Достали соседи с низу

Аватар пользователя darXite

Здравствуйте. Соседи снизу периодически устраивают гулянки с громкой музыкой и криками. Плюс ко всему во время сна очень раздражают звуки двигающихся стульев, видимо по ламинату, да все верно именно нижние соседи, а звук почему то идёт ко мне, как будто шумят сверху. Дом кирпичный, постройке 3 года. Всё ещё усугубляется тем, что эти мудаки сделали перепланировку в своей квартире. Перенесли кухню в жилую зону, прям под мою спальню и объединили все это с лоджией. Семья нормальная не маргиналы, оба работающих, 2 Ребёнка. Два раза беседовали с ними, быдло быдлом, бесполезно. Остальных соседей все устраивает, кроме одной женщины. Один раз вызывали полицию ночью, приняли заявление, сказали передадут в администрацию,но талонов ни каких не давали. Подавал заявление в свободной форме в жилищную инспекцию, по поводу незаконной перепланировки. Подавал чз сайт с авторизацией чз госуслуги. Но там тоже не видно где это заявление куда оно ушло, прошла только неделя, с момента подачи. Что ещё можно предпринять, думаю о покупке вибродинамика?

Подписка на комментарии Комментарии (23)

Аватар пользователя Иван Иванов

VoroncoFF,

Кстати, в хрущевках какой кирпич, пустотелый?

Обычно строили так в хрущевках: несущие стены от 25 до 51см в толщину из полнотелого кирпича.
Внешние стены из пустотелого кирпича (хотя за счет толщины едва ли можно сказать, что внешние стены сильное переизлучают звуки от соседей).
Но несущих стен делали столько, сколько нужно, а не все подряд внутриквартирные стены. Внутриквартирные перегородки делали по-разному, где-то из пустотелого кирпича, где-то из полнотелого кирпича, но на ребро. А где-то и гипсолитовые 8см перегородки, переизлучающие звуки.
Межквартирные стены в хрущевках тоже бывают некирпичные, а двойные гипсолитовые, сильно переизлучающие звуки.

В общем нужно смотреть конкретную кирпичную хрущевку. Вполне реально найти хрущевку, где все межквартирные стены будут из полнотелого кирпича. Но это все равно не гарантирует тишины даже от соседей сбоку. Ну будет стена толщиной в 1 кирпич - это 53дБ звукоизоляция. Для сравнения у панельной стены 16см звукоизоляция 52дБ. Разница ничтожная и определяется шумностью соседей. Против нормальных соседей любой из этих стен хватит, чтобы не слышать ,а если будут орать, музыку слушать, телевизор громко включать, то слышно будет примерно одинаково.

Ну тогда я не знаю, толку от этого полнотелого кирпича, если была такая ужасная слышимость.

Кирпичные дома - это не панацея от шума. Конечно неплохо купить квартиру, где все межквартирные стены толщиной в 1,5 кирпича (это 56дБ). Нормальных соседей сбоку слышно не будет за исключением, если там вечеринки, музыка, лай собаки или ор ребенка.
Но при этом в любой квартире в кирпичном доме будет максимально большое количество внутренних ненесущих перегородок. А из чего их делают? В СССР почти всегда делали из звонкого гипсолита, похожего на современный ПГП или газобетон, сильно переизлучающий звуки. А если даже не гипсолит, то или кирпич на ребро, или пустотелый кирпич толщиной в пол-кирпича. Такие перегородки все равно сильно переизлучают звуки по вертикали.
Поэтому если сравнивать слышимость кирпича и панели по вертикали и взять, например, угловую квартиру на последнем этаже, то активных соседей снизу ВСЕ РАВНО БУДЕТ СЛЫШНО и в панели, и в кирпиче, и разница не будет какой-то существенной. Плиты перекрытия обычно одинаковые 16см полнотелые или 22см пустотелые. Несущие кирпичные стены будут проводить звуки значительно меньше панельных. Но множественные ненесущие перегородки в кирпичном доме проводят звуки сильнее, чем несущие панельные стены. Вот и получается, что в комнате, например, 2 несущих кирпичных стены и 2 звонких гипсолитовых перегородки. Что толку, что соседей не слышно через несущие стены, но при этом бубнеж слышен через гипсолитовые перегородки? Если кровать стоит у такой перегородки, то соседей можно подслушивать не по своей воле, тужась заснуть.
Поэтому если почитать многочисленные отзывы о кирпичных домах, то очень многие пишут, про то, что соседей сбоку не слышат, а по вертикали слышат. Если бы все стены в кирпичных домах сделать хотя бы толщиной в 1 полнотелый кирпич, то это бы реально снизило косвенную передачу бытовых звуков по вертикали почти до 0. Но таких домов не бывает.

Поэтому я лично не вижу ни одной причины переплачивать за квартиру в кирпичном доме. Если бы разница аналогичных квартир была бы 15%, то можно было бы переплатить типа за красоту фасада и т.д. Но цена вопроса становится такая, что за одну и ту же цену за м2 можно было пару лет назад купить кирпич 57-летней давности постройки с проходными или миниатюрными 10м2 комнатами или в 4-летнем панельном доме с утепленными фасадами и намного более удачной планировкой. А так разница 40% и выше, но переплачиваешь непонятно за что.

RSS-материал
Перейти в форум: