"Долой коридоры!", говорили они

Аватар пользователя Modern

Вот: https://pulse.mail.ru/article/koridory-pozhirateli-prostranstva-nuzhny-l...
Мы удивляемся, почему с каждым годом становится слышнее и слышнее.
Пишу для тех, кто думает, что ему это кажется.

Подписка на комментарии Комментарии (69)

Аватар пользователя Борец за тишину

Даже удар по голой плите не так страшен, как удар по ламинату даже на подложке. Объясню почему. Да, плита резонирует, но частота резонанса у неё очень низкая, и нужен удар пяткой, именно весом, на этой частоте в соответствии с кривой равной громкости, чувствительность слуха слабая. Плюс добавляется звук резонанса самого предмета, которым ударили. У человека, если он топает тоже есть частота резонанса. Она тоже довольно низкая. Если это какой то небольшой предмет, то будет цок слышен, это звук резонанса предмета, но он будет очень быстрозатухающим, обычно довольно высокой частоты, на которой сама плита не раскачивается, и из за маленькой площади контакта, неспособности резонировать, если это не колокол какой нибудь, маленького обычно веса, не будет такого и близко, как у ламината.
Ламинат очень сильно резонирует, на всех частотах, долго резонанс затухает, из за большой площади создаёт ещё воздушный шум, который проходя через пол далее ведёт себя как ударный.
Плюс частота резонанса ламината лежит в зоне высокой чувствительности слуха. Это в 8 раз громче для слуха, чем при частоте резонанса плиты

RSS-материал