Аватар пользователя AndreyTroshin

Интересная тема - звукоизоляция. Притом что стоимость обработки поверхности стены примерно 10-20 евро за квадратный метр. Хотя есть и преимущество - не надо изощряться в гадостях с помошью глушилок и подсовывания дохлых кошек под дверь. Кто чего думает?

Подписка на комментарии Комментарии (204)

Аватар пользователя Aleks33

!!! Важный опыт - звукоизолируя стену не поддавайтесь напору "опытных" монтажников , "бригадиров с 20-летним опытом " и т.п, если они упирая на псевдонаучную терминологию пытаются впарить вам конструктивы с прямыми и роковыми нарушениями технологии именно звукоизоляционной( а не отделочной) ..Иначе можно сделать даже ХУЖЕ в чем-то, чем было ДО звукоизоляции стен..
С профильного форума- https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-97#post-17986913
" ........а у нас ситуация другого характера- соседи сбоку- притом в другом подъезде, но по общей стене слышимость именно грузных шагов и топота ребенка. голосов и звуков телевизора не слышно. Но эти шаги и топот будят ночью (т. к. ребенок видимо не ходит ни в какие дошкольные заведения- топочет до пол первого - бывает и позже) и не дают отдыхать вечером и днем. т. к. сидя на диване почти подпрыгиваешь - или вздрагиваешь от резких звуков. Подремать не вариант.)
Наши строители делали шумоизоляцию волокнистым материалом и обшивали гипроком все стены примыкающие к соседям. Итог: звуков не слышно, но топот - еще хуже т. к. беруши не спасают. :son:
Никак не могу найти ответ на свой вопрос- где косяк? в конструкции стены между нами? или они пол как-то сделали неправильно?
....."
Первый ответ профессионала- акустика -
"......tikho, если Вы не слышите воздушного шума от соседей, но слышите ударный, и все стены обшиты гипроком, значит, скорее всего, строители не использовали упругие прокладки и виброподвесы, а крепили все профиля [b]непосредственно к ограждающим конструкциям [/b]дома. Возможно, так же, что обшивка гипсокартоном выполнена в один слой........"
Сначала обследуйте все стены, полы. Потом о каких-то решениях можно будет думать.......

Подробный второй отчет форумчанина по конструктиву - https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-98
".......... действительно гипсокартон в один слой:(
спросила про упругие прокладки и виброподвесы- использовали ли.
получила ответ:
"Виброподвесы, насколько я помню, нужны для потолка, у Вас потолки натяжные.
При креплении стеновых профилей между ними и стеной использовались резиновые шайбы (упругие прокладки), а сами направляющие специально делали не металлические, а из высушенного бруса. У бруса плотность ниже, поэтому и звуки он проводит хуже.
Такая шумоизоляция должна достаточно хорошо изолировать высокие звуки и звуки средней частоты (детский плач, музыка, телевизор, разговор и т. д.). Низкочастотные звуки, особенно передающиеся по строительным конструкциям (стук молотка, сверление перфоратором, перенос и складирование стройматериалов и т. д.), такая шумоизоляция задерживает плохо. Суть в том, что такие звуки имеют низкую частоту и бОльшую длину волны, поэтому и толщина звукопоглащающих элементов (как изоляции, так и упругих элементов) должна быть сопоставима с длиной волны, т. е., грубо говоря, они будут очень толстыми. "
что вы думаете про эту технологию с брусом?
он тут пытается как-то оправдаться похоже, что надо было толще делать гораздо, но изучив вопрос понимаю, что надо просто правильно сделать было и добавить еще один слой гвл или гкл. так ?
и демпферной ленты там похоже нет
/......."

Грубые нарушения именно технологии эффективной звукоизоляции -ее ОБЯЗаТЕЛЬНЫХ требованиц . Как минимум два из которых могли резко увеличить слышимость - уровни именно УДАРНЫХ по полу ЗА СТЕНОЙ ( и все три -...просто вероятносто ...увеличили ).
1) Крепление САМОРЕЗАМИ стоечных профилей к стене - хоть через супер-пупер прокладки-шайбы ( тем более- если сам брус или профили прилегал(!) к стене -к сожалению -в отчете неясно -ГДЕ шайба стояла- между стоечными и стеной , внешней части спинки-П-подвеса и стеной или между головкой самореза и внутренней стороной спинки П-подвеса ) .. Как известно -наиболее эффективное в части звукоизоляции на стену- от звуков за стеной- - НЕЗАВИСИМЫЕ облицовки БЕЗ ВООБЩЕ- какого-либо КРЕПЛЕНИЯ К СТЕНЕ - даже без виброподвесов( типовая основа независимых облицовок- -базовая конструкция Кнауф С626) И -как результат -не раз акустика показанный в рисунках и текстуально - часть энергии "проползала" на ГКЛ и каркас и переизлучалась ЛЕГКИМ ГКЛ C УВЕЛИЧЕНИЕМ уровня(слышимости) .Упрощенно -те уровни- частоты- волны- колебания , что РАНЬШЕ не могли "раскачать" в 10 раз большую по массе( инерционности) стенку -теперь -в силу огромной энергии ударных внесли свой вклад в увеличение интенсивности переизлучения и слышимости в сравнении с тем, что было ДО ..
2) Применение ОДНОГО слоя ГКЛ -тут даже без знания строительной физики , нам, форумчанам - диалетантам( Неакустикам) понятно -чем меньше масса( инерционность) -тем больше степень излучения именно ударных( как впрочем -и воздушного происхождения) имеющих огромные энергии, да еще помимо звуковых волн передающихся и в виде чисто механическо-вибрационных колебаний )
3) Отсутствие типовых 4-8 мм упругих прокладок по контуру примыкания торцов и бруса и ГКЛ к стенам боковым(перпендикулярным) и полу-потолку .Очевидно - для звуковой энергии огромных уровней от ударных появилось ДЛИННАЯ "полоса проникновения" звуковой энергии из-за стены -с ТОРЦОВ ГКЛ на лист ГКЛ и с стен боковых -на каркас ( при развязке каркаса и торцов ГКЛ типовыми 4-8 мм холстами или химически сшитыми вспененками или вспененным каучуком - эта ОГРОМНАЯ полоса уменьшается до отдельных точечных участков -саморезов крепления по полу и потолку ( а с боков -поскольку по эффективным технология к боковым стенам не крепят -вобще эти жесткие связи уходят ).
То есть -увеличение жесткой связи по бокам как сугубо увеличило проникновение механико-вибрационной энергии от огромной( в сравнении с силой звука голоса) ударных , так и просто уменьшило ожидаемые и гипотетически достижимые параметры звукоизоляции от чисто воздушных ( Из последних измерений о влиянии демпферного( развязывающего) слоя по торцам ГКЛ и примыканий каркаса к прилегающим стенам -в вложении ниже )

И последнее- Негрубое нарушение- НО ....- которое просто уменьшило показатели -одно еще -применение в качестве каркаса брусков.......Все три профильных форума по звукоизоляции наполнены и измерениями от фирм Роквол, Кнауф и данными из известного труда по исследованию внутренней звукоизоляции домов-многоквартирников времен СССР от Крейтана , что конструкции на брусках имею МЕНЬШИЕ(!) показатели звукоизоляции, чем конструкции на тонкостенном металлокаркасе .. Указанный выше "мастер" сделал как раз наоборот..
Резюме(?)
Решающим сделать звукоизоляционные облицовки стен от голосов-ора за ними -не повторять ошибок -не поддаваться на ПРЕССИНГ таких "мастеров", не имеющих понятия о механизмах и конструкциях эффективной звукоизоляции и закономерностях архитектурно-строительной акустики .( чтобы еще хуже не стало ( как видно из отчета форумчанки -даже неполноценная конструкция голоса из-за стены в какой-то мере существенно уменьшила, но уровни УДАРНЫХ -даже УВЕЛИЧИЛА ..( Весьма вероятно - по причине, что сочетание ЛЕГКОГО ГКЛ( то есть -легкоИЗЛУЧАЮЩЕГО) и масса ЖЕСТКИХ связей - огромные энергии от ударных ,что раньше ...немного -но "раскачивали" на переизлучение капитальную стену - с "радостью" по жестким связям проходя - принялись "раскачивать" c увеличением амплитуд ряда частот - в 10 раз более легкий ГКЛ ..
( Напоминание - разумеется -и ударные и воздушные звуки ИЗ-ЗА стены , как не раз напоминали акустики и о чем опыт форумчан разных форумов свидетельствует могут переизлучаться( иногда -и существенно- если БОКОВЫЕ стены -НЕнесущие или -если СИЛЬНЫЕ ударные или басы или перфоратор- с их огромными энергиями или(и) высокими длинами волн ниже 100 Гц ) ) -и стенами и перегородками и потолком-полом .- но это вещь известная .. И при задумке звукоизоляционных мероприятий учитывается после обследования этих оставшихся стен , перегородок и пола-потолка в виде необходимости дополнительной звукоизоляции части или всех их .)

ВложениеРазмер
strukturnye_izolon_pod_karkas_pn.doc 108.5 КБ
RSS-материал
Перейти в форум: