Аватар пользователя AndreyTroshin

Интересная тема - звукоизоляция. Притом что стоимость обработки поверхности стены примерно 10-20 евро за квадратный метр. Хотя есть и преимущество - не надо изощряться в гадостях с помошью глушилок и подсовывания дохлых кошек под дверь. Кто чего думает?

Подписка на комментарии Комментарии (204)

Аватар пользователя Aleks33
Олег Перфилов писал(а):
Кто подскажет, минеральная вата для шумоизоляции реально помогает устранить шум или это выброшенные деньги если изолировать пол и боковую стенку???

Когда будете задавать вопрос на профильном звукоизоляционном форуме -
https://www.forumhouse.ru/forums/165/
http://звукоизоляция.рф/index.php?sid=06129e6da5d8ff6985bf9de46591f115
http://soundmoderator.org/index.php?sid=b44022025c585f05bf9a2342a67744f4
не экономьте буквы -пишите более конкретно - какие интенсивности, какие источники происхождения звуков , какой приблизительный спектр ( басы саба или разговорно-телевизионный спектр ,например,) . [b]В зависимости от этого [/b]форумчане и акустики с тех трех профильных звукоизоляционных форумов дадут вам ответы на ваши более конкретные сведения по вашей квартире(комнате) и вашим источникам шумов и задаче . . Перечень необходимых исходных сведений от С.Шумакова -( когда вы на профильных форумах будете задавать вопрос) -приведен например, в Комментарии 2 https://www.forumhouse.ru/threads/132930/

Показать
Как правильно сформулировать вопрос:
Для правильного ответа необходимо понять в чем заключается Ваша проблема и какой цели Вы хотите достичь, например:
- звукоизоляция пола, потолка или стены;
- полная звукоизоляция комнаты;
- необходима звукоизоляция воздушного или ударного шума?;
- Вы не хотите мешать своим соседям или Вы не хотите, чтобы соседи мешали Вам?;
Включайте как можно более подробные исходные данные в свой вопрос:
- конкретное описание проблемы (например, шум от соседа сверху),
- общее описание и тип Вашего помещения (жилая комната, студия звукозаписи, домашний кинотеатр...)
- планировка помещения;
- характер источника шума (музыка, телевизор, стук каблуков, вентилятор ...)
- описание конструкции стен, пола и потолка (толщина, материал...)
- размеры помещения (Высота х Ширина х Длина)
- существующая или планируемая отделка (обои, покраска, паркет, ламинат, плитка...)
Включайте в сообщение рисунки того, что вы описываете, если есть такая возможность. Рисунки не обязательно должны быть профессиональными, но они должны содержать все необходимые детали.
Отдельное спасибо Смирнову Андрею (Киев) за четко сформулированные рекомендации.

По данным мной ссылкам - ( Комменторий 98 ниже,
Комментарий 1100 на https://www.forumhouse.ru/threads/261361/page-74#post-11083408,
Комментарий 3 https://boomdown.org/node/5980 ,
https://boomdown.org/node/5632 -
найдете просматривая - по части вашего очень неопределенного вопроса (см. выше -перечень минимума сведений для задания вопроса -точнее- получения более-менее вменяемого ответа на трех профильных форумах)
Например, по одной ссылке из вышеуказнных тем и Комментариев - форумчанка нашего форума написала о эффекте правильно по соблюденым всем правилам(!) технологии сделанной "ГКЛ*2 листа облицовки на относе 6-см без прямых подвесов с заполнением минватой " - от разговоров и подобных небасовых НЕнизконизкочастотных и неинтенсивных воздушных звуков из-за стены .
Вот , например, отчет с мастерсити -форума - более пятилетней давности -о условно максимальной из обычно применяемых облицовке на относе -то есть -с тремя листами ГВЛ-ГКЛ и 10-см ватой ..
Показать
...Сначало разобрал одну перегородку со своей стороны, потом заделал все щели во второй перегородки, там были щели с ладонь и видно даже было обои соседей. Заделывал клеем для плитки. Потом отступил 50 мм от перегородки и начал делать каркас из направляющих ПН50/40 и ПС50/50. Между направляющими и стенами проложил один слой вибростека, а между полом, потолком и направляющими два слоя вибростека. Прикручивал направляющие через обычные саморезы и дубель 6 мм, но при монтаже прокладывал между направляющей и головкой самореза шайбу и несколько слоем вибростека, для того чтобы шум не передавался через саморез на новую перегородку. ПС 50/50 ставил через расстояние 60 см. Потом перегородкой и газоблоком роквулл акустик баттс. Потом заложил зазор (50 мм) между перегородкой и газоблоком роквулл акустик баттс. и заложил этот же материал в перегородку, то есть получилось 100 мм шумоизоляционного материала.
Затем обшил перегородку двумя слоями ГВЛ по 10мм и одним слоем ГКЛ 12.5 мм, старался листы располагать в шахматном порядке, чтобы стыки не были рядом. Стыки заполнил вибросилом, ушло 2.5 тюбика. Потом прокрутил все саморезами, примерно расстояние между ними 15 см. После этого отшпаклевал стену.
Результат: соседку не слышно, разговоры, телевизор и т. д., когда прикладываешь ухо к стене - тишина, теперь звук только проходит по несущим монолитным колонном, но это ни как не сравниться с первоначальной слышимостью. Так же отмечу, что розетки в стене не делал, так как не знаю как это отразится на шумопередачу.
Выкладываю отчет для того, чтоб сам когда искал материал по форумам практически ни кто не выкладывал результаты работ..."

По данным мной ссылкам найдете на нашем ( и по отсылкам - с других форумах ) отчеты людей, сделавших и комплексные конструкции и отдельные поверхности изолировавшие .
Как вам верно заметил terem - звукопоглощающие материалы( в том числе и минеральная вата ) - лишь один из компонентов звукоизоляционных конструкций дополнительной звукоизоляции , где главным компонентом является
"листовая(!) без щелей "масса" (например, ГВЛ10 +ГКЛ12.5 ) на расстоянии не менее 4 см отвязанная как от капитальной поверхности защищаемой , так и максимально -от прилегающих с боков поверхностей ".
( Разумеется -НЕлистовая масса -те же дополнительные стенки в пол-красногокирпича на относе или впритык от имеющейся стены или стяжка 5-8 см по 2-4 см ваты специальной на полу -тоже известные типовые звукоизоляционные конструкции - особенно по физике процесса важные на самых низких частотах ..МАССА там доминирует ...
Вы эти общеизвестные факты из строительной физики и сами знаете.
Если же вы имели в виду применение минваты вне звукоизоляционных конструкций - например, под натяжными потолками - то и форумчанами с разных форумов и акустиками отсутствие звукоизоляционных качеств у звукопоглощающих конструкций давно и подмечено и презюмируется -прочитайте под знаком скрытия(спойлера) сводку информации по натяжным потолкам с ватой и без - в Комментарий 17 темы https://boomdown.org/node/5772 )
Как вы сами знаете -и с трех профильных звукоизоляционных форумов - эффективность даже комплексной("комната в комнате") звукоизоляции ограничена суммарным показателем 9-23 дБ. ( Впрочем -23 дБ - это более 100 раз в переводе на разы и более 4-10 раз -в переводе на звуковые ощущения ..
С http://звукоизоляция.рф/viewtopic.php?f=1&t=1591&p=8038&hilit=%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8B&sid=06129e6da5d8ff6985bf9de46591f115#p8038
Тема: "Звукоизоляции спальни в панельном доме "

Показать
Могу привести следующий пример, результаты натурных измерений, чистота эксперимента достаточная, все замеры были в одном здании гостиницы:
1. Звукоизоляция потолка, пола и трех стен за исключением фасадной – снижение шума 9-11дБА;
2. Звукоизоляция потолка, пола и всех стен без дополнительного окна – снижение шума 15-17дБА;
3. И наконец «комната в комнате» в полноценном виде с дополнительным окном в звукоизолирующей облицовке – снижение шума 20-23дБА.

При этом, разумеется - показатели дополнительной звукоизоляции отдельных участков могут быть и выше и ниже этих цифр - например, типовая облицовка ГВЛ10-ГВЛ10-ГКЛ12 с 10-см ватой и на расстоянии 14.5 см может иметь ( в зависимости от типа стены!) дополнительную звукоизоляцию 16-19 дБ .А Потолок на виброподвесах с 25-мм Силомер из трех(!) ГВЛ-ГКЛ на расстоянии 20-25 см от плиты перекрытия и тремя слоями 5-см ваты акустической -до 23 дБ .. Но при этом - часть энергии из-за защищенной поверхности может излучаться 4-мя другими перпендикулярными поверхностями . Поэтому - обязательное ОБСЛЕДОВАНИЕ и всех прилегающих поверхностей обязательно -возможно, НЕМАЛАЯ часть энергии из-за вашей стены , Олег , излучается двумя ДРУГИМИ прилегающими к ней вашими другими стенами и одной облицовки ТОЛЬКО этой стены будет мало . Или -вы сделали ламинатный пол на тонкой полистироловой или вспененной или пробковой подложке или натяжной потолок -и эти резонансные системы( или - резонансные и легкоизлучающие мембраны) -тоже в слышимом виде переизлучают переданные через контакт с стеной защищаемой или полом часть спектра части звуковой энергии..
Потому и при намеченной вами звукоизоляции стены и пола ОБСЛЕДОВАНИЕ
Показать
можно сделать это следующим образом:
1. Лучше всего, нарисовать план помещения (например, как на картинке) и ставить значки после обследования каждой стенки. Количество значков характеризует уровень шума, который слышно через эту стенку.
2. К каждой стене, полу, потолку прикладываете ухо, а потом чуть-чуть отодвигаете. Запоминаете уровень шума или фиксируете значками на карте
3. Если звук от стены остается почти такого же уровня, значит эта стена излучает сильно и ее обязательно нужно изолировать, если шум снижается очень сильно, т. е. шум слышно, но определить точно его направление нельзя, значит эта стена не нуждается в дополнительной звукоизоляции.
всех(!) прилегающих к ним поверхностей ( в момент наличия мешающих вам звуков) -обязательный этап подготовки к звукоизоляционным мероприятиям .
Это метод я не раз приводил на нашем форуме - например,
в Комментарии 7 темы https://boomdown.org/node/5213
Впрочем- это можете сами узнать с звукоизоляционных форумов -ссылки на нашем форуме не раз приводились ..
( Конечно - сама по себе - даже эта конструкция - "комната в комнате ", конструкция, отнимающая по 14.5 см от всех стен и пола , и не менее 11 см -от пола -не панацея - например, в силу большой энергии звуков НЧ-басов(саба, ДК ,колонок типа S90) и их большой длины (огибание по прилегающим конструкциям) волны
или - этих же мощных НЧ и СЧ составляющих перфоратора
или мощной энергии части спектра бега ребенка по запрещенным полам -
остатки части спектра от источников соответствующей интенсивности буду так или иначе прослушиваться ..
Никто из серьезных акустиков с трех мной не раз ссылавшихся форумов чудес не обещает -законы природы( физики) ..

RSS-материал
Перейти в форум: