Знатоки: вопрос про беруши

Аватар пользователя Данилтус

Пробовал рыться в Google на тему того насколько вредно или безопасно закрывать уши берушами каждую ночь, однако никаких научных статей или исследований не нашёл. Единственные проблемы о которых предупреждают российские лоры, якобы инфекция из-за не соблюдения гигиены использования беруш и быстрое накопление ушной серы.
Есть ли среди нас те, кто разбирался в данном вопросе? Хотелось бы понять насколько безопасно использовать беруши каждую ночь с учётом влияния на организм в негативном ключе, если пользоваться ими правильно.
Ещё один из психологических факторов, который меня беспокоит - возникнет ли зависимость от них и невозможность потом засыпать без них или вызовет ли это некое обострение слуха.

Подписка на комментарии Комментарии (69)

Аватар пользователя Натлинн

Данилтус,

видно переломный момент.

– да, могло слишком много одновременных факторов на психику надавить.

Сочувствую вам, не испытывал такого, но с этим неврозом даже не могу представить как испытать что-то подобное сродни вашему, которое будет так воздействовать на организм. Не могу не спросить, как же вы смогли выстоять и выдержать такое? Я просто на стену порой от тревоги лезу, когда слышу разовые акции, а если топот прям надо головой или подобное даже представлять не хочется.

- спасибо Улыбка А, знаете, это какой-то защитный механизм включается, когда боль становится чересчур нестерпимой. И тут выбора два – сдаться (убежать, умереть) или бороться, а тогда уже пофиг, какими средствами и что будет дальше. У вас ещё, наверное, вот эта грань не перейдена, именно потому, что шум разовый, и есть надежда, что всё наладится (чего я вам искренне желаю). Выжить помогает правильная расстановка приоритетов: что мне важнее – «счастье» соседей на новосделанном полу и страх потерять звание «удобной соседки» или здоровые для меня условия жизни в моей собственной квартире, даже если я прослыву сволочью или чем-то подобным? Победило, естественно, второе. Кстати, несколько людей в доме знают о моей ситуации, некоторые из них на моей стороне в этом вопросе. Вам надо попытаться разобраться с другими причинами тревоги, помимо шума. Тогда и к шуму будет более нейтральное отношение.

За год так вам так и не удалось перестроиться, привыкнуть, смириться, адаптироваться или подлечиться например?

– за два Улыбка Перестраиваюсь. Расчищаю свои внутренние завалы. Смиряться я точно не буду, и, тем или иным способом, буду добиваться абсолютной тишины сверху – смиряться с болью это вообще самое паршивое, что можно выбрать. Насчёт подлечиться – год назад был поход к неврологу, она мне прописывала несколько таблеток: миорелаксант, антидепрессант на ночь, чтоб засыпалось легче, Омез и антибиотик, по-моему, какой-то. От антидепрессанта я вообще никакого эффекта не заметила, от миорелаксанта, пожалуй, тоже; антибиотик, как я поняла, шёл дополнением к Омезу, вот от Омеза эффект был – нервы влияют на выделение желудочного сока, а омепразол его подавляет. То есть, по факту, мне было прописано лечение последствий, а причина-то у меня над головой оставалась. Так что мой вывод по ситуации однозначный – чтобы нормально жить, надо убирать причину, лично у меня причина в первую очередь психологическая, вот над ней я сейчас и работаю. Шум работает как триггер внутренней тревоги, но и шум я буду тоже стараться выжить.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

RSS-материал
Перейти в форум: