Знатоки: вопрос про беруши

Аватар пользователя Данилтус

Пробовал рыться в Google на тему того насколько вредно или безопасно закрывать уши берушами каждую ночь, однако никаких научных статей или исследований не нашёл. Единственные проблемы о которых предупреждают российские лоры, якобы инфекция из-за не соблюдения гигиены использования беруш и быстрое накопление ушной серы.
Есть ли среди нас те, кто разбирался в данном вопросе? Хотелось бы понять насколько безопасно использовать беруши каждую ночь с учётом влияния на организм в негативном ключе, если пользоваться ими правильно.
Ещё один из психологических факторов, который меня беспокоит - возникнет ли зависимость от них и невозможность потом засыпать без них или вызовет ли это некое обострение слуха.

Подписка на комментарии Комментарии (69)

Аватар пользователя Данилтус
была какая-то психологическая травма, которая обострила восприимчивость к угрозам внешней среды в какой-то момент

Как с языка сняли. Всё чаще и чаще думаю о том, что возможно стал замечать шум дома, который и не замечал ранее скорее всего. И теперь пугает, потому что не могу понять: то ли он был раньше, то ли реально проявился (заехал кто).
Но если копнуть глубже, то какие-то мои психологические причины лежат на поверхности и в принципе я знаю о них и осознаю, однако я как-то умудрялся жить с ними до этого момента, видно переломный момент.

но с крепкой нервной системой для вас соседский шум не был бы так мучителен

Я соглашусь. Глядя на свою жену, когда двинули разово стул и был звук глухой над головой (квартира сверху пустая) жена только улыбнулась и сказала: "видно стул у кого-то тяжёлый" и всё. Никакой реакции, говорит не был бы я таким нервным она даже внимания не обратила, а сказала так, потому что после звука я сразу в потолок посмотрел))) А у меня сразу испуг и опять тревога. Вот и думай о том, что реально психика.

Дальше раньше была жесть - верхние просыпались, начинался топот (глухой, но раздражающий), в какой-то момент детка просыпалась, начинала перемещаться по квартире, а когда она сидела игралась, она то роняла что-нибудь, то просто сидела по полу игрушкой стучала - это всё прекрасно слышно в моей квартире. И это было не непрерывно, но прям весь день - какой-нибудь шум с перерывами в несколько минут.

Сочувствую вам, не испытывал такого, но с этим неврозом даже не могу представить как испытать что-то подобное сродни вашему, которое будет так воздействовать на организм. Не могу не спросить, как же вы смогли выстоять и выдержать такое? Я просто на стену порой от тревоги лезу, когда слышу разовые акции, а если топот прям надо головой или подобное даже представлять не хочется.

с ситуацией год назад, сейчас у меня дела значительно лучше обстоят

За год так вам так и не удалось перестроиться, привыкнуть, смириться, адаптироваться или подлечиться например?

мама воет

Знаете у меня на квартире родителей за стенкой порой муж с женой ругались: кричали друг на друга, швыряли что-то. Точно помню что всё такое было, не на постоянной основе но всё же и помню что всегда пофигу было, спокойно относился к тому, что ну эт соседи, чего уж такой у них там денек и переключался на что-то своё, занимался своими делами находил их в общем. И даже жена была удивлена, как когда-то была у меня и услышав это такая: "что это", а я: "не переживай это у них всегд так ерунда", хотя её этот шум и сылшимость видно удивила. Так что видимо всё сводится к тому, что сейчас вс звуки и шумы вызывают панику и тревогу, а тогда ты думал о чём-то своём и если слышал шёл чем-то заниматься, даже не думал будет они слышны после или нет, у тебя дела другие, а сейчас не могу потому что думаю - "ага, закончу и снова буду слышать" и прям вот тупик

RSS-материал
Перейти в форум: