Знатоки: вопрос про беруши

Аватар пользователя Данилтус

Пробовал рыться в Google на тему того насколько вредно или безопасно закрывать уши берушами каждую ночь, однако никаких научных статей или исследований не нашёл. Единственные проблемы о которых предупреждают российские лоры, якобы инфекция из-за не соблюдения гигиены использования беруш и быстрое накопление ушной серы.
Есть ли среди нас те, кто разбирался в данном вопросе? Хотелось бы понять насколько безопасно использовать беруши каждую ночь с учётом влияния на организм в негативном ключе, если пользоваться ими правильно.
Ещё один из психологических факторов, который меня беспокоит - возникнет ли зависимость от них и невозможность потом засыпать без них или вызовет ли это некое обострение слуха.

Подписка на комментарии Комментарии (69)

Аватар пользователя Modern

Данилтус,

Эм. Откуда вы взяли эту ахинею!? Как перекрытие слухового канала может влиять на внутричерепное давление? Пруфы у вас вообще есть или это сарказм и глупые шутки?

ОБС и врачи. Какие вы хотите исследования? Их не было, нет и вряд ли будут. Мало кого настолько бесит проблема шума, чтобы юзать берки.
А вообще, уважаемый, можете на себе протестировать. Мы ж честно тестируем - и ничего. Ну, почти, ничего. У меня уже неоднократно воспаление, отёк и слезание кожи было, в наружном слуховом проходе. Приходится время от времени обходиться без них.

И вот вопрос ко всем, почему все используют беруши "молдекс", а не те же например восковые или синтетические?

Откуда вы взяли эту ахинею про всех? Я силиконовые "Трэвел дрим" использую в большинстве, они мне больше заходят, но штука в том, что их реально нельзя длительно использовать+там озеро воды в ушах образуется, уже часа через 4. Но на крайняк - они гасят лучше, пока не отпотеют.
"Молдекс" для меня, как и для Тамм, тоже длинноваты. Их тоже использую время от времени. Есть ещё восковые. Выбор беруш тоже не огромный, в аптеках так вообще трэвелы и молдексы.
Обострение слуха - не миф, а факт. Психологическую зависимость, скорее всего, вызовут, в зависимости от степени вашего невроза.

П.С. можно попробовать самостоятельно сколхозить по инд. слепку: берёте кусочек пластилина, оборачиваете хорошо пищевой плёнкой и в ухо. Мозги набекрень

ПруфЪ: https://rzgmu.ru/images/files/7/9727.pdf До конца только извольте дочитать, слйды 102 и далее. Должна извиниться, я даже преуменьшила Поражён Отит-отогенный менингит-абсцесс мозга. Это сильно.

*

RSS-материал
Перейти в форум: