Мой путь к тишине, которой нет.

Аватар пользователя Иван Иванов

Как и многие форумчане, в моей жизни однажды наступил момент, который изменил всю мою жизнь "до" и "после". Еще 4 года назад я купил мечту квартиру в прекрасном городе Санкт-Петербург - трешку в панельном доме советских времен. И все вроде бы устраивало, и жил я припеваючи и был очень счастлив, хоть и работа была в постоянном стрессе, и я отбивался от проблем в ожидании "маны небесной" - этой квартиры моей мечты (хотя квартира ничего особенного по нынешним меркам, но мне нравилась).
И где-то через 19 дней после переезда под Новый Год я услышал первый "звоночек" в виде топота забегов детей сверху. Подумал, что это "временно", но повторялось это чуть ли не каждый вечер по 2 часа. Спрятаться от ужасающего топота я мог только в спальне, где дети не бегали. Но при этом в спальне вечерами я слышал отчетливый и методичный топот взрослых ног "на пятку". Я пытался не обращать внимания, злился, потому что топот был каждый вечер и длился по 4 часа минимум (т.е. весь вечер до сна). Я попытался звукоизолировать потолок от забегов детей сверху в одной из комнат, но это не помогло. Я не мог смириться с тем, что ошибся с выбором квартиры, пытались с будущей женой (тогда еще подругой) адаптироваться, избавиться от других раздражающих звуков как грохот тамбурных дверей, шум лифта и прочего, даже дверь входную поставили с хорошей звукоизоляцией, которая разумеется не помогла никак. И тогда решили квартиру продать. Продавали долго и прожили почти год в этой квартире, я помешался на вопросах тишины, изучал все, что было доступно в Интернете. Надеялся тогда найти достойную квартиру на последнем этаже в кирпичном доме, но доступных вариантов было мало, планировки убоги, комнаты проходные, а цены кусающиеся. В результате переехали в двушку площадью больше 62м2 в панельном доме (тогда ему было 4 года). Перед покупкой специально ходил "слушал" пару раз тишину в квартире в вечернее время. Было относительно тихо, я чувствовал себя сумасшедшим.
Стал работать удаленно дома в те годы, и соответственно проводил много времени дома. К удивлению оказалось, что и соседи снизу всегда дома (хоть и вроде молодовато выглядят для пенсионеров, которые не работают в России). Женщина часто очень громко с кем-то полуорала днем по пару часов, как раз в комнате, где я работаю. Слышал бубнеж даже через наушники (наушники плохие были, как выяснилось, несмотря на закрытый формат совсем не приглушали звуки). В результате сделал звукозоляцию пола плавающей стяжкой. Помогло, но все равно оставались то звуки от нее в виде криков (регулярно с кем-то ругалась, хоть и недолго, но чуть ли не каждый день), собака лаяла (раньше вообще собачий лай не встречался в квартирах, где жил). В добавок к этому несмотря на то, что детей ни сбоку, ни снизу не было, но удаленный топот все равно был слышен (судя по всему 2 этажами ниже, там я слышал детские крики за дверью).

В общем кукуха у меня совсем съехала от того, что не мог получить "гробовой тишины". Стал изучать еще упорнее все материалы, консультироваться у инженеров-акустиков, пытаясь понять, правда ли что в кирпичных домах с активными соседями настоящий "бункер", что нет слышимости по "вертикали"? И путем штудирования сотен форумов, мнений, групп и т.д. я уже давно сам себя убедил в том, что с моим неврозом звук в любой квартире услышу, и он меня будет беспокоить. Благодаря этому форуму очень много узнал, смог осознать, когда делятся люди, живущие в кирпичных домах, жалующихся также на топот снизу, сбоку, по диагонали и прочим звукам.

И в общем хочется давно уже поставить во всей этой истории точку. Недавно разбирал архив с фотографиями, и с тоской смотрел фото, как мы раньше путешествовали, каким прекрасный был Санкт-Петербург (который я после рождения дочери и карантина уже почти 2 года толком не вижу), и вспоминал жизнь до и после. Я потерял уже 4 года жизни, возможно даже Ефремова выпустят раньше по УДО, чем то время, которое я так нелепо потратил. И жутко стало обидно в который раз.
При этом очевидно шум стал в разы тише, в разы менее интенсивным, нет постоянного 4-5 часового топоота, нет детский забегов по голове, как бомбардировка, нет шумного лифта, грохота тамбурных дверей, нет даже ночных вечеринок, которые будили меня 2-3 раза ночью от шумных студентов (непонятно где живущих). И даже после переезда не отпускало меня это желание найти какое-то "место обетованное", которое будет просто каким-то чуть ли не "склепом", в который не проникают звуки.

И на примере звуков я ощущаю постоянный рост потребностей, постоянный голод, который нельзя насытить, и давно напоминаю себе "владычицу-морскую, гнобившего бедного деда". Когда-то в самом начале меня раздражал только топот забегов детей, потом начал раздражать взрослый топот соседей сбоку по вечерам, потом шум лифта в одной из прилегающих к парадной комнат, затем шум тамбурных дверей (где было слышно, как ключ поворачивается со скрипом, как в старых замках, словно это в твоей квартире), затем начал раздражать ор соседа сверху, которого я отлично слышал через гипсолитовые перегородки, затем ночью не давало уснуть бормотание ТВ через двойную гипсолитовую перегородку. И переезжаю в новую квартиру, где почти ничего из этого нет, но все-таки далеко не склеп. Начинает раздражать то бубнеж ТВ на кухне через вытяжку, то ор соседки снизу, то лай собаки (хотя сейчас уже не раздражает), а больше всего непонятная возня по вечерам со стуками и бряками (типа хлопков дверей, окон, роняния предметов и иногда детского топота). И на каждый из этих звуков мне обязательно нужно было найти в Интернете кучу людей в различных квартирах с подобными проблемами, чтобы убедиться, что это "норма слышимости". В частности как недавняя жалоба человека, живущего в кирпичном сталинском доме, что его беспокоят хлопки балконной двери и межкомнатной двери от соседа сбоку, и что структурные шумы идут от несущей внешней и внутренней стен - и тогда у меня отлегло, что даже в сталинке с их 90см внешними стенами можно грохотать так, что соседи сбоку вздрагивают и готовы уже все звукоизолировать.

И вроде бы прошел я все стадии уже, включая последнюю стадию, - разочарование в "волшебней звукоизоляции", которая спасет от структурных звуков от всех соседей на последнем этаже. Это я раньше в это верил, а сейчас понимаю, что в лучшем случае приглушит часть звуков, а меня глухие бухи-бахи бесят ничуть не меньше, как и глухой звук топота.

И давно конечно у меня появилось понимание, что дело во мне, что проблема в том, что я какую-то внутреннюю неудовлетворенность жизнью воплощаю в соседских звуках, олицетворяю в этом проблему, которую нужно решить, но которая не решается и не может быть решена. Простая истина, которую я читал еще почти 4 года назад написал Инженер-акустик ныне покойный Сергей Шумаков о том, что не бывает квартир с комфортным уровнем шумоизоляции, который по его мнению должен быть хотя бы 62дБ от воздушных шумов (а это не обеспечит даже кирпичная стена 51см толщиной). Не говоря уже о структурных шумах, которые мы не можем контролировать, так как эффективно можно звукоизолировать только в квартире источника шума.

И вот недавно пересматривал замечательный фильм "Дом. История путешествия". Это фильм о истории человечества, как прогресс и жажда увеличения потребления переходит все разумные границы. Когда-то люди умирали с голоду от неурожая, а сейчас хоть и небогато, но все-таки живут, и глазами крестьян 19 века конкретно жируют.
То же самое и по поводу жилья. Мы просто начинаем сходить с ума по этому вопросу. В 19 веке люди жили в деревнях, рожали по 7 человек, жили по лавкам. В городах мелкие служащие не всегда могли снять даже комнату в доходном доме, и снимали углы (как герой книги "Бедные люди" Девушкин), носили обноски, но все равно как-то пытались получать удовольствие от жизни. Потом глянула революция, и многие, кто имел угол, получили отдельные комнаты во вновь созданные квартиры, ну а кто-то ютился в комнатах за перегородкой, как в "12 стульях". При хрущеве начали активно строить массовое жилье, и люди получали уже хотя бы маленькие квартиры и были счастливы. А сейчас нам уже хрущеки слишком тесны, потолки низкие, звукоизоляция не очень, санузел часто совмещен, лифта нет и т.д. И массовое строительство все работало над тем, чтобы максимально удешевить и сделать жилье доступное для всех. При этом далеко не всех заставляют жить в современных домах, тем более в монолите. Многие "кусают, колются, но продолжают есть кактус", как сегодня читал на Форумхаусе, люди, мучающиеся от шумов в монолитном доме, снова покупают квартиры в каркасно-монолитны домах. Не готовы идти на компромиссы, что в старых домах планировки не те, парадные скромные, нет "элитности". При этом люди, которые живут на форуме по звукоизоляции и отлично знают, что структурные звуки не звукоизолируешь в монолите, только приглушишь.

К чему я это говорю? К тому, что я давно уже осознаю, что слишком зациклился на шуме, что всегда кто-то найдется, кто будет бряках-бухать по вечерам, орать, собака лаять и т.д. Нет смысла злиться на детей за то ,что они бегают, нужно радоваться что не по голове. Я понимаю, что в глазах многих кажусь ненормальным, но и нормальным я давно себя не чувствовал. Помню, когда начал читать форум, то считал ненормальными (без обид) Alex33 (который 7 лет на форумах писал про звукоизоляцию), как Modern (которая тоже уже больше 4 лет страдает от соседей со всех сторон), как Polo56 (которая была просто неистовой от шумных соседей снизу). А теперь и сам во многом такой.

А все начало с того, что я пытался ответить для себя на 3 вопроса, которые должны были меня успокоить:
1. Нормальная ли звукоизоляция в квартире?
2. Нормальные ли соседи в плане шума?
3. Нормальная ли реакция на шумы у меня?

И в общем-то давно на все вопросы ответил. Осталось найти в себе душевное равновесие, чтобы топот соседей остался "где-то там", как и их жизни, и стали лишь обычным ничего не значащим фоном подобно уличному шуму из открытого окна. Соседи просто живут, и я тоже должен просто жить, не возводить "идеалы склепа и тишины", не злиться на соседей за то, что они ведут себя шумнее пенсионеров, с которыми я жил. Нужно расставить приоритеты и жить, а не решать непреодолимые проблемы, придуманные несколько лет назад. Тишина, как и здоровье, может уйти в любой момент. Нужно хотя бы оставить себе здоровье и учиться снова радоваться жизни, а не пинать труп старых надежд.

P.S.: это не пост о том, что нужно смириться с невыносимым грохотом, шумом по ночам, с которыми НЕЛЬЗЯ смириться. Это пост о том, что несмотря на все действия, которые ты можешь предпринять (переезд на последний этаж, в частный дом или даже другой город), ощущение счастья или несчастья ты заберешь с собой. Не зацикливайтесь на тишине, если ее не удалось добиться, иначе вся жизнь может быть буквально выкинута в ведро. Банальная, но точная фраза "от себя не убежишь". И все больше встречаю таких же историй людей, которые бегут за этой недостижимой и хрупкой надеждой.

Подписка на комментарии Комментарии (30)

Аватар пользователя lgp500

Опять 25...
Очередная попытка самовнушения, которая закончится известно чем.

Многие "кусают, колются, но продолжают есть кактус"

ну так автор занимается тем же. Логично, что меняя мкд на мкд и результатом будет "шило на мыло".
Если что и признавать, то лишь банальный факт, что автор (и все присутствующие (включая меня, для особо одаренных)) просто "нищеброды" и не могут себе позволить нормальный дом в черте города, в котором реально получить заветную тишину. Всё. Больше тут не о чем говорить, и всякими простынями про "проблема во мне", "все так живут", "надо не обращать внимание" и т.д. указанную банальную причину не перебить.

RSS-материал
Перейти в форум: