Как унять соседей-автослесарей?

Аватар пользователя mikola_piterskij

Уважаемые борцы за тишину!
Помогите советом в нетипичной ситуации.
Мы живем в пригороде, в индивидуальных домах, по закону эта земля под ИЖС (Это не коттеджный "элитный" поселок, а просто такой пригород с частными старенькими домами). Двое наших соседей с разных сторон организовали автосервисы - один просто делает кузовной ремонт всяких ведер, а второй организовал целую ремзону, с боксами, подъемником и т.д.

Соответственно, покоя нет - целый день воет болгарка, туда-сюда ездят машины, эвакуаторы, во дворе все время тарахтят и воняют дизеля. Причем автосервис работает и ночью - они прекращают где то около часа ночи, а иногда эвакуатор может привезти очередной автотруп и под утро.

В местном муниципалитете нас отфутболивают - типа по закону с ними ничего сделать нельзя.
Я в законодательстве разбираюсь плохо, но уверен, что землю под ИЖС использовать для авторемонта нельзя.

Очевидно, что местным ментам они оба платят, это 100%. Так что к участковому даже смысла нет идти. Разговаривать с ними пытались, но они оба косят под дурачков - "а мы типа чо, мы не шумим, а это вот машина друга, попросил починить, но мы тихо".

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать по закону? Силовыми методами вопрос решать не хочется, тем более видимо никуда эти соседи не денутся и нам с ними еще жить и жить. Вариант переезда не обсужается, к сожалению. Просто хочется чтобы они занялись каким-нибудь более тихим бизнесом а лучше съехали вообще куда-нибудь...

Подписка на комментарии Комментарии (1)

Аватар пользователя Читательница

Хм. Ну и какая разница, платят соседи участковым или нет?
Пишете заяву о нарушении тишины в ночное время, регистрируете, дожидаетесь ответа. Если меры не принимаются, пишете заяву, в которой повторяете претензии к соседям и претензию к участковому, отправляете в вышестоящую ОВД.
(Кстати, возьмите камеру, да и запишите несколько раз соседушек).

Пишете в налоговую: "По адресам таким-то проводятся работы такие-то, не могли бы вы уточнить - зарегистрировано ли частное предпринимательство". (Что-то в таком духе, погуглите).

Если зарегистрировано, посмотрите через заборы: какие нарушения, чтобы "пригласить" пожарников. Явно, какая-нибудь огнеопасная дрянь валяется посреди дворов или под заборами. Сфотографируйте.
Пожарников можно вообще, каждую неделю приглашать.
Замучаются двор подметать.

Ваша цель не выгнать соседей из домов, вам нужно, чтобы они своё производство перенесли куда-нибудь. Аренда ангара, гаража: не такая уж большая трата.

Не заставите соседей вас уважать, со свету сживут.

RSS-материал
Перейти в форум: