Природа Звуков

Аватар пользователя Данилтус

Недавно на форуме наткнулся на интересное сообщение пользователя, который говорил о том, что возможные структурные шумы типо: бряков, стуков, металлических шариков и прочего возникающих эпизодически (даже у живущих на последнем этаже) - это возможное поведение арматуры в железобетонных перекрытиях в виду всяких там воздействий, например: температурных.
Как мы знаем в кирпичных домах звукоизоляция намного лучше, не прям уж вау, но если сравнивать с монолитом и панельными, то очевидно лучше. Однако и там есть такие же структурные шумы. Так вот, если мы возьмём за основу, что все стены в таких делают кирпичными, то у нас остаются два самых уязвимых места откуда возникают и распространяются эти звуки: потолок и пол.
Почему я говорю об этом? Многим из нас не хватает понимания о происхождении и природе звуков. Особенно это проявляется при развитии невроза и психоза. Намного легче жить с осознанием, что редко возникающее громыхание, на самом деле не сосед, а ваш несчастный дом-франкенштейн.
Кто что думает по этой гипотезе?

Подписка на комментарии Комментарии (29)

Аватар пользователя Leon

Не знаю, почему монолит хорошо пропускает звук, но панельки так себя ведут по тому, что бетон лёгкий - ремонтирует на раздражающих частотах. А в кирпичных домах перекрытие с пустотных плит.

Аватар пользователя Данилтус
В точь-точь история!

Мне кажется, что под развитием этих ситуаций у присутствующих на этом форуме возникает дистресс — состояние при котором человек не может полностью адаптироваться к стрессовым факторам и вызванному ими стрессу и демонстрирует дезадаптивное поведение. Вот и получается, что раньше мы адаптировались к условиям, а с данной ситуацией всё привело к тому, что появился дистресс и пропадёт эта ситуация, будем по наитию цепляться к любым звукам. Не раз читал, как побеждая один шум люди находили другой.

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Данилтус,

Однако, я даже внимания не обращал, было как фоновый звук, который отсекался - мозг не акцентировал внимание. Я как бы слышал всё это, но мне это было не важно, не мешало, мозг волновали другие проблемы и он постоянно думал и был занят мыслями о чём-то другом. И спал не думая обо всём этом. А сейчас приезжая к ним и слыша все эти звуки думаю, как я мог не замечать их!?

В точь-точь история!

Аватар пользователя Данилтус
Да и с теми, кто якобы не сталкивался, тоже не всё так просто. Например, есть у меня знакомый

Я вам больше скажу: когда я жил с родителями, то даже и близко не обращал внимания на шумы из других квартир, а мы жили на 4 этаже 5-этажки в середине по сути. А шумов там было достаточно. Иногда был слышен топот - не забеги, а протопали там например или прошлись громко, стукнули чем-то, хлопнули, уронили - глухие звуки такие, слышны были скандалы мужа с женой в соседней квартире и всё такое: структурное и оры - не постоянные, но всё же.
Однако, я даже внимания не обращал, было как фоновый звук, который отсекался - мозг не акцентировал внимание. Я как бы слышал всё это, но мне это было не важно, не мешало, мозг волновали другие проблемы и он постоянно думал и был занят мыслями о чём-то другом. И спал не думая обо всём этом. А сейчас приезжая к ним и слыша все эти звуки думаю, как я мог не замечать их!? Недоумение.

А мне как раз кажется, что своей кв , в своем доме, я не обязана слышать чужую жизнедеятельность

Я с вами в принципе согласен, но это момент с двумя острыми концами. С одной стороны соседи не должны мешать вам жить, а с другой может быть не их вина в том, что дом сделан с отвратительной звукоизоляцией по вине соседей или что при ремонте никто не обязан проверять как он делается по нормам. Многие даже не знают, что надо звукоизолировать что-то, кладут пол и клеят обои, а потом живут. Пока не столкнёшься с этим не узнаешь.

Аватар пользователя Ирина К

ЛопатоВед, так и есть.Люди именно привыкли жить в шумосвинарнике.
Мои родные удивляются, что я требую тишины от соседей.А мне как раз кажется, что своей кв , в своем доме, я не обязана слышать чужую жизнедеятельность.

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

Аватар пользователя ЛопатоВед

semensemen.s,

у меня за 38 лет жизни среди сотни знакомых нет ни одного знакомого у которого
были бы какие-нить проблемы с шумом

А вот у меня половина всех знакомых уже сталкивалась с шумом в квартире. Да и с теми, кто якобы не сталкивался, тоже не всё так просто. Например, есть у меня знакомый, у которого тоже "нет проблем с шумом в квартире". Я как-то был у него в гостях и офигел - за стеной регулярный громкий сучий лай, то и дело какие-то тридвар*сы топают ногами в пол в соседней квартире (или квартирах). Но ему типа пофиг - как он сказал "дома бываю только утром и вечером, музыку включил погромче - и нормуль". Так что человек просто приспособился жить в гадюшнике, и на словах у него "нет проблемы с шумом", а на деле - есть. И таких людей много, они часто просто ссутся сами себе признаться в наличии такой проблемы. Некоторые в таких случаях врубают музыку на полную, некоторые телевизор слушают с утра до вечера ("да пусть в фоне трындит, без него как-то не так").

Аватар пользователя Сандро62

semensemen.s,

вот ради интереса можно даже на улице опрос устроить, просто случайных людей останавливать всех подряд и спрашивать наскоьько им мешает соседский шум из квартир по соседству - уверен 90% опрошенных, не меньше, даже понимать не будут что от них хотят и в чем пррблема

Согласен, что большинство люда с крепкими нервами и шум им по барабану.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя semensemen.s
На этом форуме другое не обсуждают

колонки, нашел по поиску. Тут много полезной инфы на эту тему на самом деле

Аватар пользователя semensemen.s

вот ради интереса можно даже на улице (в люббом районе, в том числе и в спальном с панельками, и в новых с монолитами) опрос устроить, просто случайных людей останавливать всех подряд и спрашивать наскоьько им мешает соседский шум из квартир по соседству - уверен 90% опрошенных, не меньше, даже понимать не будут что от них хотят и в чем проблема

Аватар пользователя Иван Иванов

semensemen.s,
Странно это то, зачем вы пришли на этот форум, если у вас нет проблемы с шумами. На этом форуме другое не обсуждают. Да, проблема шума не всех волнует, но не стоит осуждать, ведь никогда не знаешь, как в жизни повернется. Может тоже у вас попадутся соседи, которые будут по 5 часов бегать, вбивая пятки в пол так, что у вас разовьется невроз, и будете реагировать на звуки, которые раньше не беспокоили.

Аватар пользователя semensemen.s

в жизни все люди как люди нормально себе живут совершенно спокойно, у меня за 38 лет жизни среди сотни знакомых нет ни одного знакомого у которого были бы какие-нить проблемы с шумом, хотя многие и с детьми в коммуналках живут, и в бараках всяких, и где только не живут.

Странные люди наверно

Аватар пользователя Сандро62

semensemen.s,

Пусть только мушку на своем карабине не забудет спилить, перед тем как к нам с этим карабином идти, а то сам знаешь

Анекдот знаю, но в жизни по-другому.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя semensemen.s
Только веселясь с корешами, помните: охотничьи карабины в свободной продаже. И нет гарантии, что обозленный сосед не придет успокоить навеки вашу компашку.

мал ли психов на свете

Пусть только мушку на своем карабине не забудет спилить, перед тем как к нам с этим карабином идти, а то сам знаешь

Аватар пользователя Modern

Борец за тишину, Иван Иванов,

A cкрип арматуры я не слышал никогда например.
Шарики.

Тоже никогда Пожимает плечами

*

Аватар пользователя Сандро62

semensemen.s,

Ты свое пожил - отойди в сторонку, пусть теперь другие живут

Да уж, девиз весьма современный. Только веселясь с корешами, помните: охотничьи карабины в свободной продаже. И нет гарантии, что обозленный сосед не придет успокоить навеки вашу компашку.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Сандро62

Данилтус,

о поведении арматуры и создании ей возможных звуков

Арматура, в отличие от быдла, ведет себя достойно.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Натлинн

Борец за тишину,

Вас в пенсионном фонде ждут. На должность главы

- зря вы ему такие идеи подкидываете. Всем нам когда-нибудь на пенсию, а я ещё и после пенсии пожить хочу Улыбка))

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Борец за тишину

Вас в пенсионном фонде ждут. На должность главы

Аватар пользователя semensemen.s

я в какие только условия не попадал - и в коммуналке очень долго жил, и 2 года в бараке в армии - побоку абсолютно, не понимаю в чем проблема.

Насчет бабки - а чего ж теперь, старость не радость, оно и понятно.

Ты свое пожил - отойди в сторонку, пусть теперь другие живут

Аватар пользователя Борец за тишину

Или пофиг или терпилы. Хреново что законы не работают. А так все могут на месте этой бабки оказаться. Я просто думаю, что Вы не попадали ещё в такие условия, как большинство с этого форума, нервы у всех не вечные, к сожалению

Аватар пользователя Данилтус
И ничего всем пофиг! Единственно бабка снизу жалуется, но на нее пофиг - ей и так уже помирать пора, отжила свое

И то верно в принципе

Аватар пользователя semensemen.s
А тех, у кого нервы целые, то с намного меньшей вероятностью. У многих даже от топота невроз не сразу возникает. Шум от лифта, от других инженерных систем может доставать. А скрип арматуры я не слышал никогда например.

мне по боку - хоть табун сверху, хоть лифт, хоть убивать-стрелять за стеной кого-то будут, я сам не дурак покуралесить, мы с корешами как начнем отдыхать - так туши свет!!!

И ничего всем пофиг! Единственно бабка снизу жалуется, но на нее пофиг - ей и так уже помирать пора, отжила свое

Аватар пользователя Маруся495

Кстати, эффект катящегося мячика у нас был слышен короткий период аккурат после первых особенно шумных детных съемщиков сверху. Спорили с мужем, он был уверен, что это ребенок продолжает там жить и мячи катать, но в то время уже никто не жил в квартире, я и по отсутствию свету в окнах, да и по отсутствию шагов, прыжков и бега это знала. Дом П-44.

Аватар пользователя Борец за тишину

Нас с вами могут. А тех, у кого нервы целые, то с намного меньшей вероятностью. У многих даже от топота невроз не сразу возникает. Шум от лифта, от других инженерных систем может доставать. А скрип арматуры я не слышал никогда например.

Аватар пользователя Данилтус
Я про то, что если человек здоров, то даже редкие шумы самого дома не будут его нервировать. А постоянный шум от соседей с большой вероятностью

Т. е. хотите сказать то и дело возникающие даже слышимые структурные шумы эпизодически без привязок ко времени в принципе не выводят здорового человека из равновесия?

Поэтому я бы не рассчитывал на то, что можно винить дом. У меня наибольшая активность обычно в 21-22 часа, и на арматуру это не похоже уж точно.

Я именно о бряках, которые схожи с чем-то металлическим или похожим на оное. Металлический шарик по полу, слышали о таком эффекте? Явно не действия соседей

Аватар пользователя Борец за тишину

Я про то, что если человек здоров, то даже редкие шумы самого дома не будут его нервировать. А постоянный шум от соседей с большой вероятностью

Аватар пользователя Иван Иванов

Я много лет жил на последних этажах, и в панельных, и в кирпичных домах, но ни разу не встречал звуков, описываемых данной теорией. И сейчас живу в панельном доме на последнем. Бывает даже после 12 ночи слышно громыхание. Но это потому что не все соседи ложатся спать рано, кто-то до часу ночи сидит и даже дольше и что-то там уронит, чем-то грохнет и т.д.

Мне кажется, что возможно такие проблемы бывают в каких-то домах. Но я точно не встречал ничего похожего. Если соседи в прошлой квартире ложились в 23:00, то была относительная тишина в доме, ничего не каталось и не падало.

Поэтому я бы не рассчитывал на то, что можно винить дом. У меня наибольшая активность обычно в 21-22 часа, и на арматуру это не похоже уж точно.

Аватар пользователя Данилтус
Невроз у людей возникает от частого громыхания, а это уже соседи

Речь в теме немного о другом, а именно о поведении арматуры и создании ей возможных звуков.

Аватар пользователя Борец за тишину

Невроз у людей возникает от частого громыхания, а это уже соседи

RSS-материал
Перейти в форум: