Аватар пользователя Александр111

Вопрос нестандартный для форума- как сделать комфортной жизнь соседей снизу? Улыбка
Дом без отделки. Моя квартира на последнем этаже. Соседей снизу пока не знаю, но исхожу из того что больше людей хороших чем плохих, поэтому сделаю нормальную плавющую стяжку пола, с этим все понятно.
Но моя квартира двухуровневая и в ней будет лестница на второй этаж. Вот тут информации по шумоизоляции- ноль. Лестница однозначно не может опираться на плавающую стяжку, а только на плиту перекрытия. Предполагаю, что для нижних соседей бег ребенка по лестнице в ботинках, будет весьма чувствителен. Решение- закрыть ковром, но у жены алергия от пыли и она категорически не хочет ковров. Поискал про виброразвязку лестниц, но ничего реального не нашел, так- теория.
Вопрос по выбору материалов лестницы, бывают бетон, металл, дерево. В порядке убывания цен так же. Дерево скорей всего исключаю в виду недолговечности и скрипа. Какая будет для нижних лучше? Бетонная с одной стороны жестко передаст на перекрытие, с другой очень массивная. Из металла намного легче, но что по шуму будет, если она сама будет вибрировать, а опоры передавать в перекрытие, понять не могу.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Александр111

Пообщался на тему лестницы с инженером-акустиком. Его мнение. что при устройстве шумоизоляции квартиры, лестница независимо от материала будет проблемой. Причем не только для соседей, но и мне будет излучать входящие шумы бетонной конструкции дома. Единственный совет- покрыть ее ковролином.

RSS-материал
Перейти в форум: