Аватар пользователя Александр111

Вопрос нестандартный для форума- как сделать комфортной жизнь соседей снизу? Улыбка
Дом без отделки. Моя квартира на последнем этаже. Соседей снизу пока не знаю, но исхожу из того что больше людей хороших чем плохих, поэтому сделаю нормальную плавющую стяжку пола, с этим все понятно.
Но моя квартира двухуровневая и в ней будет лестница на второй этаж. Вот тут информации по шумоизоляции- ноль. Лестница однозначно не может опираться на плавающую стяжку, а только на плиту перекрытия. Предполагаю, что для нижних соседей бег ребенка по лестнице в ботинках, будет весьма чувствителен. Решение- закрыть ковром, но у жены алергия от пыли и она категорически не хочет ковров. Поискал про виброразвязку лестниц, но ничего реального не нашел, так- теория.
Вопрос по выбору материалов лестницы, бывают бетон, металл, дерево. В порядке убывания цен так же. Дерево скорей всего исключаю в виду недолговечности и скрипа. Какая будет для нижних лучше? Бетонная с одной стороны жестко передаст на перекрытие, с другой очень массивная. Из металла намного легче, но что по шуму будет, если она сама будет вибрировать, а опоры передавать в перекрытие, понять не могу.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Натлинн

Александр111, спасибо за ответственный подход к шуму.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Александр111

Пообщался на тему лестницы с инженером-акустиком. Его мнение. что при устройстве шумоизоляции квартиры, лестница независимо от материала будет проблемой. Причем не только для соседей, но и мне будет излучать входящие шумы бетонной конструкции дома. Единственный совет- покрыть ее ковролином.

Аватар пользователя Silent soul

Мне кажется, тише деревянная из массивных пород плюс резиновые наклейки

Гул затих, я вышел на подмостки...

Аватар пользователя Александр111

Насчет веса бетонной для перекрытий, сам репу чешу. Паспрот на квартриру пока нет, но насколько знаю, там материал лестницы не оговаривается, а на схеме она есть. Фирмы делающие бетонные лестницы в один голос кричат, что проблемы тут нет. Что кричат делающие из дерева или из металла, сами догадайтесь. Если бы была одна фирма предлагабщая лестницы из разных материалов, может стоило верить информации.

Аватар пользователя Иван Иванов

Бетонная лестница не слишком ли тяжелая для перекрытий?

Аватар пользователя Сандро62

Ерундой голову себе забиваете. Делайте косоуры из швеллера, а ступени из дерева. Бетонная лестница в квартире- это извращение.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Modern

По железу будет отчётливое звяк-бум-бум-дзинь-дзинь. По дереву - глуше. По бетону тоже глуше, а каков будет уровень именно структурного шума - это только на практике проверить можно.

*

Аватар пользователя Modern

Одна фигня по сути и шумопроводимости на практике. Тут дело сами знаете в чём, а лестница не при чём.
П.С. С коврами будет НЕМНОЖКО тише, если в обуве будет бегать. Ещё можно линолеумом было бы обить, но это "колхоз".

*

Аватар пользователя Иван Иванов

Не парьтесь так. В монолите грохот и топот слышно на 3-4 квартиры во все стороны. 99 процентов среди окружающих людей будут грохотать, на фоне чего топот по вашей лестнице покажется семечками. Ведь лестница намного легче по массе перекрытия, поэтому топот будет намного тише, чем топот непосредственно по плите перекрытия.

RSS-материал
Перейти в форум: