У соседей выявили незаконную перепланировку — суровое ли будет наказание?

Аватар пользователя КукухаЕдет

Всем привет, я из МО

соседи снесли стену и расширили дверной проём (все не несущее). Их в нашем регионе обязали вернуть все на прежние места...

Интересует вот что: какие сроки обычно дают на такие дела?

•могут ли они через суд избежать наказания и просто узаконить все — если да, то во сколько это им примерно обойдется (само узаконивание вроде неск тыс)??? Про штраф знаю + штраф 2-2,5)

* можно ли нам в суде доказать, что из-за перепланировки нарушают наши права на отдых, благополучную окружающую среду и подвергают здоровье опасности?

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Алекс2
КукухаЕдет Алекс2, с какой стати ему делать через ЖИ ?

Потому что для вашего соседа это самый короткий, дешёвый и надёжный путь. К тому же прямо предусмотренный законом.

КукухаЕдет А главное — ЖИ на это соглашаться ?

Во-первых, ЖИ на многое что соглашается … Это связано с тем, что за всё на что соглашается ЖИ она никакой ответственности не несёт …. Ведь согласование в ЖИ идёт в заявительном порядке, за всё отвечает не ЖИ, а заявитель (учитесь). Почему же тогда не согласиться … Тем более что ЖИ сейчас перешла на «цифру». В случае чего можно кивуть и на компьютер (это он так показывает !). Во-вторых, это установленная законом сфера деятельности ЖИ.

КукухаЕдет Я Вам тоже говорю, что это противоречит закону.

А я вам тоже говорю: не только не противоречит, а прямо предусмотрено законом.

КукухаЕдет В законе указан суд.

Да суд указан везде, практически в каждом законе, в каждом нормативном правовом акте … И что ? Что ваш сосед, а с ним и все прочие граждане, могут решать все свои вопросы ремонта только через суд ? А тогда чем будет заниматься ЖИ ? Почитайте положения о ЖИ и связанные с ней документы. Да, у вашего соседа есть право на судебную защиту. Но это право, не обязанность.

Алекс2

Аватар пользователя КукухаЕдет

Алекс2, с какой стати ему делать через ЖИ? А главное — ЖИ на это соглашаться?

Я Вам тоже говорю, что это противоречит закону.
В законе указан суд.

Возможно, в регионах по-разному. Но в МО только такая последовательность действий.

Мне деньги соседа не нужны.
Просто я, скажем, трачусь на виброколонки, музцентры, снотворные, беруши и тд. Из-за них
И было бы приятно, если бы эти гавножуи тоже куда-нибудь из-за меня выкинули свои деньги. А куда — вопрос не принципиальный. Но данная бы ситуация вполне подошла

Аватар пользователя Алекс2
Алекс2, меня больше всего интересует, есть ли вообще в данном случае такой способ, который соседу обойдется совершенно бесплатно?

В комм.3 я выразился яснее ясного.
Ваш сосед ничего тратить не будет. Он всё сделает через ЖИ , т.е. без суда.
ЖИ создавалась именно для внесудебного решения вопросов перепланировки. Другими словами ЖИ работает ДЛЯ ВАШЕГО СОСЕДА !

Вроде бы даже для узаконивания нужно провести экспертизу.

Вы найдите этого «Вроде бы» и узнайте подробности … В экспертизе может быть заинтересованы только вы. Вот вы и будете платить за экспертизу.

Интересно, сколько она стоит и вернет ли суд за нее деньги ...

Она стоит 2 тысячи 356 руб. 27 копеек (шутка).
Если дело перейдёт в суд, ваш сосед согласует перепланировку в ЖИ и …. денег вам не вернут. Некоторым для этого достаточно и 2-х дней, хотя и это очень много ... т.к. согласование проходит в ЗАЯВИТЕЛЬНОМ порядке (ЖИ не отвечает за свои действия). После полного перехода ЖИ на "цифру", согласование будет проходить за долю секунды ....

Всё вышеизложенное - только для случая если сосед-перепланировщик не полный идиот.

Алекс2

Аватар пользователя КукухаЕдет

Алекс2, меня больше всего интересует, есть ли вообще в данном случае такой способ, который соседу обойдется совершенно бесплатно?
Просто хочется, чтобы они потратились не меньше моего.

В соотвествии со статьей 29 ЖК РФ узаконивание возможно только через суд. По крайней мере так выразилась Администрация в своем письме.

Вроде бы даже для узаконивания нужно провести экспертизу. Интересно, сколько она стоит и вернет ли суд за нее деньги...

Аватар пользователя КукухаЕдет

Modern, Это не соседи наплели.
Мы обращались по двум изменениям и точно видели их и знаем сами, что они не несущие

А обязала все вернуть обратно Администрация города

Аватар пользователя Алекс2
КукухаЕдет могут ли они через суд избежать наказания и просто узаконить все — если да, то во сколько это им примерно обойдется …. Про штраф знаю + штраф 2-2,5

Нисколько – при грамотном подходе. А такой подход могут подсказать не только специализированные юристы (по перепланировкам их много), но и т.н. консультанты по перепланировкам (их тучи). Только зачем же это делать через суд ? Для этого есть Жилищная инспекция и МФЦ – лучшие друзья всех соседей- любителей ремонтов. Узаконить можно в любой момент, хоть через 100 лет после рем-стр. работ. Часто перепланировку узаконивают непосредственно во время судебного разбирательства.

КукухаЕдет можно ли нам в суде доказать, что из-за перепланировки нарушают наши права на отдых, благополучную окружающую среду и подвергают здоровье опасности?

Что значит можно ? Можно то можно … Только не факт что докажите. И имейте в виду, после оформления перепланировки на стороне ваших соседей будет выступать … Жилищная инспекция, т.е. само государство.

КукухаЕдет соседи снесли стену и расширили дверной проём (все не несущее).

Да если даже и несущие ! Ключевое значение здесь имеет не то что написано в некой инструкции Жилищной инспекции, а позиция проектной организации, в особенности если это разработчик проектной документации жилого здания. Если она посчитает что «снесение и расширение» не угрожает безопасности здания …то согласовать такую перепланировку вполне реально. Например, есть масса случаев согласования проёмов (проходов) в несущих стенах.

КукухаЕдетУ соседей выявили незаконную перепланировку — суровое ли будет наказание?

Как видите, что будет, наказание ли, суровое ли, или наказания не будет, а будет даже награда, большая награда или не очень, и т.д. - зависит от вашего соседа. Рулить в этом вопросе будет он. У вас роль пассивная (писать жалобы, и пр.).

Алекс2

Аватар пользователя Modern

А вы точно уверены, что там не затронуты несущие стены? Обращались в УК или ТСЖ, они это проверили? Так-то Вам всё что угодно могут наплести соседи.

*

Аватар пользователя Modern

*Э-э, это ведь Не несущее.
*Нет, не можно, потому что это Не несущее.
Иначе было бы:
Можно ли сделать арку самостоятельно? - Категорически нет. Любой проем, в том числе и арку, в несущей стене может делать только бригада со специальным допуском СРО. Самостоятельное вмешательство в капитальные конструкции может привести к ужасным последствиям, вплоть до разрушения дома (с)
https://mdfarki.ru/poleznaja-informacija/ustanovka-arki-v-kvartire-nuzjn...

*

RSS-материал
Перейти в форум: