Аватар пользователя Яна200

Добрый день . Очень нужен совет. Живем в квартире , в принципе соседи адекватные , но огромный минус это сама звукоизоляция в доме. Я могу слышать как чихает кто то сверху или снизу, и конечно бытовые шумы различного характера очень ощутимы . Больше всего беспокоит шум снизу , именно бытовой , что то вечно двигают , гремят . Я понимаю что дело не в шуме , а в звукоизоляции , так как это проблема нашего дома . Сейчас нет возможности переехать . Вопрос такой , если звукоизолировать пол будет ли эффект ? Шум станет более приглушённым от соседей снизу ? Или только им станет меньше слышно нас? Если же можно звукоизолировать пол и это хотя бы снизит слышимость процентов на 20, то каким образом это нужно сделать? Если можно пошаговую инструкцию . Обращаться к рабочим не вижу смысла , так как думаю мало кто действительно в этом разбирается , а хочется хотя бы небольшого , но положительного эффекта. Буду рада любым советам , хочется как то прожить до переезда без потери нервных клеток .Спасибо

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Один в поле

Сандро62, а что конкретно может помочь? Каким "половой" пирог должен быть чтобы приблизится к максимальному эффекту уменьшения ударного шума?

Быдло - это мусор а с мусором в России всегда проблема и со сбором, и с переработкой.

Аватар пользователя Сандро62

Если проблема только в воздушном шуме, то минвата 5см под стяжку или дощатый пол несколько улучшит ситуацию. Но, от двигания мебели и скачек это не поможет.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Иван Иванов

VoroncoFF,

Чем больше изучаю и смотрю отзывы, тем больше понимаю, что это все мышиная возня. Все эти мелкие моменты: про трещины или жёстко/нежестко. Которые преподносятся как фундаментально важные. Это имеет значение, но не сильное. Я когда стену делал, каждый подрозетник замазал тщательно, специальные подрозетник от шума ставил, виброгерметик и прочий фетиш. И что по факту - а то что вся стена пробивается звуком. Вся! От басов, от топота, от лая. Вам не поможет этот фетиш, если за стеной хреначит телевизор в 23-00, или прыгают с дивана дети.

Мне кажется, что все зависит от изначальной звукоизоляции стены. Если межквартирная стена из 20см газобетона или гипсолита, то дополнительная каркасная звукоизоляция этой стены даст порядка 15-17дБ, что позволит сделать из г*вно-стены на средних и высоких частотах уровень кирпичной стены толщиной в 2 кирпича. От низкочастотных звуков конечно не поможет, но от обычных разговоров, ТВ на обычной громкости поможет.
Но если изначально уже есть хорошая стена, например, в панельном доме 16см железобетоннная панель, через которую все равно слышно шумных соседей, то звукоизоляция одной стены уже скорее всего не уберет полностью звуки, потому что если шумы на уровне, пробивающем 52дБ, то скорее всего косвенная передача по другим поверхностям слишком высока.

А вот если беспокоит топот, грохот, то неплохо было бы иметь возможность услышать ожидаемый эффект. Многие думают, что снизят шум на 20% и этого уже будет достаточно, но только этого редко хватает.

Вывод - сделайте базовый каркас, вата, ГКЛ+гвл или их разновидности. Это лучше, чем ничего. Но возиться со всеми этими "секретиками", затраченное время и деньги не оправдаются и не решат фундаментально проблему шума при наличии конченных соседей рядом, которые ведут себя как скот в хлеву и плюют на всех вокруг.

Но все равно нужно крепить с виброразвязками, иначе каркас будет потом переизлучать шумы. Те же виброподвесы.

Аватар пользователя Kedr

Если вам слышно, как двигают мебель, то это уже не воздушный шум, а структурный. С ним бороться тяжелее. Здесь тоже нужны тяжелые и плотные материалы, которые соединяются с полом, стенами или потолком через упругие конструкции. То есть, если вы прикрепляете брусок к стене или полу, то между ним и стеной (полом) должна быть упругая лента. Все саморезы вкручивают с использованием упругих шайб. Обычная стяжка пола структурный шум не уберет. Если только вы постелите под стяжку упругую мембрану хорошего качества, цена которой довольно высокая. Структурный шум идет по всей конструкции дома. Поэтому звукоизолировать надо и пол, и стены.

Аватар пользователя Kedr

Да, и нужно понимать, что минвата не очень экологична. Со временем она начинает пылить и вызывать аллергию. Поэтому ее надо очень хорошо закрыть другими материалами, чтобы пыль не попадала в комнату. Или использовать другой более экологичный материал.

Аватар пользователя Kedr

Как показывает практика, лучший изолятор от воздушного шума - сочетание мягкого материала вроде минваты, который поглощает шум, и твердого, который его отражает. Причем чем плотнее и толще твердый слой, тем лучше. То есть легкая фанера хуже в плане звукоизоляции тяжелого гипсолиста. Чем толще стяжка пола или специальные листы из гипса для пола, тем шум меньше. Важно, чтобы пол (стяжка, листы) жестко не соприкасался со стенами. Соприкосновение должно быть только через упругие материалы. Для этого желательно по всему периметру пола перед заливкой стяжки или монтажом листов к стене прикрепить упругую ленту.

И второе. Не должно быть никаких отверстий или трещин в перекрытии, стене или между плитами. Одна единственная трещина может свести на нет все усилия по звукоизоляции. У меня в квартире строители отверстие между трубой отопления и перекрытием забили бумагой и сверху побелили, чтоб было незаметно. Слышимость соседей была на высшем уровне. Когда я повытаскивал всю бумагу и запенил отверстие, слышимость сразу снизилась.

Аватар пользователя Иван Иванов

Яна200,

Хотела у вас ещё уточнить : чем звукоизолировать несущие перегородки ? Если это стена между залом и кухней и по моим наблюдением именно она передаёт большее колличество шума , необходимо делать звукоизоляцию с двух сторон , имеется в Аиды со стороны кузни и со стороны зала? Она внутри прям пустотелая , даже раньше не думала об этом , но после вашего сообщения проверила , поэтому теперь думаю что дело даже не в поле ...

От бытовых шумов типа "стуков-бряков", "таскания мебели по плиткам", топота и прочего скорее всего звукоизоляции одной перегородки будет мало. У меня в комнате все стены железобетонные и не могу выделить переизлучение одной стеной, звук словно из воздуха. И все равно эти звуки хорошо слышны. Звукоизоляция пола эффекта заметного не дает.
А вот если перегородка переизлучает разговоры и другие воздушные шумы, то должна помочь.
Для неидеально ровных стен можно либо "ЗИПС-Z4", либо каркасную 9см (например, https://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_sten/130/)

От воздушных шумов скорее всего и 5,5см Зипс Z4 будет достаточно.

Аватар пользователя Яна200

Хотела у вас ещё уточнить : чем звукоизолировать несущие перегородки ? Если это стена между залом и кухней и по моим наблюдением именно она передаёт большее колличество шума , необходимо делать звукоизоляцию с двух сторон , имеется в Аиды со стороны кузни и со стороны зала? Она внутри прям пустотелая , даже раньше не думала об этом , но после вашего сообщения проверила , поэтому теперь думаю что дело даже не в поле ...

Аватар пользователя Яна200

Спасибо Вам большое за такое развёрнутое пояснение . Если не будет слышно разговоров по телефону это будет уже победа, сделаю пол по вашему примеру , думаю точно должно стать получше . Просто не могу понять как так вышло , что жили в квартире 5 лет и только последние полтора года так усилилась слышимость , хотя понимаю что зачастую даже это не соседи снизу сверху создают шум , а ещё где то выше что то там бьют , двигают и так далее . Днём меня это особо не напрягает, хотелось бы конечно тише но не смертельно , вечером после 11 тихо , но время утренних сборов на работу проходит так громко у всех, что кажется со всех сторон что то стучит , бьется и двигается .

Аватар пользователя Иван Иванов

1. То, что слышно чихи - это в какой-то степени нормально. Люди чихают очень громко, там не меньше 80дБ на пике, и через обычную звукоизоляцию доходит порядка 30дБ, что вполне на уровне слышимости. Кашель тоже вполне может быть слышен. Могу свой пример привести. Никогда в жизни не обращал внимание на соседский кашель, но в новой квартире у соседки что-то видимо хроническое, потому что в течение 3 лет она с завидной регулярностью чихает или кашляет (хотя бы раза 3 в неделю минимум замечаю). Я привык, но вначале это жутко бесило.
2. По поводу слышимости разговоров возможные проводники звука:
- батареи. Если биметаллические батареи или алюминиевые и вертикальная разводка отопления, то через них может быть слышно (приложить ухо к батарее и послушать, насколько слышно соседей. У меня стальные батареи и соседей через них не слышно.
- отверстие под трубу отопления при вертикальрой разводке. Если плохо закрыть, то тоже могут звуки идти напрямую. Поднести ухо поближе и послушать, усиливается ли звук в этом месте.
- стены. Несмотря на то, что дом кирпичный, в нем есть множество слабых мест, ведь не все стены в кирпичном доме делают толстыми несущими. Очень часто в каждой комнате и кухне по 2-3 ненесущих перегородки. Перегородки в советское время делали часто из плит гипсолита, либо из пустотелого кирпича - такие стены сильно переизлучают звуки. Если дом более новый, то стены могут быть из ПГП и газобетона, которые также сильно переизлучают шумы. В общем нужно приложить ухо к каждой стене и послушать. Если от стен слышимость разговоров сильно увеличивается, то значит их нужно звукоизолировать тоже. Это касается любых стен, даже тех, что не граничат с соседями.
- пол. Пол тоже может переизлучать сильно звуки. У меня панельная квартира. Соседка снизу тоже по телефону часто громко разговаривала. Я сделал звукоизоляцию пола методом плавающей стяжки от Акустик Групп (2см мин.ваты К2 + 6см стяжки), и это помогло решить проблему, телефонных разговоров больше не слышу. Но при этом лай собаки или структурные шумы от двигания мебели, стуков и бряков остались на том же уровне. Не могу уловить никакой разницы между комнатой со звукоизоляцией пола и другой комнатой в этом плане. Чихи тоже слышны, ну может несколько тише, но тоже ничего особенного. При этом стяжка работает. Раньше если я прикладывал ухо к полу, то слышал звуки бытовых шумов, разговоров и т.д., а после того ,как сделал, то бытовые шумы от пола исчезли. Проблема в том, что структурные шумы (стуки, бряки, передвижения мебели) передаются и стенами и полом, а также звукоизоляция плохо работает с низкочастотными звуками. Поэтому полностью избавиться от стуков-бряков невозможно, можно только их приглушить (на процентов 20-30 сделать тише). Но для этого нужно звукоизолировать минимум пол и все стены. Возможно придется звукоизолировать и потолок для лучшего эффекта.

Я бы на вашем месте звукоизолировал только пол и ненесущие перегородки (если такие есть). От воздушных шумов должно помочь хорошо. А бороться с стуками-бряками считаю бессмысленным делом. Я и сам терпеть не могу стуки-бряки. Только по себе замечаю, что уменьшение громкости этих стуков на процентов 20 не дает достаточного эффекта. Мозг быстро адаптируется к новой громкости и будет как данность это принимать. А если не звукоизолировать потолок, то может вообще начать казаться, что шумят сверху, и будет еще психологически тяжелее.

Аватар пользователя Яна200

Дом кирпичный . Да, слышно и голоса и чихание и кашель . При том что я понимаю и слышу что люди не орут , а просто разговаривают по телефону например или между собой . Люди взрослые , даже без детей . А слышно замечательно , как будто мы живет одной дружной семьей .

Аватар пользователя Иван Иванов

Яна200,
Какой у вас тип дома? Кирпич, панель, монолит, брачный? Беспокоят только двигания и бряки или воздушные шумы (голоса, тв)?

RSS-материал
Перейти в форум: