Почему глухие звуки распространяются сильнее?

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя Алекс2
Ксенофонт … низкие частоты негативно влияют на здоровье окружающих людей.

Алекс2 Но заметьте, этот медицинский факт никак не учтён при установлении гигиенических нормативов (РФ). А что это значит ? Это значит, что низкочастотного шума с позиции закона и государства … нет.

Ал64: Алекс2, Как это нет, странно, но вам как юристу занимающему шумом, это должно быть известно. СН 2.2.4/2.1.8.583-96

Писал по скорости, поэтому придётся уточнить хотя тема не совсем моя. Но прежде, надо же читать документы полностью (СН 2.2.4/2.1.8.583-96). И нас же интересует практические вопросы юридической защиты от шума. Нас интересует практическая применимость и результативность тех или иных измерений …

В квартирах граждане имеют дело с шумом от жизнедеятельности соседей - это непостоянный шум (то он есть, то его нет). А согласно СН 2.2.4 ... нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентный уровень и максимальный. Где здесь учёт особой вредности низкочастотного шума ?

Но даже измерения нормируемых параметров сами по себе, в отрыве от звукоизоляционных данных, как правило, не имеют самостоятельного юридического значения. А что у нас в области звукоизоляции ? А в звукоизоляции у нас оценка "одним числом" ... Где здесь учёт особой вредности низкочастотного шума ?

Алекс2

RSS-материал