Свет от уличного совещения мешает спать

Аватар пользователя Electrode

Данная тема не связана с шумом, но уверен, что есть еще люди страдающие от... света. А именно от яркого уличного освещения, которое бьет в окна ночью и мешает спать. С этим мешающим фактором проще жить, чем с шумом, но избавляться от него тоже надо.
Некоторые наверняка скажут: повесьте плотные шторы и делов то. Но я например шторы не люблю и открывать их туда-сюда каждый день надоедает. Да и бывают свои нюансы.

Расскажу свою историю. Живу на центральной улице города, на втором этаже. К фонарям уличного освещения за годы привык. К тому же их оранжевый свет не раздражает. На окнах легкие портьеры. Подо мной в подвале есть кафе. Владелец решил для привлечения людей повесить гирлянды. Повесил он их, чтоб не мало, 4 штуки, в каждой примерно по 20 светодиодных лампочек. Причем как раз на уровне моих окон. Свет в одной из комнат такой, что можно читать, в другой чуть слабее. Причем в начале не выключал их всю ночь. Я пошел поговорил с ним, он говорит - поставлю реле будут выключаться часов в 22. Я по глупости согласился. Реле он поставил, но включает их часов в 15 дня. Если смотреть в окно лампочки достаточно неприятно святят в глаза холодноватым светодиодным светом. В общем раздражают эти гирлянды порядком.

Вот нужен совет: как убрать хотя бы половину гирлянд? Опять пойти поговорить с ним, так он вполне может сказать: "мы же договорились, ты согласился, выключаются в 22 вечера - переделывать я не буду". Можно банально перерезать провода - они уложены без короба, но это несложно отремонтировать, хотя надо электриков вызывать. Да и незаконно это.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Electrode

Виктория, спасибо за совет, ходил присматривал сегодня их. Еще поругался во второй раз уже с владельцем кафе. просил выключить хотя бы три гирлянды из пяти но он ни в какую.

Аватар пользователя Виктория_А

Боюсь,что сложно найти управу на владельца кафе,к сожалению. Грустный
Если вам некомфортно с шторами,очень хороший выход-роллшторы BlackOut.
Я повесила к себе в спальню несколько лет назад и это был лучший выход в борьбе с Солнцем либо другими световыми раздражителями.
В отличие от обычных штор,они,если сверху есть пластиковый короб,блокируют свет,который при обычных занавесках отражает потолок.
Они,как жалюзи,поднимаются и опускаются за верёвочку.
Я покупала в строительном супермаркете и вешала самостоятельно,если заказывать,будет подороже.

Аватар пользователя Хочу_тишины

ЕленаВасилиск, Вот и я так же думаю, это лучше чем орущее и ржущее быдло.

Аватар пользователя Electrode

Ксенофонт, это вариант, я о нем думал на крайний случай. Но пробъет ли светодиодные лампы с пластиковыми колпаками? И подозревать будут меня в первую очередь. А вдру еще ночью кто-то из окон запалит что я это делал. Это вариант на крайний случай. Я еще думал о повышающем трансформаторе и подключить гирлянду к 380В, чтоб лампы поперегорали, но тут непонятно сколько они должны работать, чтоб перегореть.

Аватар пользователя Ксенофонт

купите духовое ружье с усиленной пружиной и расстреляйте фонари из окна.

Аватар пользователя Electrode

Благодарю за советы. Сейчас они включают эти гирлянды примерно в 15:00 и свет раздражающе бъет в окна. Иногда хочется и без штор посидеть, большее пространство так сказать. Не спорю что по сравнению с шутом над головой и лаем собаки (а это у меня все бывает регулярно) это мелочь, но в купе со всем остальным - еще один фактор, мешающий морально отдыхать. После НГ их к сожалению не уберут. Они их весной как повесили так и пользуются.

Аватар пользователя Leon

Можете купить маску для сна.

Аватар пользователя ЕленаВасилиск

Эх.. Мне бы ваши проблемы.. Была бы я счастливым человеком, задвигала бы шторы на ночь и всё...

La vida es bella, a pesar de todo..

Аватар пользователя Пыльный_Кактус

Была похожая ситуация. Жалоба в Роспотребнадзор. Они направляют в районную Управу. На третий раз сама слышала, как тетка из Управы отчитывала нарушителя, что "у нас это уже квартальная жалоба". Все сняли

Аватар пользователя Иван Иванов

Я бы на вашем месте купил шторы BlackOut. У Икеи не широкий, но практичные варианты. Такие шторы реально не просвечивают.
Ну а то, что нужно каждый день шторы задергивать - не такая уж и проблема, если хочется спать. Гирлянды снимут после НГ, осталось ждать недолго.

RSS-материал
Перейти в форум: