Не забудьте отправить обращение к президенту

Аватар пользователя Evgeni45

Друзья, не забудьте отправить обращение на горячую линию президента. Или, если опоздаете, направляйте на сайт президента.
Образец обращения прилагаю. Можете редактировать по своему вкусу и своими проблемами.Президенту РФ Путину В.В.
от ВАШИ ФИО
Город, телефон
МЭЙЛ

Обращение
О проблеме повышенных шумов
от жизнедеятельности соседей

Сегодня многие владельцы квартир ошибочно считают, что при проведении ремонта они могут делать в квартире что угодно, например, с целью экономии, могут полностью удалить с пола существующее звуковиброизолирующее покрытие и залить прямо на панель перекрытия бетонную стяжку, а сверху через тонюсенькую прокладочку установить половое покрытие (ламинат, линолеум, плитку и др.) или используют так называемые «регулируемые» полы. Это когда лаги основания пола
устанавливаются прямо на панель перекрытия через жесткие регулируемые болты, образуя мостики для передачи вибраций и шума от верхнего полового покрытия на панель перекрытия. Все это грубо нарушает существующие нормы СП 51.13330.2011 «Защита от шума» и санитарные правила , проживать в ниже расположенных квартирах становится просто невозможно, очень громко становятся слышны удары пяток по ламинату, движение мебели, перекатывание детских игрушек, всякие «зарядки» и физические упражнения верхних жильцов (см. рисунок) при этом шум превышает нормы по СанПиН 2.1.2.2645-10 на 10 -15 лБ, что очень много.
Обращения к верхним соседям по поводу повышенного шума, как правило, бесполезны, полиция , жилинспекция бездействуют, все обращения граждан оканчиваются отписками чиновников (см. материалы сайта boomdown.org ). Законы «О соблюдении покоя граждан и тишины в г. Москве» и др. городах не действуют, так как описанные выше шумы не входят в перечень источников шума данных Законов.
Необходимо дополнить законодательство такими источниками как - «бытовые шумы от жизнедеятельности жильцов, нарушающие покой граждан» и что в случае невозможности вести себя тихо, шумные жильцы обязаны за свой счет установить виброзвукоизоляцию в своей квартире.
Так же необходимо обязать жилинспекции, роспотребнадзор осуществлять контроль за соблюдением строительных правил при ремонте квартир и за соблюдением законодательства «О соблюдении покоя граждан ….».

ВложениеРазмер
3_zaryadka_u_verhnih_sosedey_9ch_05_min_20102015.jpg296.04 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя Тихий сосед

Просто везде были лаги и ковры как аксиома. Ну и топнешь в детстве в 90-х в хрущевке даже в тапках поверх пола с лагами и коврами уже советские бабки по трубам тарабанят.

Сейчас как аксиома другое. Не вкладываться в плавающую стяжку принципиально, даже при евроремонте. Всё закатать в ламинат и плитку. И этожедети. Просто этими двумя пунктами "не делать полы нормально" и "этожедети" буквально зомбированы миллионы быдла. И при хороших деньгах тоже. Иначе как объяснить дизайнерский евроремонт по индивидуальному проекту с мрамором в ванне и говно-ламинат прямо на плите.

Аватар пользователя ЛопатоВед

Один в поле,

а почему они не долбили в пол?

Ровно потому же, почему дети старше 2 лет не орали как резанные - потому что родители их так воспитывали. А родители их так воспитывали, потому что такое воспитание - необходимость (осознанная большинством в тех местах) для нормальной жизни в условиях большой плотности населения (многоквартирных домов).

Аватар пользователя Один в поле

ЛопатоВед:

когда жители городов практически никогда не долбили ногами в пол

, а почему они не долбили в пол?

Что в нашей стране представляется малореальным делом.

В нашей стране всё значимое представляется малореальным. Вон ВВП снова яжемамкам денежку под новый год подкинул, да сколько можно, лучше бы пенсионерам или учителям каким нибудь, сахар то, сахар купить не на что, как бабушки варенье варить будут? Грустный

Быдло - это мусор а с мусором в России всегда проблема и со сбором, и с переработкой.

Аватар пользователя ЛопатоВед

Один в поле,

есть же нормы по децибелам

Ага. Нормы, которые в настоящее время не обеспечивают спокойную жизнь соседей. Потому что разрабатывались и принимались лет 50 назад, когда жители городов практически никогда не долбили ногами в пол. Когда практически не было в квартирах собак. Когда дети старше 2 лет не орали как резанные. Когда детей ограничивали и не позволяли часами бегать по квартире. И даже эти нормы шумоизоляции нынче редко выполняются.

Кстати, в те времена проблемы с топтунами решались именно так, как я написал - сначала их соседи несколько раз убеждали (словами) начать ходить нормально, не мешая окружающим. А если не понимали - переходили к физическому воздействию (устраивали "тёмную"). Сейчас такое мало где применяется - соседи стали разобщены, поток приезжающих в города сильно вырос, полимилиция в основном встаёт на сторону топтунов (ибо в основном сами такие же).

Как сказал один мой знакомый - "они долбят ногами в пол сильнее, чем упавший шкаф". Так что если не менять состав или качество людей в многоквартирном доме, то нужно делать настолько хорошую шумоизоляцию, чтобы было практически не слышно упавший шкаф. То есть нормы по децибелам нужно сильно улучшать. И как-то заставлять эти нормы выполнять. Что в нашей стране представляется малореальным делом.

Аватар пользователя Один в поле

ЛопатоВед,

Такое предложение не примут никогда. И чтобы они начали нормально ходить, нужно или регулярно их избивать, или штрафовать на несколько месячных зарплат (каждый месяц).

Избивать и штрафовать, избивать и штрафовать, да-да-да-да. Радуется Злой
Слушайте, ну есть же нормы по децибелам, простой замер в квартире по которой топчут, я замерял шумомером gm-1357, это конечно не супер-дупер проф. аппаратура но всё таки и минимальный удар пяткой в пол выше 60-ти дцб. Все дальнейшие сложности с измерениями, выводами, доказыванием в
суде и прочее, это всё искусственные усложнения чтобы отвязались и не парили крошечный мозг чиновников. По чесноку. Всё, что мы тут обсуждаем, доказываем, разбираемся, на самом деле всё от безответственности чиновников и отсутствия наказания за их бездействие. По сути мы живём в бесправной стране, почти анархической, где полицию бояться больше бандитов.

Быдло - это мусор а с мусором в России всегда проблема и со сбором, и с переработкой.

Аватар пользователя ЛопатоВед

Один в поле,

достаточно 100% запретов на: ... ходьбой пяткой в пол

Вы хотите запретить ходить большинству колхозанов? Это десятки процентов населения РФ/РБ/Украины. Такое предложение не примут никогда. И чтобы они начали нормально ходить, нужно или регулярно их избивать, или штрафовать на несколько месячных зарплат (каждый месяц). Ибо по хорошему они менять свой стиль ходьбы не будут.

Аватар пользователя Натлинн

Тихий сосед, совершенно верно! О чём я и пишу уже который раз нашим ловко уворачивающимся от ответственности госоргам.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Тихий сосед

Нужен единый четкий ФЗ хотя бы именно по полам. С нормативами, децибелами. Как и чем замерить. Кто будет это замерять, чем. В какой срок обязаны переделать. Какие плавающие стяжки и лаги. Запрет ламината, пробкового покрытия, кафеля (кроме санузла и ванной). С космическими штрафами.

Элементарно прописать процедуру экспертизы. Два сотрудника Роспотребнадзора, двое сотрудников полиции, двое понятых. Первая тройка (сотрудник Роспотребнадзора, полицейский, понятой) в верхней квартире. Обязаны впустить. Сотрудник РПН просто ходит по голому полу (если что-то постелили типа ковра - убрать). Полицейский контролирует что бы не было нападений и эксцессов. Понятой свидетельствует, что все нормально. Что сотрудник РПН не ходил на цыпочках, но и не прыгал. Подписывает бумаги что все так и было. Внизу другая тройка. Сотрудник РПН с шумометром откалиброванным и опломбированным. Меряет. СП присутствует. Свидетель тоже. Все шесть отвечают что в это время нет других звуков. Басов музыки, ремонта, трактора под окном. Фиксация в двух квартирах на видеокамеры. Если нет допуска в квартиру в течении полугода - штрафы. Вот и все. Никаких топательных машин. Со всеми бумагами на все про всё полчаса максимум.

Контроль сделанных полов таким же способом. Не сделали, нахалтурили. Штраф с собственника. Первый 100 тысяч. Полгода на переделку. Второй - 300 тысяч. и так далее.

ФЗ "О межэтажных перекрытиях в МКД" №xxx-ФЗ от xx.xx.2021 года.

Не обязательно даже делать это автоматом для всех квартир. При подаче заявления собственником нижней квартиры. В Роспотребнадзор + две копии уходят в Жилинспекцию и МВД.

Аватар пользователя Агнст

А если ремонт от застройщика? Депутат-застройщик сам себя обяжет делать шамоизоляцию? Бесперспективно...

Аватар пользователя Один в поле

Иван Иванов, ну а почему нет, мы тут люди знающие толк в тишине, на последний этаж и если снизу будет "звучно" можно и переделать. Ясно же что не будет такого закона, чтобы все всё переделали. Законы и так есть, только заставить крутится этот маховик нужны не новые законы а пинок под зад некоторым службам. У пострадавших (таких как мы с вами) просто должны
быть реальные рычаги воздействия на беспредельщиков: замеры шума по надобности тем же "рос-пох-нах"(роспотребназдзор), штрафы за перепланировку полов; нет звукоизоляции, долбят вниз,
штраф за штрафом, по взлётной траектории, ни каких скидок на детей и яжематерей. И чтобы в судах ни какой идиотской возни, сломано, сделать как было.

Вон о регуляции цен на сахар и подсолнечное масло президент говорил пару дней назад, потому что у людей скоро денег на еду будет не хватать.

А это уже просто позорище
позорное, сам президент должен носом как котят тыкать зажравшихся бизнесхренов в ихние безобразия, ещё про цены на колбасу, рыбу и крепкие спиртные напитки забыли.

Быдло - это мусор а с мусором в России всегда проблема и со сбором, и с переработкой.

Аватар пользователя Тихий сосед

Понимаете какая штука. Даже если полы "от застройщика" плита + линолеум, но живут 1-2 человека. Без детей. Не пяточники, нормально ходят. Вечером после работы пошаркают и спать. На выходных уезжают. И самое главное - толстые ковры и тапки у всех. Тогда ещё более менее можно жить.

А так родили - делайте полы. Хоть на маткапитал. Сейчас маткапитал 483 882 рублей. Года два назад я узнавал: в моём городе работа "под ключ" включая уже все материалы на квартиру 40 м2 стоила не больше 25 тыр. Это делали лаги на уголках (что бы меньше вибры на пол передавалось), с минватой и сверху линолеум или ковролин. То есть цена вопроса 25 тыр. Какой бы кризис не был, деньги у многих есть. И хорошие деньги. У кого в ВК не открой - турции, айфоны, кафе и т.д. и т.п постоянно. И сейчас тоже.

И самое главное многие ремонт сделали на 500 тыр. и даже 1 миллион в однокомнатных (цена квартиры около 1,5 миллионов). Евроремонты. Но не то что плавающие стяжки не заливали, даже лаги не сделали. Принципиально. Я задавал в группе района вопрос почему, ответы в духе "по нам топают и мы будем топать". Как раньше в армии, деды п**дили и изголялись, часто инвалидами делали. И мы потом будем над следующими бедолагами. Вот такой народ.

Аватар пользователя Иван Иванов

Один в поле,
Отлично, но у вас ведь этот пол был с самого начала. А если переедете во вторичку с неплохим ремонтом, то не забудьте переделать стяжку на звукоизолированную.

Аватар пользователя Один в поле

Иван Иванов, с моим полом всё в порядке, как строили так и осталось, 40 лет уже дому. В нём стены ух какие кривые, солдаты ещё строили, но вот полы хорошие.
Удивительно наверно, но мне никогда в голову не приходила мысль о переделке пола, наверно я дебил. Мозги набекрень Evgeni45, достаточно 100% запретов на: бег, ходьбой пяткой в пол, да любого ударного шума в принципе. Улыбка Я уже письмо ВВП отправил.

Быдло - это мусор а с мусором в России всегда проблема и со сбором, и с переработкой.

Аватар пользователя Иван Иванов

Я честно говоря против такого закона, потому что это ударит почти по всем людям, включая даже большую часть здешних форумчан.
Давайте сделаем перекличку те, у кого на полу плавающая стяжка или пол на лагах, а у кого нет. У большинства нет звукоизоляции пола, поэтому и им тоже нужно переделывать пол. После переделки уровень пола скорее всего поднимется и еще все двери межкомнатные перестанут влазить, а у некоторых эти двери достаточно дорогие (с установкой 30 тыс. руб. за каждую дверь).
Даже я могу честно признаться, что у меня в квартире плавающая стяжка только в 1 комнате, и я бы не стал выламывать керамогранит на кухне и коридоре, и выламывать ламинат в другой комнате.

При этом забавно то, что скорее всего по документам от застройщика, стяжка плавающая со стенофоном (так как вдоль стен стенофон проложен между стяжкой и стенами). Я знаю, что стенофона под стяжкой нет, потому что демонтировал в 1 комнате стяжку. На аналогичных новостройках тоже указывают Стенофон, но может быть его тоже там нет. Ведь это даже не проверишь без демонтожа стяжки. Поэтому еще у кучи "ремонтов от застройщика" по документам будут плавающие стяжки с дешевой подложкой, которой даже по факту и нет, а если и есть, то едва ли дотягивает до норматива. В общем это все Авгиевы конюшни, которые смог бы разобрать разве что Геракл, и то за годы. По сути нужно проверить звукоизоляцию ВСЕХ квартир во всей России. Причем считаю, что даже на первом этаже тоже нужно проверять, потому что лично меня не устраивает, что топот с нижнего этажа все равно слышен верхним, что нечестно. Так что даже если закон такой приймут, то все будет на бумаге, а не в реальности, ибо осуществить переделку всех полов выйдет дорого. Сколько там по нормативу на каждого жителя приходится жилплощади? Ну, пусть даже 10м2. Пусть переделка стяжки выйдет 1500 руб за м2. 140 000 млн. россиян. Итого выходит 2,1 триллиона рублей из кошельков граждан или по 15 тыс. руб. на каждого человека. А у нас кризис непрекращающийся. Вон о регуляции цен на сахар и подсолнечное масло президент говорил пару дней назад, потому что у людей скоро денег на еду будет не хватать.

Аватар пользователя Evgeni45

Что бы отправить обращение к президенту зайдите на его сайт letters.kremlin.ru, зарегистрируйтесь и отправляйте сообщение.
Или отправьте или позвоните на его горячую линию, все телефоны есть в Интернете.

RSS-материал
Перейти в форум: