Аватар пользователя Британец

Эх, ну привет!

Честно говоря, на форумах никогда не сидел, хотя их бум пришёлся как раз на период моего первого ПК с интернетом (не диал-ап, но все равно старинный).

Я устал бороться с соседями и пытаться объяснить им, что не надо шуметь. Вот просто не надо.

На первой съемной (монолит) - соседи сверху любили попить чаю в полночь, погреметь ложками, поболтать. Все разговоры заканчивались: «А что нам, не жить теперь?» Когда наши силы на разговоры иссякли (а вставать каждый вечер-ночь сонным и идти наверх не очень хочется), мы просто начали стучать по стене. Мы - я и моя девушка.
Днём представление периодически продолжали соседи снизу - громкой музыкой (буду честен - очень редко), от которой тряслись стены, и (тоже редкой) руганью.

Причём я отчётливо помню ночь (где-то в октябре 2018), когда услышал странный шум где-то за стенами/потолком. Какой-то рубеж: до него было плевать на шум, и мне даже казалось, что всякие посторонние звуки по ночам - это дом «дышит».
После - уже начались прогулки к соседям, беруши, я сменил колонки (тихие) у компа на наушники. Начал напрягаться от шума и раздражаться.

В итоге в конце весны 2019 мы наконец нашли свою двушку, в кирпично-монолитном доме. В ипотеку. С радостью собирали вещи, не обращая внимания на шумы и представляли себе тихую хату и кошек (2 шт.). Я мечтал наконец засыпать на спине, а не зажав уши руками и в берушах.

Но по неопытности допустили 2 ошибки, которые я считаю фатальными:
Мы взяли двушку на предпоследнем этаже
Мы смотрели квартиру дважды в майские праздники (хотя я даже ухом прикладывался к стене и слышал голоса ребенка и мамы/бабушки).
Но владельцы рассказывали, как тут тихо, и что их собаку никто из соседей не слышит.

Переехали где-то в середине июня, начали обживаться, купили бытовую технику. И в июле началось - топот сверху и охвативший нас ужас (до чего театрально, да?)
Пошли “знакомиться” с соседями - ну да, муж, жена и 2 детей.
Естественно, они не будут запрещать своим детям бегать по своей квартире, естественно, они тут живут N-лет, и никто не жаловался.

Пожалуй, самый тяжелый период - лето 2019-весна 2020.
Сначала мы перенесли кровать из спальной в гостиную-рабочую зону, так как спать под детской было невыносимо. Затем сделали звукоизоляцию потолка в гостиной (не помогло, надо было делать в коридоре, как я сейчас понимаю). Затем начались затяжные обращения в полицию, к домуправу, еще в какие-то инстанции.
Деталей я уже и не помню, так как у меня как-то понемногу опускались руки в этой борьбе - пару раз еще поднимался, и всё. Юридической стороной занималась моя девушка и её мама (тут уже не могу без деталей). Она - мама - очень здорово нас выручили и не дала совсем развалиться.
Вместе с этим нарастало моё раздражение, я начал срываться на девушку, выходные постепенно становились моими нелюбимыми днями недели, так как приходилось больше находиться дома. Я стал задерживать на работе, только чтобы попозже возвращаться домой (дети после 22 стабильно ложились спать - тут нам везло, хоть и не без редких “концертов”). Перестали ходить в кино - меня раздражал топот и шум от других зрителей.

Денег на изоляцию всей квартиры не было, и ближе к НГ 2020 мы решили - надо продавать и съезжать на съемную (еще 1 ипотеку было не взять пока).

Поиски 3 квартиры мы проводили уже с умом - искали преимущественно последний этаж в кирпиче. На просмотр мы ходили вместе (ипотечные я почти не смотрел - погружался в работу) - я отвечал за тишину, девушка смотрела состояние квартиры.
Параллельно искали покупателя, который бы купил бы ипотечную квартиру.

2 месяца поисков - покупатель нашелся к концу февраля, а вот новая съемная не давалась. А тут еще и ковид начал распространяться. Поэтому, можно сказать, нам повезло - ночью на одной из площадок появилось объявление: двушка на последнем этаже кирпичного дома, которых не так много в нашем районе. Решено - надо брать!
На следующей вечер - просмотр. Хозяин рассказывал, что тут тихо, тихие соседи (хотя он тут 2 года не был), сам очень вежливый и обстоятельный. Следующий вечер - уже идем подписывать договор. Снова тихо, только если приложить ухо к полу - слышно телевизор снизу.
Как мантру, мы повторяли:”Ну, хотя бы сверху никто не живет, а топот сбоку или снизу мы переживем”.

Еле успели перевести все вещи, как Россия закрылась на ковид-каникулы - радовались, что так повезло! Работа из дома быстро наладилась, никаких сокращений (мы оба в IT). Вот только история с соседями началась в 3 раз, когда за стенкой стали носиться по всей квартире. У меня как-то сразу все оборвалось внутри.
Было не так плохо, как на прежней хате - так себя успокаивал. Тут уже последовал мой первый (и пока единственный) поход с психотерапевту (пил курс амвифена - немного помогло). С соседями, конечно, познакомились - хотя я оттягивал этот момент как мог: очень уже не хотелось начинать борьбу в 3 раз. Как и ожидалось: ребенок, его мать и, видимо, бабушка. Мать - абсолютно хамоватая, а я ненавижу конфликты и словесно задавать ее не могу. Летом ходили только 1 раз - попросили потише носиться и всё.
Но топот начал регулярно звучать в течение всего дня, к вечеру потише становилось. Я стал весь рабочий день проводить в наушниках, выходные - хуже, так как девушка расстраивалась, если я в наушниках. К этому накладывался и очень шумный ночной двор (окна на футбольное поле) - пьянки и просто ор почти каждую ночь, регулярно вызывали полицию, чтобы хоть как-то повлиять.

Но я снова вернулся к ощущению вечного шума вокруг. Июнь, июль (в конце июля на 2 недели скатались в отпуск в деревню - отдохнули). Приехали - все по-прежнему.
В августе я уже не мог больше работать из дома - начал с редкими коллегами ездить в офис (спойлер - езжу регулярно до сих пор, девушка - до сих пор из дома). Возвращаясь домой, периодически испытывал что-то вроде страха (не знаю, можно ли это назвать панической атакой - симптомы не те). Ранней осенью вечером пришлось идти опять “знакомиться” - в этот раз уже прозвучала агрессия в наш адрес (пересказывать не буду, обычные слова + ну и давили на то, что мы просто снимаем и тут никто). Даже обращение к владельцу не помогло - он мягко встал на их сторону.

И вот 8 декабря, вместо того, чтобы идти спать вместе, я пытаюсь описать весь свой опыт за последние 2 года, потому что сегодня (уже вчера) топот с мебелью ощущался до полуночи, я ходил в 3 раз и снова получил порцию грязи в свой-наш адрес. Вплоть до угроз с выселением и ежедневной дрелью в стену. Потому что я знаю, что завтра топот продолжится. Потому что утром я просыпаюсь не от будильника, а от громкого стука-скрежета, видимо, от сборки дивана в 7:55-8:00 (пару раз им удалось ровно в 8-часовой будильник попасть).

Хат на продажу нет (по крайне мере на наш бюджет), еще 1 переезд моя девушка не выдержит (у нее тоже нервы не стальные уже), делать какую-то качественную звукоизоляцию на съемной хате бессмысленно, да и тут ремонт качественный - вряд ли собственник разрешит все это ломать по нашей прихоти. А я не представляю, как продолжать жизнь в таком состоянии. На самоубийство меня не тянет вообще - я вообще ничего не испытываю последнее время. Только на работе отдыхаю.

Много раз читал разные истории борьбы с шумными соседями и во многих узнавал себя - это, на самом деле, помогает справиться: ты знаешь, что не один с такой проблемой, а у кого-то еще хуже.

Я не описывал подробно обстановку, в которой приходилось рутинно жить, старался не приукрашивать - хотел только собрать ключевые моменты и оценить, что же из всего этого вышло. И выговориться.

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Ирина К

Британец, прочитала и будто все это вместе с вами пережила(
Хочу сказать, что коллеги отчасти правы- у вас не самый плохой вариант.Иногда могут и до 2х ночи бегать и орать(как на неск этажей выше у меня).Вам советую покупать искл последний этаж.Торец.Плюс шумка(и от вибрации тоже)вашего пола, чтобы не слышать нижних.Будут проблемные боковые- ну сделаете одну-две стены. Это Идеальный вариант.
Иван Ивановвам все грамотно расписал про топот.Я абсолютно согласна.
Modern, вы тут правы- с быдлом нужно жестче говорить.Вроде каждый раз, встречая соседей сверху хочется задать им жару.Но меня начинает так внутренне корежить.Видеть их не могу....не то, что говорить. Они наградили меня такой хорошей депрессией и панической боязнью топота в любом виде.

Британец, каждому "новоселу" на сайте советую сразу хорошие беруши для сна, тк без норм сна очень скоро придет КАПУТ вам, вашей НС и вашей паре( увы).Бороться с боковыми шумными соседямивсякими колонками и вибродинамиками труднее, чем в верхними и нижними. А конкретно вам возможно , тк соседей у вас мало.Верхних так вообще нет.Ну и ставьте им колонки с записями топота и прочего(топот ненаказуем.)повыше к потолку .Потопали они-ставьте им топот часа на 3(где они спят). Если др соседи будут жаловаться -валите на обидчиков Никакой жалости к ним . Опыт показывает, что этим товарищам нравится только свой топот, чужой же их крайне бесит)
Нужно - обращайтесь за записями. Я уже коллекцию со своими дегенератами собрала.

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

Аватар пользователя Моя тишина

У вас вполне такой нормальный вариант. У многих это включённый на всю громкость музон, вопли, галдёж и звуки траха, и все это не приложив ухо к полу, а вот громко, как будто вас от них отделяет картонная стена. В наше время вы тише не найдёте жилья, если только повезёт и карты так лягут. Как у нас, сверху тихая интеллигентная пенсионерка, снизу интроверт программист, сбоку тихая воспитанная семья. Но это было леи 20 назад, тогда такие люди были не редкость. А сейчас пошло новое поколение, и они вообще не понимают таких тонкостей, которые мы знали как дважды два и нам казалось это естественным - нельзя мешать другим людям. А они этого не понимают. Они называются быдло. Найти квартиру где вокруг не будет ни одного экземпляра быдла - это сейчас вообще реально? По моему уже нет. Зато есть выход - частный дом. Хотя и это ничего не гарантирует. Но можно хотя бы высокий забор построить что бы хотя бы их не видеть.

Аватар пользователя хорошая соседка

а вы не пробовали дом купить, раз вы IT на удаленке? Если бы у меня была возможность так работать, я бы однозначно на луну даже переселилась. МЫ все проходили этот период, многие до сих пор....я тоже сижу на съемной, где соседи еще терпимо, но меня изводит гул от батарей, только я нашла квартиру на съем, он прекратился ( а может это вес таки сосед вырубил морозилку, хотя не очень похоже по звуку) на 3 суток, как мне было распрекрасно до сегодняшней ночи, когда он появился вновь, сплю я с берушами и просыпаюсь каждые 2 часа и меня дергает от всего что гудит. Опять готовлюсь на смену жилья, хотя я могу себе позволить купить квартиру без кредита, но не покупаю, потому что боюсь, что будет тоже самое что и на предыдущих и мне проще будет сбежать. Тратить нервы с полусоседями мне кажется затея неблагодарная. Поищите дом на съем или может на покупку в десятке километров от города.

Аватар пользователя Иван Иванов

Я прекрасно вас понимаю. Проблема тут уже не в квартире, а в голове. Ассоциации с топотом стали, как вражеская бомбардировка, организм реагирует болезненно. А с учетом того, что топот так или иначе слышно на последнем этаже и сбоку и снизу и по диагонали, и может даже через этаж слышно, то бежать особо некуда. Разве что в какой-нибудь старый бабушацкий дом, который избегает молодежь, может там без детей найдется. Но в таких домах не так часто сдают квартиру.
Наушники вам уже не посоветуешь, итак есть (вероятно с шумодавом, и помогают от топота).
Это какая-то уникальная лотерея найти жилье, где не топчут пол.

Звукоизоляция, кстати, вам бы не помогла. Вы слышите топот, а топот идет не через стену, а по полу, стенам и потолку. Да и на низких частотах звукоизоляция бессильна, поэтому даже "комната в комнате" только лишь приглушит топот, а не уберет его. Помогла бы звукоизоляция пола у соседей, но на это никто не пойдет даже за чужой счет.

Я был в таком состоянии больше 2 лет после переезда. Сейчас шумы меня беспокоят в разы меньше. Самое сложное в этой ситуации это принять 3 факты:
1. Топот слышно в любом доме и с любой стороны. Да, в монолите топот будет слышно через 3-4 этажа, в панели через этаж, в кирпиче тоже через этаж, но слышно будет. И сбоку конечно тоже слышно. Поэтому тут все зависит только от соседей. Причем большая часть детей в определенном возрасте бегает в ортопедических ботинках. А в нашей стране 99% стелят ламинат и плитку на пол без звукоизоляции. Это неизбежное зло, поэтому то, что раньше не топали - это лишь случайные совпадения, везение и не более. Вполне может быть никогда уже так не повезет (особенно, если выбирать не бабушацкие дома, где детей меньше живет). Есть конечно квартиры с ужасной звукоизоляцией, это каркасно-монолитные дома в особенности, большая часть крупнопанельных домов СССР и многие серии сейчас, псевдокирпичные дома с внутренними ненесущими межквартирными перегородками. Но такие дома легко идентифицировать: если слышишь разговоры соседей (а не крики), телевизор на обычной громкости, как "помешивают чай ложкой" и т.д. Но топот к этому отношения не имеет, он везде такой. Даже в квартирах с полами на лагах со времен СССР очень многие жалуются на топот.
2. Топот сбоку намного тише, чем сверху. Если нет сил его терпеть, то переезжайте на другую съемную квартиру. Выберите самый старый кирпичный дом, узнайте, кто соседи, чтобы не было детей. И там реально может быть тихо. У вас же не собственная квартира. Лучше вообще квартиру не покупайте. Потому что вы едва ли захотите покупать такую развалюху, в которой из соседей не будет вообще детей (дома по 60 лет). Дело не в доме, а в ужасных планировках. Купите опять кирпич-монолит, где топот на 4 этажа слышен.

В общем не нужно отчаиваться. Я за последние 10 лет переезжал раз 7, причем 1 раз в другой город. И переезды - это ведь даже интересно. Я бы и сейчас попереезжал, пожил в других районах, но когда своя квартира, то это проблематично, не будешь же ее сдавать и портить ремонт.

Аватар пользователя Modern

"Озверин" надо было принять, когда ходили к соседям.
Типичные пустопорожние выхлопы яжмамок (не о норм. матерях), зайдите на любой их форум, там немотивированная агрессия по поводу и без просто зашкаливает (хз от чего: гормоны, тупость, отсутствие воспитания/мужика/образования или всё сразу).
Съезжайте снова или ищите хамское справедливое начало в себе.
Не осуждаем. Всё приходит с опытом. Я тоже раньше наивно полагала, что предельно вежливая просьба может на что-то повлиять, хотя интуишен мягко подсказывала, что это не так.

*

Аватар пользователя lgp500

Только один нюанс во всей истории - а в чем, собственно, борьба состояла? "Сходить поговорить" и "постучать в стену"? Если так, то и результат соответствующий...
Я все понимаю про "неконфликтность", желание просто от всего отгородиться и ни с кем не связываться, негодование, что вообще приходится о всей этой херне думать (а не жить своей жизнью) и т.д. Но:
1) Пора уже было сделать вывод, что тишина - дорогая привилегия, а раньше просто сильно везло. Подавляющее большинство окружающих - колхозники, которые не в состоянии даже представить, что такое "личное пространство". Так сложилось исторически и ничего с этим не сделаешь.

2) Мышление быдланов предельно простое: с чего бы это им учитывать интересы какого-то хера, если он ничего не может и никак на них не влияет? Метод вибродинамика не просто так же стал популярным (точнее единственным возможным, хоть и не панацея, конечно же).

3) Наивность просто зашкаливающая. Срочно искоренять из себя это все (хотя тут только на своих ошибках дойдёт)

И если утешит, то описанное здесь - далеко не худшее из возможного, и 2 года - это явно не тот стаж, чтобы не представлять, как дальше жить.

RSS-материал
Перейти в форум: