Гудят трубы в стояке от старых кранов у соседей. Помогите советами.

Аватар пользователя Евгений1963

Добрый день, уважаемые форумчане.
Помогите советом пожалуйста.
Когда соседи сверху включают краны в ванной, по трубам в стояке идет громкий гул, гудение.
Днем это не очень мешает.
Но у них очень часто бывает, когда они моются уже после 12 ночи, а так же часто бывает когда они включают свои краны в пять - шесть утра.
И это конечно не просто мешает, а будит и не дает спать.
Я читал, что причина такого гула в том, что у них очень старые краны.
В общем, как я понял, чтобы избавиться от гула, нужно поменять кран (может и не только это).
Добровольно они это делать не хотят.
Вопрос к вам, уважаемые форумчане.
Как их можно принудить (заставить, обязать) сменить кран, чтобы не стало этого дикого гула.
Если у кого есть аналогичный опыт, пишите, буду вам благодарен.

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя Шимосека

Соединения в стояке расшатаются (пайка у медных труб, например) и затопит до 1 этажа.

Аватар пользователя Ашхабат

не ругайтесь за "ремонт" соседи пару раз топили меня. Вот как шумит у меня после того как сосед после сьемщиков решил делать мелкий ремонт в ванне и т.д - https://yadi.sk/i/hjRvrxj0Wrbkkw на 1:00 шум стихает. что это за шум такой? есть подозрение что он мне гадит

Аватар пользователя smit561
стояки вибрируют, гудят, боюсь, что все развалится.

Что развалится, стояк? Где вы такое видели? Придут к ТС в квартиру послушают, скажут шум в норме и все.

Аватар пользователя Шимосека

Да. В принципе, выше уже сказали, что можно попробовать сделать. Писать заявления директору УК, в которых сгущать краски - стояки вибрируют, гудят, боюсь, что все развалится. Если УК будет игнорировать, то можно попробовать обратиться в жилищную инспекцию, написав жалобу на УК уже.

Аватар пользователя Хочу_тишины

Шимосека, Это если адекватные и идут на контакт, и готовы сделать, а если нет? тут у автора темы именно такой случай, он им даже сам предлагал вопрос этот решить но отказались.

Аватар пользователя Шимосека

Евгений1963, все посты не читал.

У меня был подобный случай. Квартира выше сдается. После смыва унитаза там начинали вибрировать и гудеть стояки. Позвонил в УК, оформил заявку. Пришли сантехники. Пошли с ними наверх. Итог: сказали поменять квартирантам прокладку в бачке и все стало нормально.

Аватар пользователя Modern

Пенсионер, плюсище ОГРОМНЫЙ Вам.
Пока Вы будете ходить выяснять,как мы в своё время, они уже поменяются, въедут другие, поменяют краны, но будут другие причуды и приблуды.

*

Аватар пользователя Евгений1963

Пенсионер, понимаете. Подача воды идет снизу, то есть если врезать вентили, подачу воды им и всем верхним соседям в этом стояке я прекращу. Но проблема в том, что с в тубах с четвертого до десятого этажа к этому времени воды накопилось много. Когда я отключу подачу воды снизу, пойдет вода сверху и закончится она не скоро, так как накоплено ее в трубах будет много. Чтобы они почувствовали, что нет воды, отключать нужно надолго. Если я в чем то ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста.

Аватар пользователя Хочу_тишины

Евгений1963, Только в управляющую компанию, просить предписание, других вариантов законных нету.

Аватар пользователя Пенсионер

Евгений1963, Обращаться вы можете куда угодно, но проблема в том что соседи имеют право никого не впускать в свою квартиру, придет сантехник они пошлют его по известному адресу, на этом все закончится. Пока вы на создадите им условия, при которых им самим не удобно будет пользоваться такими кранами дело не сдвинется. Я же вам посоветовал договоритесь с сантехником он врежет вам кран в стояк, как только услышите шум кранов соседей прикрывайте воду до минимума на короткое время. У тех соседей чьи краны шумят и у других кто выше это вызовет некоторые неудобства и связь шума и плохого напора, если сами не захотят верхние недовольные им тоже претензии начнут высказывать.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Евгений1963

Я просто хочу понять, куда кроме УК можно обращаться, чтобы обязать их хотя бы вызвать сантехника. Неужели мы такие бесправные? Может у кого то есть аналогичный опыт, напишите, как вы решали этот вопрос. Очень буду благодарен.

Аватар пользователя Modern

Хочу_тишины, а чему Вы удивляетесь? Аналогичный опыт, думаю, дело в прокладке. Мой говорил "У меня музыкальные краны и мне это нравыится". Просто так же 8ерачьте чем-нибудь, когда они моются где они моются, ну и в другое время, когда отдыхают. Иначе не дойдёт. Всё тут банальнейше: краны, дети, собаки, ремонты, музон...
УК доставайте жалобами, дескать, все трубы трясёт, непонятный гул, пусть шевелятся, ходят, ищут...
Я так действовала...но потом они съехали, въехали ещё смешнее.

*

Аватар пользователя Пенсионер
Хочу_тишины писал(а):
А врезать он даже при желании просто так не сможет, если даже ему соседей не жалко будет, перекрывать могут только слесаря.

Расскажите это Просто Нике здесь
https://boomdown.org/node/6949

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Хочу_тишины

Пенсионер, Краны нет, но вот если скажет что сильно трясёт стояки и есть риск что они могут быть повреждены со временем, то это уже общее, в этом случае могут посодействовать. А врезать он даже при желании просто так не сможет, если даже ему соседей не жалко будет, перекрывать могут только слесаря.

Аватар пользователя Пенсионер

Евгений1963, Ну если жалко соседей тогда терпите, те кто выше тоже наверняка страдают от этого гула, но терпят. Заставить как то через УК отремонтировать краны невозможно, это не общедомовое имущество.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Хочу_тишины

Пенсионер, Ну не очень совет конечно на мой взгляд. Во первых без перекрытия стояков ни как не врезать, а перекрывать могут лишь слесаря а на такое они не пойдут. Не известно щумящие снизу или сверху, если снизу то как он будет перекрывать воду если подача идёт снизу? Ну и даже если те откуда шум сверху то могут быть соседи вполне себе хорошие над ними, а им как перекрытие воды будет? сильно приятно? не думаю. Надо с этими товарищами решать вопрос.

Аватар пользователя Евгений1963

Пенсионер, Но в этом случае буду перекрывать всех соседей выше в этом стояке.

Аватар пользователя Пенсионер

,

Евгений1963 писал(а):
Они не хотят добровольно. Даже если я им полностью оплачу

Тогда врежте в стояки воды в своей квартире краны и перекрывайте им воду, или прикрывайте ими поток так что бы их краны не шумели.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Пенсионер

Евгений1963, Попытайтесь договорится с соседями, объясните ситуацию и скажите что оплатите работу сантехника. Меняются не краны, а кран буксы, стоимость от 100 до 300 рублей.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Хочу_тишины

Евгений1963, Вон как даже, ну тогда сложнее. Вроде бы может управляшка повлиять, и даже предписание прислать вместе со слесарями, но с этим вопросом лучше напрямую к ним обратиться. Других вариантов похоже что и нет, только они смогут тут посодействовать. Сходите к ним и скажите что ещё и стояки трясёт раз через раз, тут уже в их компетенции.

Аватар пользователя Евгений1963

Хочу_тишины, В том то и дело. Они не хотят добровольно. Даже если я им полностью оплачу. Вопрос в том, можно ли их обязать заменить краны?

Аватар пользователя Хочу_тишины

Евгений1963, Да всё верно, это краны, вопрос то легко решаемый, их надо поменять, и краны у них старые. Ещё и трубы вибрируют часто от этого, у нас на старом месте такое было, поменяли сразу и всё стало хорошо. Сходите к ним и вежливо попросите поменять, если уж там им не по силам это, то посодействуйте, вопрос по сути копеечный, но зато вам гарантия спокойствия.

RSS-материал
Перейти в форум: