Крокодил.

Аватар пользователя Натлинн

skinulis.jpg

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Иван Иванов

Натлинн,

Иван Иванов, сталинки - да, они ещё капитально строились, по отдельным архитектурным проектам. А потом пришло массовое строительство. Я читала, что в хрущёвках как раз звукоизоляция довольно отвратная. А в панельках 80-х годов я живу больше 30 лет, и до убогого ремонта верхних, ни в одном из домов никаких претензий к звукоизоляции у меня не было. Везде был линолеум, кстати.

Хрущевки разные бывают. Я жил в кирпичной хрущевке: полы - паркет. Межквартирные стены разной толщины 25см, 38см и даже с парадной 51см. Не знаю только из чего была межкомнатная стена, может тоже гипсолит, а не кирпич.
А по соседству были тоже кирпичные пятиэтажки на 3 года моложе, но я на Циане видел планы квартир, и по плану уже видно, что у них межквартирная стена в однушке это ненесущая перегородка, скорее всего гипсолит. Потом в Интернете встречал кучу информации о том, что гипсолитовые стены встречали в домах уже с 1959 года постройки. Один парень хотел повесить турник, так и не знал куда приделать, чтобы не отвалился, потому что межквартирные стены были из гипсолита, межкомнатная из гипсолита, а кирпичные в коридоре или кухне.

По поводу панелек, то там многое зависит от соседей. Даже со сквозными розетками не значит, что слышно каждое слово соседей, хотя это снижает звукоизоляцию хотя бы на 2дБ. И вот слов обычного разговора не слышишь, а какой-нибудь бубнящий телевизор уже может быть слышен или музыка, или ор и т.д. Тоже самое линолеум. Я в старой квартире не слышал шаги соседей сверху, а забеги детей были подобны землетресению. Но у них и ковры были, наверное, в тапочках ходили.
Я считаю, что панельные дома вполне хорошие по звукоизоляции могут быть. И мне даже сложно понять основные причины, почему все так жалуются на звукоизоляцию в панельных девятиэтажках. Сам я долгое время жил в панельной пятиэтажке на последнем этаже. Там и межквартирные стены были тоньше (12см), и плиты перекрытия 10см были (правда на них был ДВП нашит, и фи знает, что под ним лежало, может песок или что-то звукоизолирующее). И не припомню, чтобы когда-то слышал голоса соседей или ТВ. Розетки 100% были сквозные, потому что если они втыкали что-то в розетку, то по звуку было словно у меня втыкают. Но удивительно, что за столько лет разве что громкую музыку слышал и обычные стуки-бряки (которые в те годы не раздражали).

RSS-материал
Перейти в форум: