Резко стали слышны соседи сверху и снизу. С чем может быть связано?

Аватар пользователя Перекресток

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой - достаточно резко возросла слышимость соседей сверху и снизу. Раньше было слышно очень приглушенно, как будто издалека, только когда громко кричали/слушали музыку/роняли что-то большое. Около 2 месяцев назад слышимость настолько возросла, что стали слышны просто разговоры (громкие разговоры слышно вообще дословно), звуки шагов, падение любых предметов, стук по стенам, шорканье щетки пылесоса по полу, звук воды, набирающейся в ванну (ощущение, что сверху льется водопад), звук струи, бьющейся об унитаз и т.д. Т.е. стали слышны и воздушные и ударные шумы.

Одни соседи живут больше года, вторые около двух, образ жизни не меняли, ремонт не делали (по их словам). У верхних на полу линолеум, у нижних ламинат (но он был уложен около 10 лет назад). Дом - 9-этажная серая панель 80-х годов постройки.

Подскажите, с чем может быть связано такое увеличение слышимости? Могли ли на это как-то повлиять не только соседи?

Подписка на комментарии Комментарии (43)

Аватар пользователя Modern

У нас все, кто ни приходил, включая врача, отмечали, что шумно. Даже полиция обратила внимание, когда гремели мусоркой, вытаскивая мешки строительного мусора. Но и у них тоже соседи не айс, жаловаться некому.
Особенно, когда у верхних гиря упадёт, люди аж дёргаются, спрашивают, что это.

*

Аватар пользователя Перекресток

По поводу невроза, повышенной чувствительности к шумам, шизофрении и т.д - этот вариант исключаем и не будем на него больше тратить время. То, что стало значительно шумнее, отметили 10+ человек которые до этого периодически бывали в квартире. Часть из них знала о проблеме, часть нет. Те, кто не знали, сами спросили, что такое произошло, потому что стало настолько шумно,как не было даже во время гулянок у предыдущих соседей-алкашей.

Открытую форточку тоже отметаем, потому что и окна менялись, и форточки нынче уже нет) и с нашим климатом с постоянно открытыми окнами не особо-то поживешь

Аватар пользователя Перекресток

ТамГдеТихо,

В управляйка развели руками, сказали что если дом не рушится - значит это чисто наши проблемы.

По поводу шума - да, основной звук идёт от внутренних стен. Прям от них идут голоса, при чем очень объёмные, как будто со стерео эффектом. Но никакого щелканья-стука и т.д в самих стенах, как у вас, нет. Про арматуру сказать ничего не могу - я полный профан в этом.

Аватар пользователя Борец за тишину

.

ВложениеРазмер
ravshan-dzhamshut_81948251_orig_.jpg 43.07 КБ
Аватар пользователя ТамГдеТихо
Может быть все банальнее. Была приоткрыта форточка.

Это исключено.Раньше все тоже летом было открыто, и таких шумов осенью не наблюдалось.

Аватар пользователя ТамГдеТихо
- а у вас, как у автора темы, утепления межпанельных швов не проводилось в то время? И ещё вопрос - по стенам дома трещин нет?

Нет,швы точно не знаделывали.В доме могут быть трещины,но дело в том,что грохочат стены внутриквартирные, соседи сбоку делали косметический ремонт.Не знаю,могли лиони что-то нарушить? Большинство звуков идут со стыков перекрытий и стен.Хотя стали еще слышны и сверху звуки. Полгода дико скрипел,как я двмала пол надо мной под диваном у вурхних соседей.Потом стало тише,теперь таких скрипов вообще нет,зато появились другие звуки и в том же месте.Какая-то мистика.Что справоцировало так вести арматуру, не понятно.

Аватар пользователя Тихий сосед

Может быть все банальнее. Была приоткрыта форточка. Шумовой фон улицы перекрывал звуки дома. А если недалеко дорога, то ещё больше. Трасса вообще мощно перекрывает. У Вас рядом дорога? Плюс психологически было переключение на фон улицы, что даже пробивающиеся звуки дома не так доставали. В ноябре пошли морозы, окна/форточки закрыли полностью. И пошла "жизнь дома". Ещё не забывайте важный момент. Я не знаю в каком Вы городе, но та зима была во всей Центральной России выдающейся по теплу. Как в Ростовской области жили, морозов почти не было. На деревьях почки набухали, некоторые цветы распускались в Черноземье. Плюс отопление работало. У Вас форточка могла быть приоткрыта вообще с начала весны ещё 2019 года! То есть почти 1 год и 8 месяцев месяцев были открыты форточка/окно/балкон постоянно. И тут через почти два года пошла морозная настоящая зима и резко все закрылось.

Аватар пользователя СоседСнизу2020

Аналогичная ситуация.
Может дело в заливе квартиры если не ремонт? Вода всё размыла если был большой напор.

Аватар пользователя Натлинн

ТамГдеТихо,

И даже минимальное смещение напрягает арматуру, она пытается выпрямиться, вибрирует,идет резунанс в стенах,отсюда треск,удары,стук,грохот,и что-то как ездит по потолку или по стенам с неприятными звуками.И слышны соседи.В общем пока у меня такие выводы.

- а у вас, как у автора темы, утепления межпанельных швов не проводилось в то время? И ещё вопрос - по стенам дома трещин нет?

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя ТамГдеТихо

Перекресток, поделитесь,что узнали в управляйке? Я ходила к ним, мне гл.инженер сказал,что он живет на последнем этаже,у него над головой тоже бывает шум,что-то двигается,ездит,ходили смотрели на чердак-никого и ничего.Сказал,так ведет себя арматура,и ничего с этим не сделаешь. Я ходила к соседям надо мной,узнать,почему они ходить стали вдруг так звучно,что потолок скрипит и грохочет,они сказали, что у них над головой вообще мебель целыми днями двигают и кидают(что я тоже слышала).А боковые нас не слышат.Все шумы идут со стыков стен и перекрытий, как я заметила.У боковых был сделан ремонт косметический, но как они там могли швы заделать,чтоб слышимость увеличилась? У верхних вообще ремонт не делалася в последнее время. Один физик статью написал, и сказал, что нужно сделать мини-дом,и экспериментировать с ним,подвергать разным воздействиям,чтоб понять, что могло произойти. Мне кажется,все дело в арматуре,которая напрягается,вибрирует в стенах из-за того, что сдвиг в стыках произошел в процессе эксплуатации дома(об этом тоже читала в инете)Но экспертов по этой теме так и не нашла.

Аватар пользователя ТамГдеТихо

Психически здоровый человек наполняется позитивными эмоциями в кругу своих друзей,единомышленников.И не идет в пространства,где ему не рады,потому что любит и уважает себя. Тем более не цепляет и не пытается вывести других на негатив.Но если вам нравится такое общение, стоит задуматься посерерьезней над своим диагнозом,и более тщательно его установить, если вдруг вы его уже себе устанавливали.Еще раз повторюсь,займитесь собой.

Аватар пользователя Весёлый сосед
У меня цель была помочь автору статьи своим видением

вы психиатр? Нет?

Тогда чем вы хотите помочь?

Тут люди с повышенной восприимчивостью шума и с расшатанной психикой, которые живут в МКД в мегаполисах, но хотят чтобы в квартире при этом них было тихо как в склепе

Аватар пользователя Весёлый сосед
заняться нечем, жизнь скучна

да да, а всем форумчанам тут на форуме прям пистец как заняться есть чем, занятые все донельзя

Аватар пользователя ТамГдеТихо

не знаю, мое дело сказать. У меня цель была помочь автору статьи своим видением, а теперь захламился чат непонятно о чем.Человеку видимо заняться нечем, жизнь скучна, нужно кого-то поцеплять, раскачать на эмоции.Цели очень мелкие и ничтожные.

Аватар пользователя Modern

Весёлый сосед, твои диагнозы? Я так и знала! А какие, если не секрет, ты это, не стесняйся, тут же все свои. Подмигивает

*

Аватар пользователя Весёлый сосед
Если так хочется ставить диагнозы, начните с себя.

так а кто сказал что я не начал с себя? Мои диагнозы детский лепет по сравнению с диагнозом большинства из форумчан

Аватар пользователя Modern

ТамГдеТихо,

имейте уважение к себе

Вы думаете, оно вообще поняло, что Вы сейчас ему сказали???

*

Аватар пользователя ТамГдеТихо

Вижу вы не самоутвердились в этой жизни,и хотите здесь сделать это в интернет-пространстве,но не получится,увы. Имейте уважение к себе. Если так хочется ставить диагнозы, начните с себя.

Аватар пользователя Весёлый сосед
Это для вас доказательство,и только для вас

и для любого практикующего психиатра. Прям здесь материал можно собирать для диссертации

Аватар пользователя ТамГдеТихо

Это для вас доказательство,и только для вас.В общем мне с вами все понятно.Всего хорошего

Аватар пользователя Весёлый сосед
Если вам этого не понять, не значит что этого не существует.

если мне этого не понять, то это значит что у меня данного псих. расстройства, слава богу, нет.

И я вовсе не отрицаю что данные псих. расстройства существуют, данный форум тому самое наглядное доказательство

Аватар пользователя ТамГдеТихо

Это мой ответ и понимание той ситуации автора.Если считаете нужным, бегите куда хотите. Я совета у вас не спрашивала,и в советах чужих не нуждаюсь.А не находясь в такой ситуации, и не разобравшись, лучше сидите и помалкивайте. Если вам этого не понять, не значит что этого не существует.

Аватар пользователя Весёлый сосед
Аналогичная ситуация.Вдруг стали слышны все передвижения ВСЕХ ВОКРУГ соседей.Даже ребенка какого-то слышно,хотя во всех смежных со мной квартирах нет маленьких детей.Есть дети через квартиру(т.е. уже в соседнем поддъезде)и через два этажа выше.А мне очень хорошо визг и беготня слышны.А от смежных квартир слышны все передвижения соседей:знаю,где они находятся, на кухне,в туалете или в ванне

резкое обострение псих. расстройства, начало следующей фазы.

Лучше бежать к специалисту

Аватар пользователя ТамГдеТихо

Аналогичная ситуация.Вдруг стали слышны все передвижения ВСЕХ ВОКРУГ соседей.Даже ребенка какого-то слышно,хотя во всех смежных со мной квартирах нет маленьких детей.Есть дети через квартиру(т.е. уже в соседнем поддъезде)и через два этажа выше.А мне очень хорошо визг и беготня слышны.А от смежных квартир слышны все передвижения соседей:знаю,где они находятся, на кухне,в туалете или в ванне.Топот,разговоры как за картонной перегородкой,и крики ссоры просто дословно слышны.Эта история началась 2,5 года назад, когда в один момент по стенам пошли какие-то удары,треск,грохот,как били боулинговыми шарами об стену.Так же звон металла,как бидонов,или как будто тягают железяку по голому бетону.Сначала я это связвала с новыми квартирантами,которые шумно себя вели.Потом они съехали,заехали новые,но шум остался на пежнем уровне.Потом перешерстила много интернет-статей,читала много предположениц на эту тему.Пришла к выводу,что стуки,удар грохот,как будто мебель тягают или кидают вечно в пол что-то-это так себя ведет арматура в ж/б стенах и перекрытиях.И когда прослушивала стены, в этом точно убедилась. Все происходит в стенах,к тому жестены стали иногда еще гудеть, как гул стал идти.И видимо от этого и стали увиливаться все звуки,проводимость звука в стенах стала сильней.Но почему задвигалась и завибрировала арматура в стенах,этому не могла долго найти ответа.Потому что дом не новый,тоже 80-х,никакой усадки,и перепад температур на улице тоже не верю.Как и раньше и сейчас летом жара, а зимой холод. В общем где-то прочитала, что в процессе эксплуатации могут происходить смещения конструкций на долю милиметров.И даже минимальное смещение напрягает арматуру, она пытается выпрямиться, вибрирует,идет резунанс в стенах,отсюда треск,удары,стук,грохот,и что-то как ездит по потолку или по стенам с неприятными звуками.И слышны соседи.В общем пока у меня такие выводы.

Аватар пользователя Leon

ЕленаЮрьевнаК, существует много других звукоизоляционных материалов.

Аватар пользователя Натлинн

ЕленаЮрьевнаК, спасибо. Буду думать...

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Leon

Есть газ, очень повышающий слух. Называется CN-акустик, запах, как у уксуса. Ещё слух может повысится, если придраться к громкости: уши начинают прислушиваться за счёт повышения слуха.

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
Данунафиг, пока не разберусь как это работает.

Натлинн, раньше дома изолировали так называемой сырой резиной. Со временем она теряет пластичность и осыпается. Где ее сейчас взять, не знаю, уже нигде наверное. Сейчас обычная практика запенивать, но пена переизлучает ударные и структурные шумы извне, это жесткий материал.

Аватар пользователя Перекресток

Иван Иванов, да, договорились этот момент с соседями проверить на неделе. Как шум из разных точек где слышен. Про арматуру - неизвестно, будем пытать управляйку на этот счет.

Меня смущает один момент - по идее у этих соседей слышимость тоже должна была измениться, а они говорят, что нас не слышат.

Аватар пользователя Натлинн

ЕленаЮрьевнаК,

После того, как в старых и иногда даже в новых домах начинают утеплять/изолировать межпанельные швы монтажной пеной, слышимость возрастает в несколько раз. Проверено на себе.

- правда?! Обалдеть Грустный А с чем это может быть связано, как вы полагаете?
*Я как раз думала, не вынести ли на общее собрание собственников вопрос по утеплению швов. Данунафиг, пока не разберусь как это работает.*

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

RSS-материал
Перейти в форум: