Индекс звукоизоляции межкомнатных дверей

Аватар пользователя Иван Иванов

Недавно поставил двери из массива сосны. Для интереса замерил на смартфоне прогой шумомера какой покажет индекс звукоизоляции. Для теста использовал обычную поп-музыку на штатных колонках ноутбука (т.е. низких басов тут не было).

Двойная дверь без порога - 20-22дБ
Дверь с порогом - 18-20дБ
Дверь раздвижная (как в купе) со стеклом - 6дБ

Двери устанавливались стандартно, а именно коробка устанавливалась с помощью монтажной пены, которая не является звукоизолятором. ЦПС не закрывалось. Просто сверху наличники. Т.е. по контуру дверей считай закрыто наличниками с 2 сторон. По контуру коробки проклеена резиновая лента для большей герметичности (возможно во всех дверях так делают, я никогда двери межкомнатные не менял ранее, но от застройщика не было этого).
Наличие порога нисколько не влияет на звукоизоляцию двери в такой конфигурации, хотя на форумах по звукоизоляции часто пишут, что обязательно нужен порог. Может быть для специальных звукоизолированных дверях это и нужно, чтобы добиться результата напорядок выше.

Двери раздвижные вообще ужасны в плане звукоизоляции, так как нет жесткого примыкания. Носят больше декоративный характер (на кухне).

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Загадочная

ЕленаЮрьевнаК, У нас именно такая старая дверь осталась, внутренняя входная. Мы долгое время думали, что она хорошо звукоизолирует, но недавно сняли с неё старую обивку из дермантина и ваты, и стали слышать звуки из парадной... Обили заново, звуки исчезли... Получается работал слой ваты и дермантина...

RSS-материал
Перейти в форум: