Индекс звукоизоляции межкомнатных дверей

Аватар пользователя Иван Иванов

Недавно поставил двери из массива сосны. Для интереса замерил на смартфоне прогой шумомера какой покажет индекс звукоизоляции. Для теста использовал обычную поп-музыку на штатных колонках ноутбука (т.е. низких басов тут не было).

Двойная дверь без порога - 20-22дБ
Дверь с порогом - 18-20дБ
Дверь раздвижная (как в купе) со стеклом - 6дБ

Двери устанавливались стандартно, а именно коробка устанавливалась с помощью монтажной пены, которая не является звукоизолятором. ЦПС не закрывалось. Просто сверху наличники. Т.е. по контуру дверей считай закрыто наличниками с 2 сторон. По контуру коробки проклеена резиновая лента для большей герметичности (возможно во всех дверях так делают, я никогда двери межкомнатные не менял ранее, но от застройщика не было этого).
Наличие порога нисколько не влияет на звукоизоляцию двери в такой конфигурации, хотя на форумах по звукоизоляции часто пишут, что обязательно нужен порог. Может быть для специальных звукоизолированных дверях это и нужно, чтобы добиться результата напорядок выше.

Двери раздвижные вообще ужасны в плане звукоизоляции, так как нет жесткого примыкания. Носят больше декоративный характер (на кухне).

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Иван Иванов

Leon,

Что это за херня, когда нормы на звукоизоляцию 63 Дб.?

Откуда такие нормы?
Есть 3 нормы:
1. Межквартирные стены - 52дБ
2. Межкомнатные стены - 43дБ
3. Ударная звукоизоляция - 60дБ

Про межкомнатные двери вообще норм нет. А 63дБ это звукоизоляция железобетонной стены толщиной примерно 60см или кирпичной стены толщиной 84см.

RSS-материал
Перейти в форум: