Немного утопии

Аватар пользователя В поисках дома

Хотелось бы узнать ваше мнение вот о чем. Вся эта борьба с соседями/законами/чем-то еще, или переезд в другую квартиру (пусть и угловую на последнем этаже) – не решают проблемы. Хочется жить, а не воевать, к тому же у многих на войну уже не осталось ни сил, ни нервов, кто-то просто не способен на такие методы в силу психологических особенностей личности. Звукоизоляцию делать имеет смысл только в том помещении, где находится сам источник шума, но МКД в любом случае не может дать требуемый уровень тишины и комфорта. Остается лишь переезд в частный дом, но и здесь не так все просто, окружение может быть очень разным, и в той или иной степени ты от него все-равно зависишь. И если говорить об иммиграции - не у всех есть возможность сменить страну, по разным причинам.
Как вы считаете, насколько реализуема идея построить свой собственный поселок для ценителей тишины? Есть же, например, поселок программистов, или те же родовые поместья анастасийцев, разные экопоселения и пр. Тут конечно возникает много вопросов (организационный, финансовый, юридический, географический, и другие), но для начала хотелось бы понимать - интересна ли эта идея кому-нибудь или нет? Если да, то далее можно обсуждать ее уже более детально)
Буду рада и другим идеям того, как эффективно решить вопрос, чтобы наконец обрести тишину и покой в своем доме.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя AR25

Переезжайте к нам, на юг Приморья.
Тут (недалеко от Владивостока) раздают бесплатно гектары земли, можно на себя и родных оформить сразу несколько участков. Построите дом (сами или закажете под ключ) и никаких соседей..
Кстати, рядом как-раз находится Леруа Мерлен)

Работать можно в Артеме (крупный логистический центр) или ездить во Владивосток.

Это куда реальней собственного поселка для ценителей тишины.

Аватар пользователя В поиске тишины

Как вы считаете, насколько реализуема идея построить свой собственный поселок для ценителей тишины?
Вы правильно упомянули утопию в заголовке темы, это нереально. Как заметил Иван Иванов, люди меняются, оставляют участки в наследство, переезжают в другие города и тд. Единомышленники поначалу это одно, а со временем и курс доллара может поменяться, вирусы, с работ поувольняют и тд - и поменяются люди. А если все будет в собственности то вас никто не спросит чего вы там хотите, какого свойства соседей, собственникам надо будет продать и они продадут, а купит кто придется.

Идеальный мир, отличный от выкупа своего МКД - покупка большого участка. Размер зависит от вашего понимания тишины и (самое важное) наличия денег. Дом в центре четырех гектаров снимает все вопросы, и вам все равно где что и как. Чем дальше от города тем ближе такая утопия к реальности и дешевле.
Вы хотите чтобы и не шумно было, и в то же время желаете кучковаться, «поселок единомышленников». Люди в МКД не могут на лестничной клетке ни о чем договориться, конкретно у меня даже подъездом о каких то насущных вопросах, типа ремонта вентиляции и тд, всё должен сделать ктото, всё должно быть интересно какому то дяде а у меня дети, дела, я крутой и занятой.

Как найти верное решение, как свести риски к минимуму, и есть ли смысл вообще переезжать, если "каким бы ни было общество вначале, с годами ситуация непременно поменяется". Я в отчаянии, не знаю что делать.
Есть хорошие поселки, есть хорошие дома, это если уходить от утопической идеи дома на своих гектарах к реальному миру. Все упирается в деньги - это самое главное. Бывает что людям везет в МКД на тихую квартиру, точно также людям иногда удается все сделать очень дешево, где то купить что то удачно, землю или дом, живут люди и про этот форум не знают. Но сделать это за недорого - это исключительные случаи, в реальном мире либо земля, либо дом, либо и то и другое будут дорогими. Вы на этом форуме не потому что вам нужны единомышленники по тихим квартирам или поселкам ,а потому что вам нужна тихая квартира или тихий дом. Тихую квартиру не получить даже выкупив еще по одной вокруг своей. Тихий дом можно и построить, можно и купить, с этим проблем нет. Как достичь тишины? Если у вас участок маленький и много соседей рядом - хороший тяжелый и скорее всего дорогой(из за материалов и работы, а не площади) дом, если участок большой и соседи далеко то дом подойдет любой. Представьте что вы вдруг выкупили весь МКД, по сути частный дом большого размера но в городе. Что будет по соседству? Соседние так сказать "участки поселка" это дороги, автомобили, парковки и такие же МКД. Будет ли это проблемой? Нет, это шум где то далеко, не внутри дома, общих стен нет, по потолку никто не бегает.

Буду рада и другим идеям того, как эффективно решить вопрос, чтобы наконец обрести тишину и покой в своем доме.
Определитесь с тем что вам нужно, тут многие зачем то сравнивают шум в квартире с шумом на улице вокруг частного дома, а не внутри него. С соседних участков может идти любой шум, главное слышен ли он ВНУТРИ вашего дома. Если цель хлопнуть дверью и забыть о существовании внешнего мира, чтобы все шумы были ваши, тоесть ваш чайник кипит, ваш пылесос гудит и тд - то это реально вполне.

Аватар пользователя Рипейро

отнюдь НЕ только Финляндия и США - такие сообщества есть уже во многих странах, в некоторых притом мощная гос.поддержка или от негос.фондов, организаций
- это реально выгодное дело не только для самих жильцов-пользователей !!!!

Аватар пользователя Рипейро

ответ всем и лично автору Немного утопии, в поисках дома

РАСПРОСТРАНИТЕ даже если считаете, что это не для вас лично !!!

ОЧЕНЬ ЦЕННАЯ актуальная информация ДЛЯ ВСЕХ НАС - извиняюсь, что раньше не сообразил, наверное из-за вопиющей очевидности простоты !!!!

давайте объединенными усилиями, вскладчину (в начале можно и по 2-3 чел.) снимать-арендовать жильё на нам удобных условиях : цивилизованный покой, чистота и приемлемые цены -
конечно по возможности, НО ЭТО РЕАЛЬНО, в т.ч. в Москве и Питере !!!!!

можно и нужно привлекать спонсоров, благотворителей - ведь большинство из нас вполне трудоспособны, немало людей с ценными идеями бизнеса творчества - нам мешает прежде всего эта общая быдло-проблема в быту

начать можно с квартир, затем подбираем, приглашаем таких как мы и заселяем целый подъезд, далее дом... может получится вскладчину снять коттедж / отд.домик (пусть и не люкс)

под это дело можно внедрять разные передовые технологии, разработки - напр. дом полностью на солнечной и-или ветровой энергии и т.д.... - станем в хорошем смысле таким "живым полигоном в реальных условиях"

эти группы, объединения при желании можно спокойно официально регистрировать - это не только законно, но ещё и явно помогает реальному улучшению опять же явно напряжной социальной обстановки, объединяет людей на важнейшем бытовом уровне по единственно верному базовому признаку : тип поведения по жизни, а не по нации, конфессии, полу....

Аватар пользователя Астральные_ниндзя
Как вы считаете, насколько реализуема идея построить свой собственный поселок для ценителей тишины?

А чего тут нереализуемого? Это же не полет на Марс. Главное - желание и мотивация.

Понятно, что это скорее всего будет не быстро и не просто. Но Москва не сразу строилась тоже.

Есть же, например, поселок программистов, или те же родовые поместья анастасийцев, разные экопоселения и пр.

Ну вот, а говорите утопия. Катается от смеха

Это невозможно, потому что каким бы ни было общество вначале, с годами ситуация непременно поменяется. Все равно люди не вечны, их заменят дети, внуки, которые могут не разделять идеалы тишины. Точно также по разным причинам дом могут продать и т.д.

Это теория. А практика США и Финляндии показывают, что такое возможно.

Свято место пусто не бывает. Спрос на такие дома будет в первую очередь у людей, страдающих от шума соседей. Поэтому вероятность, что в такого рода поселении вашим соседями всегда будут именно пострадавщие от шума люди, а не любители шума, на порядки выше. Естественная селекция, так сказать.

Аватар пользователя В поисках дома

ЛопатоВед, спасибо вам за поддержку, и да, ведь можно перенять опыт США, понятно, что там и законы другие, и менталитет, но и у нас не "случайные" люди оказались бы среди жителей. Разработали бы устав, с которым должен ознакомиться и согласиться каждый покупатель, если нет - сделка просто не состоится. В США действительно распространена практика, когда в комьюнити существуют свои внутренние правила владения и проживания. И я как человек, соблюдающий законы, ожидаю того же от окружения. Хотелось бы жить именно среди таких людей, уважающих не только себя, но и других. Друзья, давайте объединяться)

Аватар пользователя ЛопатоВед

Иван Иванов,

Это невозможно

Отнюдь. Такие поселения есть в США. И нечто похожее происходит в многоквартирных домах Финляндии.

Аватар пользователя ЛопатоВед

Я бы с удовольствием поселился бы в таком посёлке. Вот только непонятно, как заставить всех жителей соблюдать "правила жизни в посёлке", выходящие за пределы законов. Причём нужен формальный и достаточно точно описанные "правила" (типа "запрещено косить траву между 20 часами и 10 часами") и механизм действия в случае наружения этих "правил". Ибо рано или поздно в посёлке появятся жители, не желающие соблюдать часть этих "правил". То есть - нужен какой-то реально работающий способ принудить нарушителей или перестать нарушать, или съехать (как вариант: прогрессирующие штрафы в пользу "посёлка", после 5 штрафов - выставление жилья нарушителей на аукцион с передачей полученной на аукционе суммы нарушителям). Хорошо бы получить консультацию юриста, возможна ли какая-либо реально работающая "правовая организация" такого посёлка (типа "ООО с долевым участием всех жильцов и долями в ООО в виде домов и участков").

Аватар пользователя В поисках дома

Иван Иванов, полностью согласна с вами, и что это за "собственность" такая, которой не можешь распоряжаться - продать, например. Вы пишите, что нужно как-то приспосабливаться к неидеальному миру, но понять бы как. Как найти верное решение, как свести риски к минимуму, и есть ли смысл вообще переезжать, если "каким бы ни было общество вначале, с годами ситуация непременно поменяется". Я в отчаянии, не знаю что делать.

Аватар пользователя Иван Иванов

Это невозможно, потому что каким бы ни было общество вначале, с годами ситуация непременно поменяется. Все равно люди не вечны, их заменят дети, внуки, которые могут не разделять идеалы тишины. Точно также по разным причинам дом могут продать и т.д.
Идеальный мир можно построить, если самому иметь возможность контролировать.
Например, выкупить небольшой МКД (2-3 этажа) все квартиры и заниматься бизнесом по сдаче квартир в аренду. Таким образом сможешь давить на любых арендаторов и заставлять их съезжать, если не устроят.

Но вообще мир не идеален, глубоко не идеален, и нужно как-то приспосабливаться под него. Столько всего, что нужно было бы изменить, но повлиять нет никакой возможности. И нужно заметить, что идиллии никогда не существовало. Взять Россию за последние 200 лет, даже имперскую столицу СПБ, где только богатые жили в своих дворцах, а "средний класс" снимал комнаты или даже "углы" в доходных домах, где едва ли даже мечталось о тишине. Потом после революции наплодили кучу коммуналок, что до сих пор не могут все расселить. Более-менее зажили при хрущеве, когда начали массово строить жилье для простого люда, но и то быстро перешли от кирпичных пятиэтажек к панельным со сквозными розетками и прочей экономией ухудшающей звукоизоляцию.

RSS-материал
Перейти в форум: