Вопрос юристам

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Насколько реально в российской действительности:

  1. фиксировать на протяжении всего времени (месяцев/лет) нарушение соседями норм санпина по допустимому уровню шума в дневное/ночное время
  2. собрать справки от врачей (невропатолога, например) про появившиеся заболевания, чтобы доказать причинно-следственную связь с п.1
  3. подать в суд на соседей с целью компенсации вреда здоровью

Показать

Вся жизнь человека в быту и на работе сопровождается шумовым воздействием. Повышение уровня шума оказывает вредное воздействие на организм человека. В результате длительного воздействия шума нарушается нормальная деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем, пищеварительных и кроветворных органов, развивается профессиональная тугоухость, прогрессирование которой может привести к полной потере слуха.

Психологическая оценка шума в основном базируется на понятии восприятия, причем большое значение имеет внутренняя настройка к источнику шума. Она определяет, будет ли шум восприниматься как мешающий. Часто шум, воспроизводимый самим человеком, не беспокоит его, в то время как небольшой шум, вызванный соседями или каким-нибудь другим источником, оказывает сильный раздражающий эффект.

Высокие уровни шума в городской среде являются одним из агрессивных раздражителей центральной нервной системы, способны вызвать её перенапряжение, а также постоянное напряжение слухового анализатора. Это вызывает увеличение порога слышимости (10 дБ для большинства людей с нормальным слухом) на 10-25 дБ. Шум затрудняет разборчивость речи, особенно при его уровне более 70 дБ. Ущерб, который причиняет слуху сильный шум, зависит от спектра звуковых колебаний и характера их изменения. Опасность возможной потери слуха из-за шума в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей человека. Некоторые теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно умеренной интенсивности, другие могут работать при сильном шуме почти всю жизнь без сколько-нибудь заметной утраты слуха. Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия – звон в ушах, головокружение, головную боль, повышенную усталость.

Шум в больших городах сокращает продолжительность жизни человека. Чрезмерный шум может стать причиной нервного истощения, психической угнетённости, вегетативного невроза, язвенной болезни, расстройства эндокринной и сердечно- сосудистой систем. Шум мешает людям работать и отдыхать, снижает производительность труда.

Наиболее чувствительны к действию шума лица старших возрастов. Так, в возрасте до 27 лет на шум реагируют 46% людей, в возрасте 28-37 лет – 57%, в возрасте 38-57 лет – 62%, а в возрасте 58 лет и старше – 72%. Большое число жалоб на шум у пожилых людей, очевидно, связано с возрастными особенностями и состоянием центральной нервной системы этой группы населения.

Массовые физиолого-гигиенические обследования населения, подвергающегося воздействию транспортного шума в условиях проживания и трудовой деятельности подтверждают его влияние на здоровье людей. При этом изменения функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, слуховой чувствительности зависели от уровня воздействующей звуковой энергии, от пола и возраста обследованных. Наиболее выраженные изменения выявляются у лиц, испытывающих шумовое воздействие, в условиях как труда, так и быта, по сравнению с лицами, проживающими и работающими в условиях отсутствия шума.

Наибольшим влиянием шума и вибрации в нашем регионе подвергаются механизаторы сельскохозяйственных машин, водители автотранспорта, рабочие на элеваторах и производствах строительных материалов.

Измерения уровня звука проводятся как в порядке обеспечения государственного надзора, так и при проведении производственного лабораторного контроля.

Из 610 обследованных рабочих мест, на которых проводились измерения шума, на 139 (22.7 Мозги набекрень установлено превышение предельно-допустимого уровня

На всех предприятиях нашего региона по переработке зерна, риса шум, как правило, превышает установленные нормы. Реакция человека на шум различна. Некоторые люди терпимы к шуму, у других он вызывает раздражение, стремление уйти от источника шума, но покинуть рабочее место невозможно. Руководители таких предприятиях должны обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты слуха.

Шум в значительной мере нарушает сон. Крайне неблагоприятно действуют прерывистые, внезапно возникающие шумы, особенно в вечерние и ночные часы, на только что заснувшего человека. Внезапно возникающий во время сна шум (например, грохот грузовика) нередко вызывает сильный испуг, особенно у больных людей и у детей. Шум уменьшает продолжительность и глубину сна. Под влиянием шума уровнем 50 дБ срок засыпания увеличивается на час и более, сон становится поверхностным, после пробуждения люди чувствуют усталость, головную боль, а нередко и сердцебиение. Отсутствие нормального отдыха после трудового дня приводит к тому, что естественно развивающееся в процессе работы утомление не исчезает, а постепенно переходит в хроническое переутомление, которое способствует развитию ряда заболеваний, таких как расстройство центральной нервной системы, гипертоническая болезнь.
http://23.rospotrebnadzor.ru/content/325/14474/

PS

При длительном шумовом воздействии, которое повлекло за собой нарушение здоровья жильцов, можно подавать исковое заявление в суд с требованием возместить моральный и материальный (если есть) ущерб.

Только нужно точно определить виновника шумового загрязнения, доказать факт превышения уровня допустимого воздействия, а также наличие причинно-следственных связей между шумовым загрязнением и ущербом.

(непонятно правда почему тут ущерб здоровью называют материальным, но ок)
https://erckzn.ru/propiska/narushenie-tishiny-i-pokoya-grazhdan-v-rossij...

Подписка на комментарии Комментарии (49)

Аватар пользователя Алекс2
Астральные_ниндзя: Не мое, а независимой экспертной организации с соответсвующей лицензией.

Но принесёте в суд заключение, т.н. независимой, экспертизы вы ! И откуда суду знать насколько она независима, в частности от вас. Я уж молчу, что скажет ответчик о вашей независимой экспертизе ....

К сведению: в настоящее время экспертная деятельность не лицензируется (РФ). Я уже встречал случай когда в суд приходил в качестве эксперта ребёнок.

Астральные_ниндзя: Суду нужно масло маслянное (две экпертизы) ? Не факт.

Что нужно суду от сторон указано в законе (ГПК). Ваше «независимое» исследование выполненное по вашему заказу за деньги и экспертное исследование назначенное судом – это для суда два разных исследования.

Астральные_ниндзя: … в чем смысл.

Для вас смысла может и нет, а для суда, ответчика, третьих лиц … есть.

Астральные_ниндзя Суд отбросит заключение с моей стороны и прочие доводы/доказательства,…

Что так категорично ? Может, не отбросит …

Астральные_ниндзя … радостно примет его (с учетом того, что всем понятна ее ценность) ?

А может, и не примет.

Астральные_ниндзя Мне непонятна категоричность ваших утверждений

Неплохая реплика школьного ученика учителю.
А вам нужно чтобы я всё размазал по тарелке ? Сделайте это сами.

Алекс2

RSS-материал