Вопрос юристам

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Насколько реально в российской действительности:

  1. фиксировать на протяжении всего времени (месяцев/лет) нарушение соседями норм санпина по допустимому уровню шума в дневное/ночное время
  2. собрать справки от врачей (невропатолога, например) про появившиеся заболевания, чтобы доказать причинно-следственную связь с п.1
  3. подать в суд на соседей с целью компенсации вреда здоровью

Показать

Вся жизнь человека в быту и на работе сопровождается шумовым воздействием. Повышение уровня шума оказывает вредное воздействие на организм человека. В результате длительного воздействия шума нарушается нормальная деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем, пищеварительных и кроветворных органов, развивается профессиональная тугоухость, прогрессирование которой может привести к полной потере слуха.

Психологическая оценка шума в основном базируется на понятии восприятия, причем большое значение имеет внутренняя настройка к источнику шума. Она определяет, будет ли шум восприниматься как мешающий. Часто шум, воспроизводимый самим человеком, не беспокоит его, в то время как небольшой шум, вызванный соседями или каким-нибудь другим источником, оказывает сильный раздражающий эффект.

Высокие уровни шума в городской среде являются одним из агрессивных раздражителей центральной нервной системы, способны вызвать её перенапряжение, а также постоянное напряжение слухового анализатора. Это вызывает увеличение порога слышимости (10 дБ для большинства людей с нормальным слухом) на 10-25 дБ. Шум затрудняет разборчивость речи, особенно при его уровне более 70 дБ. Ущерб, который причиняет слуху сильный шум, зависит от спектра звуковых колебаний и характера их изменения. Опасность возможной потери слуха из-за шума в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей человека. Некоторые теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно умеренной интенсивности, другие могут работать при сильном шуме почти всю жизнь без сколько-нибудь заметной утраты слуха. Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия – звон в ушах, головокружение, головную боль, повышенную усталость.

Шум в больших городах сокращает продолжительность жизни человека. Чрезмерный шум может стать причиной нервного истощения, психической угнетённости, вегетативного невроза, язвенной болезни, расстройства эндокринной и сердечно- сосудистой систем. Шум мешает людям работать и отдыхать, снижает производительность труда.

Наиболее чувствительны к действию шума лица старших возрастов. Так, в возрасте до 27 лет на шум реагируют 46% людей, в возрасте 28-37 лет – 57%, в возрасте 38-57 лет – 62%, а в возрасте 58 лет и старше – 72%. Большое число жалоб на шум у пожилых людей, очевидно, связано с возрастными особенностями и состоянием центральной нервной системы этой группы населения.

Массовые физиолого-гигиенические обследования населения, подвергающегося воздействию транспортного шума в условиях проживания и трудовой деятельности подтверждают его влияние на здоровье людей. При этом изменения функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, слуховой чувствительности зависели от уровня воздействующей звуковой энергии, от пола и возраста обследованных. Наиболее выраженные изменения выявляются у лиц, испытывающих шумовое воздействие, в условиях как труда, так и быта, по сравнению с лицами, проживающими и работающими в условиях отсутствия шума.

Наибольшим влиянием шума и вибрации в нашем регионе подвергаются механизаторы сельскохозяйственных машин, водители автотранспорта, рабочие на элеваторах и производствах строительных материалов.

Измерения уровня звука проводятся как в порядке обеспечения государственного надзора, так и при проведении производственного лабораторного контроля.

Из 610 обследованных рабочих мест, на которых проводились измерения шума, на 139 (22.7 Мозги набекрень установлено превышение предельно-допустимого уровня

На всех предприятиях нашего региона по переработке зерна, риса шум, как правило, превышает установленные нормы. Реакция человека на шум различна. Некоторые люди терпимы к шуму, у других он вызывает раздражение, стремление уйти от источника шума, но покинуть рабочее место невозможно. Руководители таких предприятиях должны обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты слуха.

Шум в значительной мере нарушает сон. Крайне неблагоприятно действуют прерывистые, внезапно возникающие шумы, особенно в вечерние и ночные часы, на только что заснувшего человека. Внезапно возникающий во время сна шум (например, грохот грузовика) нередко вызывает сильный испуг, особенно у больных людей и у детей. Шум уменьшает продолжительность и глубину сна. Под влиянием шума уровнем 50 дБ срок засыпания увеличивается на час и более, сон становится поверхностным, после пробуждения люди чувствуют усталость, головную боль, а нередко и сердцебиение. Отсутствие нормального отдыха после трудового дня приводит к тому, что естественно развивающееся в процессе работы утомление не исчезает, а постепенно переходит в хроническое переутомление, которое способствует развитию ряда заболеваний, таких как расстройство центральной нервной системы, гипертоническая болезнь.
http://23.rospotrebnadzor.ru/content/325/14474/

PS

При длительном шумовом воздействии, которое повлекло за собой нарушение здоровья жильцов, можно подавать исковое заявление в суд с требованием возместить моральный и материальный (если есть) ущерб.

Только нужно точно определить виновника шумового загрязнения, доказать факт превышения уровня допустимого воздействия, а также наличие причинно-следственных связей между шумовым загрязнением и ущербом.

(непонятно правда почему тут ущерб здоровью называют материальным, но ок)
https://erckzn.ru/propiska/narushenie-tishiny-i-pokoya-grazhdan-v-rossij...

Подписка на комментарии Комментарии (49)

Аватар пользователя Алекс2
Практикующий юрист Гусятников: каждого доверителя честно предупреждаю о подводных камнях.

Фактическое 100 % неисполнение судебных решений вы называете подводными камнями ? Здорово. Например, мне достаточно 5-и минутной беседы с вашим ответчиком, чтобы он выиграл. Другим юристам знакомым с делами по шуму может понадобиться полчаса, ну час, ну неделя … Ничего себе подводные камни !

Практикующий юрист Гусятников: Реальной практики нет, реальных судебных актов нет, …

Всё было, есть, но главное что будет. Только теперь для вас это будет малодоступно. Таких как вы г-н Гусятников в Москве уже сейчас около сотни, а через год будет около тысячи …. И представьте, все они работают на основе моих дел 12-17 годов (хоть бы слова немного переставили ... смартфонное поколение). Но эта халява заканчивается.

Что касается судебных актов, то в делах по шуму это только бумага. Бумага. Если ответчик не захочет добровольно исполнить решение (в случае его проигрыша, что не факт !), решение останется неисполненным (приставу представляется пакет документов "об исполнении" с которым пристав соглашается).

Практикующий юрист Гусятников: Только вот в реальности дела обстоят совсем не так, как вы пишете.

Неужели не так совсем ? Тогда сведите меня с вашими ответчиками … Если "совсем не так", то вы ничем не рискуете.

Алекс2

RSS-материал