Есть ли смысл бороться?

Аватар пользователя frommouth

Друзья, я вот думаю, есть ли вообще смысл в борьбе? Я имею ввиду, читая тут людей и свой опыт, что ты только победишь зло и как будто на его место приходит другое, более изощрённое и злое, а у тебя уже нет ни сил, ни энергии начинать борьбу заново. Тогда зачем это все, такое ощущение, что единожды столкнувшись с проблематикой шумных соседей это навсегда с тобой, и не поможет ни переезд твой, ни переезд соседей. Это будет повторяться снова и снова, как в дурном сне и дне сурка. Вот победила я нижних, ну въехали новые, Верхние опять активизировались, сейчас мне скачут по голове; думаю обрушится потолок. Опять бессонные ночи, опять отсутсвие какого либо настроения. Или например перееду я, будут спокойные соседи, но они могут съехать в любое время и заедут опять бестолочи. Что думаете по этому поводу? Тут очень много тем где переезд не помог, где затишье закончилось или это уже из-за моего больного от соседей мозга видится только плохое?

Подписка на комментарии Комментарии (48)

Аватар пользователя Иван Иванов

frommouth,

Иван Иванов, и как у Вас сейчас дела? не достают соседи?

В 2 словах не описать, поэтому опишу подробно:
1. Год прожил с топотом по голове в старой квартире. Возненавидел топот. Беспокоили меня топот, грохот тамбурных дверей и шум лифта. Голос соседа я тоже слышал иногда, но это казалось мелочью по сравнению с топотом и грохотом. Также было иногда слышно телевизор сбоку по ночам, но тоже не так сильно беспокоило.
2. Переехал на последний этаж в угловую. Конечно стало в разы тише. Такого грохота, как от забегов сверху, тут никогда не было. Но с выработавшимся неврозом стал замечать все звуки. Аппетит, как говорится, приходит во время еды, поэтому когда исчезли забеги по голове, грохот тамбурных дверей меня начали раздражать другие звуки:
- громкие разговоры соседки снизу по телефону по 2 часа. Поэтому я и сделал звукоизоляцию пола в комнате, чтобы бу-бу-бу не слышно было. Это помогло.
- лай собаки снизу. Раньше не жил по соседству с собаками. Такой был злой, что желал собаке смерти (у собаки какая-то большая шишка была сбоку). Но в общем с этим смирился и не бешусь больше (а собака все еще здравствует).
- соседка снизу периодически на кого-то орет (иногда и матом). Более-менее смирился за 2 года.

Единственное, что меня все еще беспокоит частенько это структурные шумы от какой-то активности обычно после 21:00 (какие-то удаленно слышные стуки, бряки), подозреваю, что через этаж ниже. А также иногда включают музыку с басами соседи через квартиру от меня - музыку не слышно, но басы от саба раздражают (наушники помогают).

За эти уже 3 года тема звукоизоляции прочно засела в моей жизни. Вначале это помогало пережить эту ситуацию с шумом соседей, потом интересовался темой звукоизоляции, потом хотел консолидировать мнения по поводу слышимость в многокваритных домах, чтобы для себя понять, что такое норма в плане звукоизоляции, развеять свои мифы о "квартире-бункере", чтобы можно было жить, а не искать переездов всю жизнь.
Могу сказать, что все это мне так или иначе помогло. Да, я не буду уже прежним, и сомневаюсь, что будет время, когда топот пройдет незамеченным мимо меня (слышу его даже в поликлиниках, больницах, МФЦ и общественных местах), но это помогло как-то внутренне смириться с неизбежностью звуков и видеть больше плюсов, чем минусов.

О переезде нисколько не жалею. В старой квартире я не жил, а выживал. Топот - худшее зло для меня. В старой квартире я слышал топот сбоку соседей по 4-5 часов каждый вечер, и это было похоже на пытку для меня. А сейчас от силы минут 20 удаленный топот 1-2-3 раза в неделю.

RSS-материал