Самая нестандартная ситуация! Помогите!

Аватар пользователя Амиэль

Друзья!
Надо мной квартира в 3-х ярусах. Первый ярус прямо над моими спальнями и там у них гостиная. Там они веселятся, прыгают кто выше. Это заполночь. Пол у них не звукоизолирован. Каждый шаг по башке нам. Пошумев, они уходят спать на 2й и 3й ярусы. Я думал про устройства к своему потолку. Но добьёт ли до их ушей через этаж?
Посоветуйте, что делать?

Подписка на комментарии Комментарии (34)

Аватар пользователя Иван Иванов

Валериана,

Если располагаете указанной суммой - там еще есть такие же квартиры. Только вам не понравится шум от строек, трамваев, машин и железной дороги) И в пику Ивану - топот через этаж не передаётся. Когда соседские дети скакали у них на втором этаже, ничего не было слышно.

Чудес не бывает, есть просто физика, и физику не обманешь названиями "бизнес-класс" и прочим.
Топот зависит:
1. От стяжки в квартире шумящего. Если у их соседей сделана плавающая стяжка на 2-4см минеральной ваты, то это снижает шумы на 32-39дБ. Подобное снижение вполне может быть достаточно, чтобы они не слышали.
2. Частично снизить шум может половое покрытие, но не сильно. Например, ковры, либо спец. маты для детских игр, подложки под финишное покрытие (но это ничтожно по сравнению с плавающей стяжкой).
3. Звуки топота от соседей снизу передаются к соседям сверху через несущие конструкции: стены, колонны и прочее. На рапространение звуков влияет в частности количество разрывов в каркасе. Например, в панельках есть межпанельные швы, проходя которые звук несколько теряет силу. А в монолите каркас литой монолитный, поэтому звуки ремонта можно слышать через 20 этажей. Отчасти может повлиять толщина конструкции. Если там какой-то чудесный дом, где монолитные стены толщиной 40см, то такие стены сложнее раскачать стандартных 16-20см. Но сомневаюсь, что такие есть.
4. Из чего сделаны перегородки внутри квартиры. Если там ПГП, газобетон, то они усиливают любые звуки с монолитного каркаса. Даже пустотелый кирпич будет переизлучать звуки. Единственный нормальный вариант - гипсокартонные перегородки.

А по поводу слышимости через этаж, то даже в кирпичных домах торот слышен, о чем в частности моя жена в Кировке 30х годов слышала (соседи приходили жаловаться на них, хотя они спали, а бегали соседи еще этажом выше), и ее дядя в сталинке (они на последнем живут, а на беготню их тогда еще маленьких детей приходили жаловаться 2 этажами ниже). И риэлтор мой рассказывала, как мужчина искал квартиру на последнем этаже, но все-таки решил посмотреть квартиру в монолитном доме на серединном этаже. Квартира на Крестовском острове, элитный дом, где квартира дороже 30 миллионов стоила еще тогда. И он отказался от варианта, потому что во время просмотра услышал топот. Это я к тому, что элитность дома не гарантирует, что все соседи обязаны делать плавающие стяжки и звукоизолцию, чтобы никому не мешать. Планировки элитные, высота потолков элитная, расположение элитное, фасад элитный, двор элитный, а слышимость, как везде.

RSS-материал
Перейти в форум: