Самооборона с юридической точки зрения

Аватар пользователя Тихий сосед

Предлагаю обсудить давно назревшую тему. Не плодить бесполезные темы как с помощью его величества Закона заставить прекратить шуметь было, заставить сделать полы. Это бесполезно.

Какова юридическая практика в вопросах самообороны оружием, и средствами близкими к оружию в РФ. Против безоружного, ранее не судимого, но намного более физически сильного быдла. Ножом, битой, перцовым баллончиком. Мне видится - ситуация опять не в нашу пользу. Даже баллончиком можно сжечь глаза и на денежку попасть со статьей.
Например, в РФ, если в дом ворвутся несколько отморозков и начнут насиловать семью человека и он застрелит кого-нибудь из охотничьего ружья (со всеми лицензиями и документами) - гарантированно реальный тюремный срок. Ещё показания отморозков засчитают.
Так же если тебя двухметровое быдло начнет душить в подъезде (налетит внезапно, не с камерой включенной же будешь ходить) и ты его подрежешь (выбора другого не будет) - статья. И похрен что он амбал, а у тебя 10 грыж в позвоночнике. Ещё и своего дружка в свидетели приведет. У подвергнувшегося нападению не всегда синяки (следы, гематомы) останутся, которые он может задокументировать в свою пользу. Могут пробить в "солнышко", в печень средне (даже МРТ ничего не покажет и кто его делать срочно будет). Попинать, поиздеваться.

Я считаю вот о чем должны быть "околоюридические обсуждения" здесь, а не про топательные машины.

Например, такой вопрос. В подобной ситуации, у того кто вынужденно пустил в ход нож, засчитают что у него со здоровьем очень не айс (пусть и молодого), и он не мог без него защититься. Если он мед. документы предоставит. Мол, у меня то то и то то, без ножа быдло меня бы прибило. Иди это чисто проблемы болезного будут, на все это органы и суд начхют. Без золотого адвоката конечно.

Вот тут бы мнение наших юристов услышать. Это поинтереснее, чем про топательные машины.

Ещё более простым языком:

Жил был просто мужик Ваня. Молодой, но здоровьице подвело. Даже без лифта тяжеловато дойти. Но не с инвалидностью конечно. Над ним жадный собственник заселил быдляр амбалов Пашу и Яшу (ранее не судимых). С договором. Топот, оры, пьянки, вписки. Находится в квартире невозможно. Другие соседи терпилы молчат и будут далее по ходу этой ситуации молчать по всем вопросам. Ваня даже схитрил к ним не ходить, не светиться. Стал включать им днём вибру, даже в разрешенное время. Но быдло его вычислило (это элементарно). Вскоре налетело внезапно, когда Ваня выходил из лифта. Трезвые. Начали пинать, но без синяков. Потом душить. Тут ещё естественно и хрони обострились, ситуация патовая. Ваня предусмотрительно уже носил с собой баллончик и нож на крайней случай. Баллончик уже не было возможности и времени применить. Пырнул ножом одного - другого выхода не было, не смертельно. Быдло Паша и Яша само сбежало. И через пять минут вызвало ментов, с заявой о нападении на них с ножом. Зафиксировали порез. У Вани никаких травм, может одежда помята. Камер в подъезде нет, других людей в это время не было. Ваня один против них даёт показания, Паша и Яша против Вани вдвоём. Говорят мол типа пришли по соседски уладить все добром все разногласия, типа подружиться. А это Ваня на них с ножом.

Вопрос юристам, что ждёт Ваню?

Подписка на комментарии Комментарии (27)

Аватар пользователя Тихий сосед
Ну скажем так, вопрос самообороны...не проработан нормально увы. У меня в семье есть человек с правом владения оружием. Применить его при нападении- себе дороже выйдет.На худой конец- максимально аккуратно стукнуть стволом нападавшего и ЖЕЛАТЕЛЬНО не по голове))

Пока тыкать будет - отожмут его же ствол. Есть правило: достал - стреляй.

RSS-материал
Перейти в форум: