Образ среднестатистического соседа (в плане шума)

Аватар пользователя Иван Иванов

Я в последнее время все чаще задумываюсь над тем, насколько мы можем быть объективны в оценке "шумности соседей". Наверное, мне, как и многим из форумчан, долгие годы везло с тихими соседями, поэтому у меня образ тихого соседа, как нормы. Но все больше я прихожу к выводу, что я не могу знать, что такое "нормальный" сосед в настоящее время. Да, я успел за свою жизнь пожить в 9 квартирах, но разве этого опыта достаточно? Пока я жил в тишине 30 лет, кто-то жил с соседями-алконафтами, дебоширами, скандальными орущими семьями, бегающими по голове детьми и т.д. Просто я не знал таких проблем и жил в квартире по ощущению, как в частном доме, не понимая зачем люди вообще стремятся жить в частном доме.
И когда я впервые столкнулся с забегами детей "по голове", мне казалось, что это из ряда вон.

На мой взгляд, главная проблема для любителей тишины состоит в том, что мы стремимся к идеалу тишины, который практически не достижим, и то, что мы считаем тихих, как мышей, соседей нормой, лишь делает более недоступным достижение этого идеала. Потому что даже после переезда на последний этаж все равно будешь слышать что-то от соседей: как орут, как лает собака (если есть), как бегают дети (даже снизу, даже сбоку, даже по диагонали, пусть и в разы тише, но все равно наличие топота разбивает образ идеала).

Я переехал на последний этаж больше 2 лет назад. И все это время я понимаю, что я ненавижу соседей, и любые шумы воспринимаю, как личное. И одна из главных проблем состоит в том, что все это время я пытался определить НОРМУ по 2 аспектам:
1. Какие звуки могут быть слышны в квартире при нормальной звукоизоляции.
2. Насколько соседи шумные.

По первому вопросу в принципе я давно уже для себя все выяснил, звукоизоляция в норме, но в любой квартире не будет "бункера".
А вот по второму я так до этого дня и не смирился. Хотя понимание уже пришло, что я был не прав. И ожидать от соседей тишины, как от старушек, это совершенно неправильно. Нужно как-то менять отношение к шуму и находить плюсы. Нужно с пониманием воспринимать шумы и отбросить свои искаженные представления о тишине.

Подписка на комментарии Комментарии (26)

Аватар пользователя Ирина К

Удаленку в крупном городе опасно продвигать. Уровень зарплат выше, чем в среднем по стране. Переходим на удаленку- что мешает хозяину конторы найти в области башковитого спеца и взять на работу не в офисе с зарплатой уже по его региону?) Вуале....экономия для бизнеса.А человека с хорошими, качественными мозгами найти везде можно. Незаменимых не бывает.

Пардон, к нашей теме это никакого отношения не имеет.

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

RSS-материал
Перейти в форум: