Образ среднестатистического соседа (в плане шума)

Аватар пользователя Иван Иванов

Я в последнее время все чаще задумываюсь над тем, насколько мы можем быть объективны в оценке "шумности соседей". Наверное, мне, как и многим из форумчан, долгие годы везло с тихими соседями, поэтому у меня образ тихого соседа, как нормы. Но все больше я прихожу к выводу, что я не могу знать, что такое "нормальный" сосед в настоящее время. Да, я успел за свою жизнь пожить в 9 квартирах, но разве этого опыта достаточно? Пока я жил в тишине 30 лет, кто-то жил с соседями-алконафтами, дебоширами, скандальными орущими семьями, бегающими по голове детьми и т.д. Просто я не знал таких проблем и жил в квартире по ощущению, как в частном доме, не понимая зачем люди вообще стремятся жить в частном доме.
И когда я впервые столкнулся с забегами детей "по голове", мне казалось, что это из ряда вон.

На мой взгляд, главная проблема для любителей тишины состоит в том, что мы стремимся к идеалу тишины, который практически не достижим, и то, что мы считаем тихих, как мышей, соседей нормой, лишь делает более недоступным достижение этого идеала. Потому что даже после переезда на последний этаж все равно будешь слышать что-то от соседей: как орут, как лает собака (если есть), как бегают дети (даже снизу, даже сбоку, даже по диагонали, пусть и в разы тише, но все равно наличие топота разбивает образ идеала).

Я переехал на последний этаж больше 2 лет назад. И все это время я понимаю, что я ненавижу соседей, и любые шумы воспринимаю, как личное. И одна из главных проблем состоит в том, что все это время я пытался определить НОРМУ по 2 аспектам:
1. Какие звуки могут быть слышны в квартире при нормальной звукоизоляции.
2. Насколько соседи шумные.

По первому вопросу в принципе я давно уже для себя все выяснил, звукоизоляция в норме, но в любой квартире не будет "бункера".
А вот по второму я так до этого дня и не смирился. Хотя понимание уже пришло, что я был не прав. И ожидать от соседей тишины, как от старушек, это совершенно неправильно. Нужно как-то менять отношение к шуму и находить плюсы. Нужно с пониманием воспринимать шумы и отбросить свои искаженные представления о тишине.

Подписка на комментарии Комментарии (26)

Аватар пользователя Ник96

Иван Иванов, на этом форуме есть достаточное количество людей, которые являются "неженками" и своим поведением по отношению к слегка громко разговаривающим соседям, или к соседям устраивающим раз в неделю застолье на кухне, они лишь усугубляют мнение окружающих к людям которые реально страдают от шума. Они как высокомерные веганы, которые полностью зашкварили вегетарианство своим поведением. Таким людям, действительно, нужно лечить психику ибо для них даже шум листвы за окном частного дома на отшибе будет пыткой.
А есть люди типа "Усмирителя Быдла" или меня, которым быдло выламывает дверь, и долбит по башке с 5:40 утра сидя дома 24\7.
И это бред, что кто-то там стремится к "идеалу тишины", это опять крайность. Все адекватные люди понимают, что ты не можешь жить в многоквартирном доме как в вакууме.

RSS-материал
Перейти в форум: