Еще раз об Акуфлексе под ламинат

Аватар пользователя AleksTR

Перечитал огромное количество обсуждений об Акуфлекс под ламинат на разных форумах, но так и не нашел реальные отзывы. Кроме одного где сказали, что стали потише звуки шагов.

Есть ли здесь участники, соседи которых положили сверху Акуфлекс под ламинат?

Я все понимаю, что это компромиссное решение и нужно делать плавающую стяжку. Но это исключено сейчас, увы.

Мои соседи сверху похоже убрали ковролин и теперь топот их отпрысков по линолеуму на стяжке совсем замучил. Их детская как раз над моей спальней. Громко слышны даже шаги ночью (не топот). Еще слышно хлопанье дверей шкафа, который через линолеум опять же передается на плитку перекрытия.

Причем в другой комнате у них ламинат на тонкой подложке и хотя топот отлично слышно, но он какой-то более размытый и отдаленный - меньше раздражает. А у меня топот как будто в моей комнате - настолько четко сфокусирован, слышно в какой части потолка они топают. Я пришел к парадоксальному выводу, что ламинат оказывается даже лучше тонкого линолеума, т.к. видимо шире распределяет ударную зону.

Поэтому я все больше склоняюсь к идее уговорить соседей постелить на линолеум Акуфлекс и поверх него ламинат 10-12 мм. Ну хоть шум может станет более размытым и отдаленным.

Пожалуйста не сыпьте соль на рану комментариями - про суды, про неправильность договариваться как-то с этими троллями и т.д. Буду благодарен за комментарии по существу проблемы - эффективность или неэффективность Акуфлекса.

P.S. Уже принял решение переезжать в частный дом в пригороде, но на это уйдет несколько лет.

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя Дайдо

AleksTR,
Вот тоже интересно. У меня ламинат, и я прекрасно слышу, как звонко он звучит, когда по нему чем-то водишь или стучишь. Но почему по ламинату соседям слышно может быть, как даже собака когтями цокает? Если это воздушная звукоизоляция, то у стандартной плиты перекрытия индекс звукоизоляции порядка 52дБ. Слышимость шумов начинается где-то от 20дБ. Неужели ламинат создает шумы порядка 80дБ, поэтому его так слышно?

Аватар пользователя AleksTR

Дайдо,
Я внимательно читал характеристики Акуфлекса и протоколы испытаний. Должно было неплохо работать для высоких частот. Но видимо проблема в том, что в значительной степени передается воздушный шум. Ламинат же звонкий, что-то кинули на него - по всей комнате идет звонкий шум, вот видимо он передается через воздух и Акуфлекс.
Причем у меня кирпичный дом с толстенными стенами, с 3 сторон спальни стены в 70 см. А с 4-й стены нет - там шкаф на всю стену специально был сделан, чтобы меньше соседей слышать.

Я заметил 2 пользы от Акуфлекса. Звук шагов он все же размывает - т.е. раньше четко было слышно даже в какой части комнаты топают, а сейчас звук размытый неопределенный - это легче психологически. И еще большой плюс - шкафы раньше стояли на линолеуме - и все слышно когда хлопают дверям, а сейчас через Акуфлекс и ламинат шкафы едва слышно приглушенно.

Но печаль в том, что если кто-то играет кубиками машинками по ламинату, то это катастрофа.

Аватар пользователя AleksTR

Едкий
Дождался когда соседи сами спланировали небольшой ремонт - замену ламината и обоев.
Поэтому вся цена вопроса для меня - рулон Акуфлекса, который сейчас стоит около 3500 руб. Я покупал пару лет назад еще дешевле. Мне было нужно сделать только одну комнату.

Аватар пользователя Дайдо

AleksTR,
Спасибо за ваш опыт. В принципе было ожидаемо. Обычная подложка дает где-то 10-12дБ, а Акуфлекс дает где-то 20дБ, т.е. прирост 8-10дБ. В раза 2 по идее должен приглушать ударные звуки, но опять же зависит от частоты, в низком диапазоне почти не работает, поэтому забеги слышны. Также делал звукоизоляцию потолка в своей квартире, и забеги лишь приглушились, нельзя сказать, что стали именно тише, а стали глухими. Эффект не тот, за который хотелось бы платить какие-либо деньги, потому что при забегах я все равно не мог находиться в комнате, потому что пыточная.
Справедивости ради могу сказать, что если по ламинату этажом ниже тоже возить что-то, то и так слышно.

Аватар пользователя Едкий

AleksTR, и сколько тебе это обошлось в ценнике? работа+материалы+аренда соседям квартиры+ доп. расходы

Всем спасибо, все свободны. :*

Аватар пользователя AleksTR

Дополню. Увы, Акуфлекс даже близко не панацея от шума сверху. Рассматривайте этот вариант только от безысходности. Взрослые шаги он хорошо приглушает.
Но детский топот на пятку все слышно, как и раньше, только несколько глуше.
Самое ужасное это ламинат сам по себе - если играют на полу, то полный кошмар - все слышно малейшие стуки и шорохи.
Т.е. получилось так, что в чем-то ковер на линолеуме был лучше (мелкие игрушки на полу), а просто шаги (но не забеги) Акуфлекс глушит лучше.

Аватар пользователя AleksTR

Понятно, что Акуфлекс под ламинат - это компромисс. Но по Акуфлекс есть хотя бы какие-то испытания и я нашел пару хороших отзывов на форумах. По другим подложкам отзывов не нашел. По правильному надо бы делать плавающую стяжку или многослойный пол от того же Акустик групп, но какие соседи согласятся долбить стяжку и переукладывать все заново, ждать месяц затвердевания, грязь невероятная, не говоря о колоссальных расходах.
Когда ситуация такая как у меня - переехать пока не могу, варианта только 3 - уломать соседей на Акуфлекс или ковролин. Или сделать самому звукоизоляцию потолка и то без гарантии результата - сколько читал отзывов, что в силу конструкции дома часто не помогает совсем. На мой взгляд, ковролин самое лучшее и дешевое компромиссное решение.

Аватар пользователя Алекс2
Дайдо Алекс2, Вы видели акуфлекс в жизни? Что может пойти не так, если это просто подложка.

Вот и рабочие так объясняют заказчику (лоху).
Например, можно положить акуфлекс не везде, чтобы полы выглядили ровнее заказчику (лоху). Все полы, точнее несущие конструкции немного неровные. Например можно оставить в паре мест саморезики, камешки …. Можно …. Можно ... и т.д.

Дайдо Накосячить при монтаже нужно уметь.

Вы не умеете. Но при чём здесь вы ? Кто надо умеет.

Дайдо Другой вопрос, что несмотря на заверения разработчиков о том, что даже 7мм ламинат можно класть на акуфлекс, я бы не рискнул.

При чём здесь разработчик ? Он доволен, он исправно получает процент от продаж. И при чём здесь вы ? Вы не рискнули бы, а другие ...

Дайдо Думаю не тоньше 10мм нужно.

Самый тонкий акуфлекс обеспечивает норматив. Что ещё надо ?

Дайдо Когда делал ремонт, то не рискнул акуфлекс купить.

По спросу акуфлекс уступает только 2-мм синтетике голубенького цвета. И тем и другим забиты все строительные магазины. Проблема в нормативе.

Да, чуть не забыл. Специально для Дайдо: Акуфлекс в жизни я не видел.

Алекс2

Аватар пользователя Дайдо

Алекс2,
Вы видели акуфлекс в жизни? Что может пойти не так, если это просто подложка под ламинат? Причем в отличие от пробки, эта подложка не рвется и не сыпется так сильно. Накосячить при монтаже нужно уметь.Улыбка
Другой вопрос, что несмотря на заверения разработчиков о том, что даже 7мм ламинат можно класть на акуфлекс, я бы не рискнул. Думаю не тоньше 10мм нужно. Некоторые жалуются, что замки скрипеть начинают от чрезмерной упругости акуфлекса. Когда делал ремонт, то не рискнул акуфлекс купить.

AleksTR
Насколько помню, у акуфлекса заявлено снижение ударного шума на 20дБ. Альтернативные варианты пишут в лучшем случае снижение 17дБ, а реальное снижение скорее всего не больше 12-14дБ. Так что по идее раза в 2 ударные звуки может сделать. Но тоже ведь все это зависит от частот, и скорее всего возможны провалы.
По обычному ламинату от соседей снизу даже слышно, как стулья возят или щеткой стучат о пол. Так что вероятно смысл в этом есть. Но проблема ведь не только может быть в верхних соседей. Забеги через этаж выше тоже прекрасно слышны или по диагонали выше. В итоге серединный этаж - это потенциальный шум от кучи соседей, в 2-3 раза больше, чем на верхнем этаже. Хотя безусловно самый треш это соседи сверху, которые напрямую грохочут. В любом случае спасибо за информацию. Рад, что у вас получилось уломать соседей.

Аватар пользователя Алекс2
Автор темы: Перечитал огромное количество обсуждений об Акуфлекс под ламинат на разных форумах, но так и не нашел реальные отзывы.

Не там искали. Акуфлекс, как и любой другой изолятор шума не нуждается ни в каком обсуждении на форумах. Полы с применением акуфлекса и пр. давно рассчитаны и испытаны. Данные выложены в открытом доступе (например, в альбомах «Акустик-групп»). Согласно им, полы с подложкой из акуфлекса дают слабую защиту от ударного шума, однако вполне достаточную для соответствия российскому нормативу. Поэтому акуфлекс и подобные им материалы весьма опасны.

Комментарии на форумах о практической звукоизоляции могут ввести в заблуждение. Реальная звукоизоляция зависит не только от выбранной конструкции пола, но и от строгого соблюдения технологии работ. На счёт же строгости у всех всё по-разному. Полной строгости на деле не бывает. Особенно грешат рабочие-подрядчики. И это понятно, т.к. с согласия заказчиков они никакой ответственности за свою работу не несут (заказчики- прелесть, в понятиях рабочих- лохи). Реальная звукоизоляция всегда хуже заявленной (которая в альбоме). Хозяин, т.е. эта самая прелесть или лох, приобретает очень крутую и дорогую звукоизолирующую конструкцию пола, рабочие делают её ... А дальше хозяин пишет на форуме, что конструкция дерьмо.

Алекс2

Аватар пользователя AleksTR

Соседи сверху согласились положить в детской комнате подложку Акуфлекс под ламинат 8 мм.

Сразу скажу, что Акуфлекс не панацея. Увы.

Вначале был деревянный пол на лагах - соседей сверху вообще не слышал. Только очень отдаленные глухие звуки.

Потом заехали новые соседи и убрали деревянный пол, залили керамзитовой стяжкой. Слышимость стала ужасной. В детской вообще постелили тонкий линолеум на стяжку

Положили ковролин. Стало намного лучше. Но когда их дети подросли и стали сильно топать, бегать на пятках и прыгать, то ковролин перестал спасать совсем. Слышно даже было как собака носится. Кстати возможно, что ковролин просто убрали из-за собаки.

Недавно соседи затеяли ремонт и решили положить ламинат, я уговорил их положить не тонкую подложку, а Акуфлекс (4 мм).

Какой результат:

1. Звук стали более отдаленными, глухими. От топота потолок больше не резонирует и нет ощущения, что бегают прямо на моем потолке. Психологически стало комфортнее.

2. Если на ламинат роняют, что-то твердое, то отлично отлично. Но полагаю, что это больше воздушный шум, т.к. если внизу этажом ниже или сбоку роняют на пол что-то тверде, то точно так же слышно.

3. Если по ламинату катают машинку - отлично слышно.

Безусловно с Акуфлекс намного лучше, чем без него (в корридоре у них ламинат на тонкой подожке). Но в идеале надо делать шумоизоляцию потолка. Или переезжать на последний этаж.

Если бы не гиперактивные дети, то вполне возможно, что Акуфлекса было бы достаточно, чтобы шум шагов взрослых не мешал.

Аватар пользователя AleksTR

Мои соседи сверху положили Акуфлекс под ламинат 8 мм. Напишу впечатления скоро, когда послушаю возможные шумы в разных ситуациях в разное время дня. Примерно через несколько дней - неделю.

Аватар пользователя Kedr

Есть такая фирма - SoundGuard. Занимается изготовлением звукоизолирующих материалов и звукоизоляцией. На их сайте можно найти технологии звукоизоляции. В интернете есть отзывы по их материалам и технологиям, как положительные, так и отрицательные. Они изготавливают и подложки, подобные Акуфлексу. Называются SoundGuard Roll. Характеристики и цена приблизительно одинаковы. Только в SoundGuard Roll кроме полиэфирного волокна 30% джута. Хорошо это или плохо, трудно сказать. Некоторые магазины публикуют отзывы на эту подложку. Если не ошибаюсь, в магазине Петрович были такие отзывы. Можно там почитать, чтобы иметь представление, в том числе о подложках подобных Акуфлексу.

Аватар пользователя Иван Иванов

maxton,

Прикол в том, что страдающих много, а отзывов о ЗИ конструкциях на практике (нормальных, подробных) почти нет вообще. Большая часть людей так и не воплощает ЗИ-решения на практике (возможно и по объективным причинам).

Так и есть. Я весь Интернет штудировал многократно и долго. Отзывов, например, о "комнате в комнате" буквально штук 5 находил всего лишь.
Люди чаще всего думают, что вот переедут на последний этаж, звукоизолируют пол и заживут, как в бункере. А в реальности мало кто даже звукоизоляцию пола сделает, потому что дорого, героморойно.
Да и эффективность звукоизоляции крайне ограничена. Не будет никакого бункера с беспокойными соседями.

Лучше всего описывают звукоизоляцию специалисты Акустик Групп на их форуме: максимальный эффект от структурных шумов при комнате в комнате до 50%. Т.е. даже если все идеально звукоизолируешь в комнате, сделаешь хорошую межкомнатную дверь, закроешься, то в лучшем случае топот сверху будет в 2 раза тише. Лучшая антиреклама звукоизоляции, потому что дешевле переехать на последний этаж, где топот тоже будет слышен от соседей снизу, но уже в раза 2 тише, чем сверху и без звукоизоляции всех помещений.

Аватар пользователя maxton

Прикол в том, что страдающих много, а отзывов о ЗИ конструкциях на практике (нормальных, подробных) почти нет вообще. Большая часть людей так и не воплощает ЗИ-решения на практике (возможно и по объективным причинам).

Аватар пользователя Иван Иванов

AleksTR,
Вот тут есть протокол испытаний по ламинату и паркетной доске:
https://www.acoustic.ru/productions/zvukoizolyaciya_pola/akuflex/

Пишут, что снижение шума по ламинату 20дБ. Т.е. если положить ламинат на голый пол, то будет на 20дБ шумнее, чем если положить акуфлекс.

Другие производители пишут кто во что горазд. Например, у пробки тоже пишут 17дБ, но явно пробка меньше снижает ударный шум, не такой модуль упругости и тоньше.

Аватар пользователя Борец за тишину

То что он пружинит, может поможет нч глушить. самое верное это не создавать ударный шум, а не глушить его потом. Твердое покрытие именно создаёт его.

Аватар пользователя Борец за тишину

Вот для примера соседи слева и соседи справа. У соседей справа линолеум, я их никогда не слышу, абсолютная тишина. У соседей слева ламинат, так периодически бум бум бум , который распространяется аж через комнату , до другой комнаты.

Аватар пользователя AleksTR

Да, я читал про снижение на 20 дБ, хотя в области НЧ снижение минимальное. Только не понял с чем они сравнивали - с таким же ламинатом на тонкой подложке? Или вообще без ламината?

Насчет пружинистости тоже опасаюсь. Хотя у меня сейчас деревянный пол на лагах тоже чуть пружинит - и это даже приятно - не так отбивает стопу. Всегда не нравился ламинат из-за его твердости при ходьбе.

Аватар пользователя AleksTR

Борец за тишину,
Ну ведь просил же... Нет возможности менять стяжку. Вместо ламината еще предложу альтернативу - фанеру в два слоя и линолеум сверху.
Смысл в том, что на Акуфлекс нужно сверху какое-то твердое покрытие для распределения удара пятки по большей площади. Хорошо, если они еще согласятся на ламинат постелить ковролин.

Аватар пользователя Борец за тишину

Так надо плавающую стяжку делать по всем правилам и расчётам , и лучше линолеум использовать. Что вы там в ламинанте хорошего нашли? Дорого-бохато что ли, такой колхоз-стайл с закосом под Эуро. Или тешите себя иллюзией что где то там эта лажа напоминает паркет из дорогой древесины? но стоит ступить и все иллюзии развеиваются..

Аватар пользователя Иван Иванов

Акуфлекс должен снижать на 20дБ ударный шум по заявлению производителей. По поводу эффективности, то отзывы противоречивые, не всем нравится, что пол несколько пружинит. Я долго читал, но у себя даже под 12мм не рискнул положить его.

RSS-материал
Перейти в форум: