Сравнение шума от ударно-топательной машины с другими шумами

Аватар пользователя Лилия Хусаинова

Здравствуйте!!! Очень надеюсь, что Вы поможете сравнить звук от ударно-топательной машины в сравнении с бегом детей. в методических пособиях о проведении экспертизы УТ имеется низкая корреляция в сравнении с передвижением человека (низкая сопоставимость - зависимость или как бы сравнение). у меня по суду выбор падает именно на ТУ. Скажите пожалуйста, если шум от бега соседей сверху составляет примерно 70Дц (у них ламинат видимо без подстилающего пола - остальные слои пола неизвестны), то могу ли рассчитывать на эти же 70Дц при экспертизе с ТУ? Спасибо большое за внимание к моему вопросу, очень надеюсь на ответы с аналогичными ситуациями, пройденными по факту...

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Алекс2
Лилия Хусаинова: «Очень надеюсь, что Вы поможете сравнить звук от ударно-топательной машины в сравнении с бегом детей …. в методических пособиях о проведении экспертизы УТ имеется низкая корреляция в сравнении с передвижением человека»

Имеется низкая корреляция ? А может ли она быть вообще ?
Между тем сравнить звуки конечно можно … Звук от ударно-топательной машины значительно громче … И что ? У вас что источник бытового шума ударно-топательная машина ? Разве цель применения ударно-топательной машины измерение звука ? Такая корреляция есть разве что в головах жителей подвергающихся ударно-шумовому воздействию, что вполне естественно. Почитайте внимательно методику исследования.

Лилия Хусаинова: «Скажите пожалуйста, если шум от бега соседей сверху составляет примерно 70 Дц …»

Это ни о чём. Параметр измерения ? Какая стандартная методика применялась ? Какая была выбрана временная характеристика прибора ? Сам прибор ? И т.д. и т.п. Если шум измерен правильно, шум от бега соседей «почти на бетоне» даёт в нижней квартире 46- 56 дБ. Но это если шум был измерен правильно.

Лилия Хусаинова: «то могу ли рассчитывать на эти же 70Дц при экспертизе с ТУ ?»

И не мечтайте. Если измерение будет проведено правильно, ожидаемый результат 55 -64 дБ. Но это … не шум, не звук, хотя и в дБ. Почитайте внимательно методику исследования и разберитесь …. Лучше это сделать вместе со специалистом (стр. акустиком)

Иван Иванов: "Сколько мнений у людей, что под ламинатом нет подложки. Но едва ли кто-то рискнул бы постелить ламинат без подложки, потому что это скорее всего убьет замки ламината

. Вы правы, ещё никто не рискнул. Ламинат без подложки (на бетоне)- это миф, правда очень популярный.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: