Воздуходквка соседа по даче

Аватар пользователя Виталий 1212

Подскажите есть ли методы на основе нашего законодательства для борьбы с шумом соседей по даче, а именно Воздуходувка, газонокосилки гудят кругом, но они потише. Теперь вот воздуходувку используют вместо метлы и веерных граблей. Оно понятно удобно, но только тем кто дует ей! У моих соседей участок 46 сот, нужно пару часов чтобы его вылизать этой адской машинкой. Сегодня купил шумомер Тест сделал замер. Самое интересное что в нормативы по дневным ДБ мы укладываемся. 50-70 дб. Ну когда 2 часа гудит, то какие уши выдержат!

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Пенсионер, вот есть небольшой нюанс: экпертиза/измерение не проводится. Насколько я понимаю, данный пункт введен в МУК, чтобы их не дергали на каждый чих для измерений. Но вопрос нарушения норм остается все равно открытым, и наверное, можно привлечь независимую экспертизу, которая установит нарушение норм, на которые Роспотребнадзор обязан отреагировать.

Аватар пользователя Борец за тишину

Наверно стоит договориться с соседом, чтобы он пылесосил в удобное для вас время, когда вы сериал дома смотрите, или гуляете.

Аватар пользователя Пенсионер

Астральные_ниндзя,
http://docs.cntd.ru/document/1200050920

Показать

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях естественными и случайными явлениями;
Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;

Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;
Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях проведении массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);

Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума также не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий законных представителей или нотариальной доверенности граждан, постоянно зарегистрированных или обладающих правами собственности на жилье по соответствующему адресу.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Пенсионер, в приложенном документе по первой ссылке от Роспотребнадзора упоминается шум, связанный с ремонтом. Попытка не пытка, закон у нас как дышло, мож и выстрелит.

Аватар пользователя Пенсионер
Виталий 1212 писал(а):
Подскажите есть ли методы на основе нашего законодательства для борьбы с шумом соседей по даче, а именно Воздуходувка, газонокосилки гудят кругом, но они потише.

Если шумят днем, то законом это не запрещено. Вам еще повезло, у меня на даче сосед периодически что то пилит циркулярной пилой, визг стоит ужасный, никакие нервы не выдерживают. Роспотребнадзор тоже не поможет, он занимается промышленными шумами, шумы частных подворий не его компетенция.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Виталий 1212, посмотрите вот это и это. Может быть получиться продавить через Роспотребнадзор.

P.S. Заглючил сайт.

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

del

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

del

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

del

RSS-материал
Перейти в форум: