Спасаться покупкой дачи или звукоизолироваться?

Аватар пользователя Пад тай

Люди добрые!
Есть ли среди вас те, у кого после долгой и неравной борьбы нервы сдали окончательно, и кто, бросив все, решил спасаться бегством в тайгу деревню/частный сектор?
У меня ситуация стандартная: недостройка, адовый топот сверху, шум с улицы... И хотя заселилась я совсем недавно, довольно быстро осознала, что жизни спокойной в этом доме мне не видать.
Сейчас, пока есть относительно "лишние" деньги я обдумываю два варианта возможного развития событий:

1. Полная шумоизоляция спальни
2. Покупка дачи в глуши

Я полностью отдаю себе отчет в том, что шумоизолироваться как в бункере у меня вряд ли получится, и что какого-то глобального эффекта от такой изоляции все равно не будет, ведь даже при наилучших материалах и качестве работы в чем я заведомо сомневаюсь удастся убрать лишь 50-60% шумов... Вот только стоит ли оно потраченных средств и нервов?

Второй вариант конечно заманчив, но не особо практичен, ведь на даче не поживешь зимой, да и по будням не всегда получится мотаться из-за работы... А еще меня панически пугает то, что даже в сельской глуши я так и не смогу обрести желанной тишины, так как невозможно полностью исключить вероятность появления по-соседству глуховатых пенсионеров с бензопилками и "радиошансон" в шесть утра, шумных семей с детьми, круглосуточный собачий лай и т.д.

Есть ли на форуме бывалые дачники? Может посоветуете что-то?

Пы Сы: по шумке скорее всего буду создавать отдельную тему, если решусь на нее, так что пока - только дачный вопрос...

Подписка на комментарии Комментарии (77)

Аватар пользователя Иван Иванов

В поиске тишины,

Дом из пустотелых бетонных блоков с облицовкой кирпичом.
Слышимостью стен из газобетона сам интересуюсь, собираю отзывы. Все сильно зависит от характеристик - ширина блока, плотность и т.д. Отзывы разные т.к. люди часто говорят о совсем разных стенах с общим названием материала.

Конечно можете собирать отзывы о звукоизоляции стен из газобетона, но это звукоизоляцию каркасно-монолитных домов лучше не сделает. Вот на днях видел испытания газобетона Ютонг, где было сказано, что газобетонные стены марки Д500 толщиной от 15см со штукатуркой в 3см уже дают звукоизоляцию 53дБ (для сравнения у кирпича толщиной 25см + 3см штукатурка = 53дБ, либо железобетонная панель толщиной 16см = 52дБ). Можно попробовать поверить в эту сказку, но это все ведь неправда. Стоит просто почитать форум forumhouse.ru в разделе про звукоизоляцию, чтобы найти тысячи отзывов о плохой звукоизоляции газобетона, о переизлучении звуков газобетоном от соседей по вертикали.

А по поводу слышимости, то я столько "отзывов" изучил о различных типов домов, серий, индивидуальных проектов, что в то, что сосеедей ВООБЩЕ не сбышно, как в бункере могу поверить только если вокруг тихие пенсионеры живут, либо у человека отличная нервная система и на звуки не обращает внимание.
Вот даже интересный отзыв о серии кирпичных пятиэтажек "точки Надежина" 1-528КП-40, где пенсионерка рассказывает о том, что в доме почти одни пенсионеры живут, и то он слышит соседей, и тут же замечает, что соседи тихие: https://youtu.be/L6brynWn-ck?t=639
Т.е. даже в доме, где все стены между соседями толстые кирпичные и то слышно даже тихих соседей.

А вот в продолжении видео опять жалуется пенсионерка на слышимость (воду слышно через 2 стены):
https://youtu.be/L6brynWn-ck?t=1022

Я конечно понимаю разницу между таким кирпичным домом и современным каркасно-монолитным домом. Конечно в современном доме может быть слышно любой разговор, телевизор на обычной громкости, каждый шаг, поход в туалет и т.д., а в кирпичном доме слышны там скандалы, громкие разговоры, музыка и т.д. Но все-таки большая разница заключена именно в контингенте людей.
Вот живут одни пенсионеры в доме "Точка Надежина", и жалуются, что во всем районе нет магазинов и приходится тащиться за тридевять земель. И при этом у них тихо. А чтобы появились магазины минимум половина контингента должна быть более молодой и платежеспособной, но при этом шуметь будут в разы больше. Поэтому тут и затрагивается больше тема соседей. А кирпич стал уже эдаким мифом, в который сложно поверить. Переплачивая за кирпич не купишь спокойных соседей. Как нередки истории, когда люди 20 лет живут в доме, думают, что у них супер-звукоизоляция, а потом заселяются соседи и их прекрасно слышно. И не всегда истории в перепланировках, а больше в том, как люди себя ведут. Если поселятся с детьми, то грохот может стоять по пол-дня.

Но если вернуться к каркасным домам с газобетоном, то это иллюзия, что можно найти тихий дом. Вероятность этого может быть и есть, но она равна примерно тому, как найти в стоге навоза золотой слиток. Для того, чтобы в газобетонном доме было тихо нужно, чтобы вокруг на 3 этажа вниз жили тихие соседи и еще на 2 квартиры в бок и по диагонали. Потому что структурная передача звуков настолько сильно переизлучается стенами и переходит на легкий газобетон, что и через 2-3 грохот будет слышен. Я вот что-то не слышал про виброразвязанные стены из газобетона, которые бы не имели жестких связей с несущим каркасом (чтобы не передавать все звуки, как динамик).

RSS-материал
Перейти в форум: