Спасаться покупкой дачи или звукоизолироваться?

Аватар пользователя Пад тай

Люди добрые!
Есть ли среди вас те, у кого после долгой и неравной борьбы нервы сдали окончательно, и кто, бросив все, решил спасаться бегством в тайгу деревню/частный сектор?
У меня ситуация стандартная: недостройка, адовый топот сверху, шум с улицы... И хотя заселилась я совсем недавно, довольно быстро осознала, что жизни спокойной в этом доме мне не видать.
Сейчас, пока есть относительно "лишние" деньги я обдумываю два варианта возможного развития событий:

1. Полная шумоизоляция спальни
2. Покупка дачи в глуши

Я полностью отдаю себе отчет в том, что шумоизолироваться как в бункере у меня вряд ли получится, и что какого-то глобального эффекта от такой изоляции все равно не будет, ведь даже при наилучших материалах и качестве работы в чем я заведомо сомневаюсь удастся убрать лишь 50-60% шумов... Вот только стоит ли оно потраченных средств и нервов?

Второй вариант конечно заманчив, но не особо практичен, ведь на даче не поживешь зимой, да и по будням не всегда получится мотаться из-за работы... А еще меня панически пугает то, что даже в сельской глуши я так и не смогу обрести желанной тишины, так как невозможно полностью исключить вероятность появления по-соседству глуховатых пенсионеров с бензопилками и "радиошансон" в шесть утра, шумных семей с детьми, круглосуточный собачий лай и т.д.

Есть ли на форуме бывалые дачники? Может посоветуете что-то?

Пы Сы: по шумке скорее всего буду создавать отдельную тему, если решусь на нее, так что пока - только дачный вопрос...

Подписка на комментарии Комментарии (77)

Аватар пользователя Рвать тварей

на даче такое же быдло живет

https://www.youtube.com/@amorroma1244 - Baroque music from the era of Enlightenment.

Аватар пользователя Гида Зепам

У меня есть домик в деревне, очень его люблю но жить там не получится.Купила из-за дурных соседей по квартире и подьезду, но без мужа и машины там нет перспектив. У меня там благословенная тишина , с одной стороны одна соседка ,даже без собаки и курей, с другой никого, сзади огороды , спереди дорога но по ней мало кто ездит , днём трактор максимум и 10 легковушек, ночью вообще слышно даже мошек, настолько тихо. А я живу в квартире в городе и мучаюсь ииза дебильного ребенка сверху. Мне кажется сосед в 6 утра с бензопилой и гавкающая собака ничто по сравнению с бесконечным " БАМ - БАМ - БАМ" от бегущего по голове уебища.Собаки, петухи, пилы - это все НЕ через стенку от вас, и это все воздушный шум, который легко заглушить берушами, музыкой в наушниках итд. И они далеко относительно.В панельке любой соседский шаг в голову, а кроме шума через стены есть ещё подъезд , где курят, бухают, грохают дверью, шумит лифт и ТД. Так что пусть мне собаки хоть в ухо лают, мне пофигу будет. Бензопилы каждый день не работают. Если я переселюсь - только ДОМ ! Пусть дачный , пусть малогабаритный , но дом , никаких больше квартир!

Аватар пользователя Ира В И

Вы не правы, в деревнях преступность другого рода, фактически легализована и беззвучна, из-за банального незнания населения,что такое может быть. Домик в деревне покупают подешевке,а на его месте возводят многоэтажное сооружение, в городе можно вызвать полицию в случае опасности жизни, в селах полиция приезжает только по конкретному криминалу- труп например. Все решает участковый и то если повезет. А в силу компетенции, они не могут и не способны решать множество дел,и это не их вина. Где вы например видели криминалиста-эксперта пошедшего в участковые? Туда идут с 9 классами и армейкой, ну и опыт,натасканность в таких делах, точнее его отсутствие дает о себе знать. А преступники постоянно развиваются и не думайте,что только юристы знают лазейки в законодательстве.

Аватар пользователя Алексеевич

ну это уж через чур. это и любая квартира может стать мишенью чего угодно. Например черных риэлторов. Дом в глуши мало кому нужен. Хотя как сказать Вчера читал статью в Аргументах И Фактах про тренд переселения из города в сельскую местность..

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Кроме того, я не понимаю некоторые аргументы. В деревне/селе/сельской местности/загородом уровень шума очевидно меньше чем в городе. Если вы ищите идеальную тишину, то вам тогда нужна не дача, а необитаемый остров либо домик в тайге. Но там есть тоже проблемы с безопасностью: дикие звери. Идеальных вариантов не существует.

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Устала от шума, города более криминализированы чем сельская местность. Тем более, если особо не отсвечивать роскошью,а быть серым среднячком, никому вы там не интересны. Максимум, огород у вас могут ограбить люмпены или бомжи, и то если у вас собаки нет Улыбка.
Видите ли, в селе или в деревне, ввиду плотности населения, все друг друга знают, поэтому там в основном бытовуха (разборки по пьянке итп). Залетным гастролерам деревня тоже не интересна, так как там уровень жизни низкий и поживиться особо нечем, проще в городах орудовать.

Аватар пользователя Устала от шума

Алексеевич, я могу ошибаться, но отдельно стоящий дом может быть мишенью в плане бандитизма.
Я это имею ввиду.

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Дл самообороны вполне можно легально завести помповый дробовик. Например, MP-133/MP-135 с коротким стволом, 12 калибр - под него есть и патроны с резиновыми пулями.

Далеко пойдет

Аватар пользователя Алексеевич

а в чем Вы видите проблему с безопасностью? что там может угрожать? В любом случае можно иметь охотничье ружье. Хотя может оно и не пригодится никогда. У деда было только для того чтобы убить свинью на мясо. И все...

Аватар пользователя Устала от шума

Алексеевич, а как решить проблему безопасности?

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя Устала от шума

НервныйТик, я бы рада уже умереть, если честно. Но нельзя ещё- дети.
Спасибо за опыт. Охотно верю, что от быдла нигде не спрячешься.

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя Алексеевич

Покупка отдельно стоящего дома. чтобы рядом никаких строений. никаких дорог и т.д. Дом в лесу\рядом с лесом.

Аватар пользователя хорошая соседка
И теперь они каждый день с 9 утра до 21 вечера

у тетки моей также, но стоит только пшикнуть им, что мы спать, то они выключают....правда потом еще контрольный выстрел на 10 минут после того как мы заснем, но все же. только заручаться поддержкой других соседей и наезжать толпой, так что жаловаться председателю СОТ

Аватар пользователя НервныйТик

Была у нас дача и полная тишина на ней. Такая, что когда приехал и из машины вышел, было ощущение, что уши заложило.
А потом соседнюю дачу купила толпа быдла из деревни. И теперь они каждый день с 9 утра до 21 вечера слушают на дикой громкости попсу, которую слышно не то что на километр в округе, но и у меня внутри дома.

Квартиру я тоже уже меняла, пожила уже в 3.
Никакого выхода нет, только умереть

Аватар пользователя Устала от шума

Валериана, особенно воодушевляет , что пропала невротическая реакция организма на стресс.

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя Устала от шума

Валериана, спасибо, что делитесь опытом.
Очень воодушевляет. Семья большая у вас? Не считая котов)))

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя Валериана

Неправильно выразилась. Сдаем квартиру с октября, а весь сентябрь можем жить на два дома, и если что ретироваться назад. Территориально дом расположен в 50 км от города, рядом с жд веткой и трассой. До города на электроне ехать час, на машине полчаса. По суммам конкретики не дам, выражусь так: наша квартира стоит как две трети аренды дома, остальное доплачиваем.

Аватар пользователя Иван Иванов

Валериана,
Если не секрет, квартиру сдаете там сколько комнат? И какова разница в аренде вашей квартиры и дома? Как далеко от КАД?

Аватар пользователя Астральные_ниндзя
Я стала спокойнее, пропала дерганость, а с ней и ощущение, что я в тупике, из которого нет выхода.

Жизнь в большом городе = стресс Катается от смеха

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Валериана, я про то, что эта "проблема" - вообще не проблема Улыбка

Аватар пользователя Валериана

Но мы ведь арендуем дом. Съедем, куда нам потом девать генератор? А при необходимости, у арендодателей можно его одолжить. Так что вопрос вторичный

Аватар пользователя Астральные_ниндзя
Из минусов, отключали два раза электричество на полчаса.

Ну это элементарно решается приобретением бензинового электрогенератора Улыбка

Аватар пользователя Валериана

Приветствую. Я две недели как переехала жить из МКД в загородный дом в пригороде Санкт-Петербурга. Мы сдали свою квартиру и сняли маленький теплый домик, по комфорту проживания не уступающий городской квартире - то есть удобства в доме, котел, бойлер, теплые полы и т.п. Есть малехонький дворик 3 сотки, на него выходит открытая терраса. Ближайшие соседи за стеной спальни в 8 метрах, с другой стороны еще дальше. С третьей стороны лес. Но на улице все же слышно жизнь соседей - забор из профнастила, но мне это не мешает, люди хорошие - даже две собаки у них вообще не лают. Из плюсов жизни в доме, конечно, отсутствие топота сверху и прочих посторонних звуков от соседей, а еще вообще пропал уличный шум, ни стройки, ни трамваев. В первую ночь было так тихо и темно, что проснулась в ужасе, не понимая, где я и в каком я вакууме нахожусь. Котам нравится бегать по участку, это большой плюс. Я стала спокойнее, пропала дерганость, а с ней и ощущение, что я в тупике, из которого нет выхода. Из минусов, отключали два раза электричество на полчаса. Вот пожалуй и все. Не знаю, сколько мы там еще проживем, но надеюсь, что все же подольше.

Аватар пользователя В поиске тишины

Иван Иванов, спасибо за развернутый ответ. С МКД и экспериментами на себе хочу завязать, у меня сейчас две стены из газобетона и шестиметровые барабаны плиты перекрытий, переизлучение ощущаю всем телом. Уже при езде по городу когда вижу строящиеся монолитные каркасы аж передергивает, а раньше заглядывался "ой какие дома интересные строят". Форумхаус на предмет частных домов из гб перелопатил почти весь и никто толком ничего не может написать, буду владельцам напрямую вопросы задавать. Пишут только про необычные случаи, типа "сосед дальнобой за забором греет дизельную фуру два часа, мешает спать". Я считаю что абсолютно тихих домов не бывает, всегда есть стекла, всегда есть вентиляция и т.д. Спасибо вам еще раз за советы по налогам.

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Алексеевич, с языка сняли.

Аватар пользователя Алексеевич

Ну бывают совпадения-куда уж без них... Но это скорее исключение чем правило. По мне так дом рядом с лесом подальше от других неплохой вариант. Я человек любящий копаться в земле и сажать все что может расти. Наверное кроме бананов-но это вопрос времени.

Аватар пользователя Загадочная

Иван Иванов, Ужас какой, в старой панельке лучше звукоизоляции, как мне кажется. Правда нужно учитывать звукопоглощение мебели вещей, ковров и т.п, а тут пусто

Аватар пользователя Загадочная

Алексеевич, буквально в прошлом году, у моей знакомой коттедж на окраине поселка и у леса, превратился в коттедж у спорт площадки районного масштаба. Вместо тишины, прямо за забором играют в футбол, баскетбол, катаются на скейтах и т.п. В доме все слышно, подсветка круглосуточная, доступ на площадку свободный ... А было максимально тихо и спокойно... Так что только глухая деревня, близость города и тишина видимо редко совместимы...

Аватар пользователя Иван Иванов

В поиске тишины,
Вот достаточно яркая иллюстрация звукоизоляции газобетона между квартирами. Результат 36-38дБ:
https://www.youtube.com/watch?v=P0bA1EvoUTg

С такой звукозиоляцией можно подпевать соседям, потому что слышно не "бу-бу-бу", а просто дословно, каждое слово легко разобрать. Впервые понял, когда люди жалуются, что слышат дословно соседей и их разговоры.
У меня в панели если даже громкие разговоры или даже крики, то не разобрать слов.

Аватар пользователя Иван Иванов

В поиске тишины,

Дом из пустотелых бетонных блоков с облицовкой кирпичом.
Слышимостью стен из газобетона сам интересуюсь, собираю отзывы. Все сильно зависит от характеристик - ширина блока, плотность и т.д. Отзывы разные т.к. люди часто говорят о совсем разных стенах с общим названием материала.

Конечно можете собирать отзывы о звукоизоляции стен из газобетона, но это звукоизоляцию каркасно-монолитных домов лучше не сделает. Вот на днях видел испытания газобетона Ютонг, где было сказано, что газобетонные стены марки Д500 толщиной от 15см со штукатуркой в 3см уже дают звукоизоляцию 53дБ (для сравнения у кирпича толщиной 25см + 3см штукатурка = 53дБ, либо железобетонная панель толщиной 16см = 52дБ). Можно попробовать поверить в эту сказку, но это все ведь неправда. Стоит просто почитать форум forumhouse.ru в разделе про звукоизоляцию, чтобы найти тысячи отзывов о плохой звукоизоляции газобетона, о переизлучении звуков газобетоном от соседей по вертикали.

А по поводу слышимости, то я столько "отзывов" изучил о различных типов домов, серий, индивидуальных проектов, что в то, что сосеедей ВООБЩЕ не сбышно, как в бункере могу поверить только если вокруг тихие пенсионеры живут, либо у человека отличная нервная система и на звуки не обращает внимание.
Вот даже интересный отзыв о серии кирпичных пятиэтажек "точки Надежина" 1-528КП-40, где пенсионерка рассказывает о том, что в доме почти одни пенсионеры живут, и то он слышит соседей, и тут же замечает, что соседи тихие: https://youtu.be/L6brynWn-ck?t=639
Т.е. даже в доме, где все стены между соседями толстые кирпичные и то слышно даже тихих соседей.

А вот в продолжении видео опять жалуется пенсионерка на слышимость (воду слышно через 2 стены):
https://youtu.be/L6brynWn-ck?t=1022

Я конечно понимаю разницу между таким кирпичным домом и современным каркасно-монолитным домом. Конечно в современном доме может быть слышно любой разговор, телевизор на обычной громкости, каждый шаг, поход в туалет и т.д., а в кирпичном доме слышны там скандалы, громкие разговоры, музыка и т.д. Но все-таки большая разница заключена именно в контингенте людей.
Вот живут одни пенсионеры в доме "Точка Надежина", и жалуются, что во всем районе нет магазинов и приходится тащиться за тридевять земель. И при этом у них тихо. А чтобы появились магазины минимум половина контингента должна быть более молодой и платежеспособной, но при этом шуметь будут в разы больше. Поэтому тут и затрагивается больше тема соседей. А кирпич стал уже эдаким мифом, в который сложно поверить. Переплачивая за кирпич не купишь спокойных соседей. Как нередки истории, когда люди 20 лет живут в доме, думают, что у них супер-звукоизоляция, а потом заселяются соседи и их прекрасно слышно. И не всегда истории в перепланировках, а больше в том, как люди себя ведут. Если поселятся с детьми, то грохот может стоять по пол-дня.

Но если вернуться к каркасным домам с газобетоном, то это иллюзия, что можно найти тихий дом. Вероятность этого может быть и есть, но она равна примерно тому, как найти в стоге навоза золотой слиток. Для того, чтобы в газобетонном доме было тихо нужно, чтобы вокруг на 3 этажа вниз жили тихие соседи и еще на 2 квартиры в бок и по диагонали. Потому что структурная передача звуков настолько сильно переизлучается стенами и переходит на легкий газобетон, что и через 2-3 грохот будет слышен. Я вот что-то не слышал про виброразвязанные стены из газобетона, которые бы не имели жестких связей с несущим каркасом (чтобы не передавать все звуки, как динамик).

RSS-материал
Перейти в форум: