Вопрос обитателям недостроек

Аватар пользователя Пад тай

Здравствуйте, форумчане!
Вот заехала в свою еще недавно "горячо любимую" недостройку и прозрела.
Ситуация примерно вот такая:

Сверху: тяжелый топот соседки, громкий телевизор, постоянные роняния шкафов на пол, двиганье мебели. По выходным, когда приезжает ее личина, хахаль и собака - начинается просто армагедон какой-то! Люстры дрожат, стены ходят ходором...
Снизу: семья с младенцем, которых, к слову, почти не слышно. Бывает ребенок хнычет по утрам, но с закрытыми окнами этого практически не слышно! Так что там все впорядке.
Сверху по диагонали: через стенку со слонихой квартира жилая, но я не уверена исходит ли оттуда какой-либо шум, так как все грехи автоматически списываю на кобылу сверху.
Снизу по диагонали: ситуация такая же - квартира заселена, но ничего не слышно/ не понятно.
Как вы видите на пикче, по бокам от меня квартиры еще НЕ ЗАСЕЛЕНЫ. Да и вообще этаж мой - один из самых малозаселенных в доме (на площадке 8 квартир: живу только я и еще кто-то в трешке в противоположном конце).

Внимание, вопрос! Возможно ли то, что из-за пустого этажа все звуки резонируют мне по стенам с гораздо большей силой, и есть ли хоть малейшая возможность, что после заселения соседей по бокам, да и вообще всего дома, ситуация улучшится?
Заведомо знаю ответ, но где-то глубоко в душе все равно надеюсь на утешение((

P.S - дом кирпичный, стены - бетон.

Подписка на комментарии Комментарии (38)

Аватар пользователя Пад тай
Если стены бетон, то это не кирпичный дом, а кирпично-монолитный дом.
А по поводу структурных звуков, то такие звуки хорошо проводятся по монолитным конструкциям.
Т.е. если сосед долбит пяткой в пол, то звуки идут в вашу квартиру не через воздух и стены, а через сам каркас здания (а именно топот соседа передается на стены, пол, потолок других соседей сверху, снизу, сбоку, по диагонали). Лучшая аналогия это как ток идет по проводам. Поэтому пустующие квартиры едва ли как-то эхом способны повлиять на слышимость. Единственное, что постепенно энергия топота затихает с прохождением расстояния. Поэтому топот снизу будет слышен меньше, чем сверху. Но при этом в монолитных домах литой каркас, из-за чего звуки распространяются максимально далеко. Даже в панельных домах есть межпанельные стыки, где часть энергии теряется, поэтому в панели топот будет слышен на меньшие расстояния (впрочем тоже топот забегов ребенка 2 этажами ниже слышен, хоть и отдаленно).
Вот если бы у вас была полностью пустая квартира после ремонта, то у вас бы звуки от соседей усиливались многократно. А так я думаю, что когда заселятся все соседи, то звуков будет еще больше за счет новых соседей.

Благодарю за грамотное разъяснение!
Я в принципе уже поняла, что тешить себя пустыми надеждами бесполезно((

RSS-материал
Перейти в форум: