Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Речь идет об ультразвуковых устройствах повышенной мощности, которые используются для разгона подростков. Принцип действия основан на том, что используются частоты, которые после 20-ти лет человек ввиду старения слуха не слышит, а подростки слышат.
Ссылки: раз (рус), два (анг), три (анг).
Часто встречается упоминание в интернете, поэтому вызывает определенное доверие. По 3-ей ссылке ценник вполне доступный (кроме того, если оно работает, народный умелец-электронщик может наколхозить аналог на коленке). Расматривается как собрат виброколоннки (показавщей свою эффективность внутри помещений для борьбы с соседями), но для внешний источников шумов (детские площадки, дворы итп.)

Вопросы у меня следующие:

  1. Оно работает, у кого-нибудь есть опыт использования аналогичного прибора? Иначе говоря, имеет смысл приобретать.
  2. Легальность применения в РФ. Потому как рано или поздно источник ультразвука будет найден и набегут яжематери с криками "облучают наших детей ,у них начали расти рога!!!1", подтянется участковый и нужно будет чем-то крыть.
  3. По данной ссылке есть 10-ти секундный фрагмент звука на частоте 17.4 кгц. Если зациклить его на телефоне и подключить к колонке к усилителям, технари, подскажите какой-нибудь бюджетный вариант с Али, который усилит данный звук?

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Сайт с сэмплами.

Никто не хочет поэкспериментировать с вибродинамиком? Подмигивает

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Modern, понятно, спасибо.

Аватар пользователя Modern

Астральные_ниндзя, мой отец лет 10 назад ставил на даче кротоловку. Утверждает, что сам якобы слышал попискивание. Тестировали дома. Собака (радугу ей), естественно, сразу чуть не повесилась.
А на даче сестра тоже недавно сказала, что у неё крысогонка работает, когда я ей сказала, что у неё в сарае как-то будто давит на мозг что-то. Как будто что-то есть, чувствуешь, но не слышишь и не видишь.
Если у-устройство правильно работает, Ваши животные сразу это выдадут. На детях конечно не тестировали, так что не знаю.
Через бетон звук пойдёт с искажениями. Тогда лучше использовать вент канал или трубы отопления. И животных, естественно, убрать
Это если про ультразвук, который слышат животные и якобы дети.
Наш вариант: https://www.ozon.ru/context/detail/id/150241661/?utm_source=google&utm_m...

*

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Modern, а Вы на чем проверяли,подскажите?

Я не слышу ультразвук, но явно ощущаю жуткий дикомфорт во всём организме

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Modern, У разработчика (1-я ссылка) указана частота устройства для подростков 17.6 кгц, а в статье в Википедии частота указана близкая 17.4 кгц. Наверное, это оптимальные частоты (с учетом того что устройство получило Шнобеля Улыбка ), но да, можно поэксперементировать.

В принципе, устройство простое, судя по описанию, какой-нибудь умелец сподобился бы сделать более бюджетный вариант...

Все же это не ультразвук (по 2-й ссылке), так как ультразвук это частоты выше 20 кгц. Здесь обычный звуковой диапазон, порог слышимости которого снижается с возрастом. По спекам до 30 метров, в Википедии непонятно что за информация, в Википедии старые спеки

ВложениеРазмер
old_spec.png 93.73 КБ
Аватар пользователя Modern

Ну указан там диапазон частот, который, возможно, тоже можно использовать, чтобы другие не слышали. Хотя я со своими комп.колонками нифига не услышала из записей.
Мне думается, это немного мифологизировано, взрослый музыкант с тюбика писал https://www.youtube.com/watch?v=TF5wcDC8fCU, что отчётлтво слышит ультру и я ему верю. Я не слышу ультразвук, но явно ощущаю жуткий дикомфорт во всём организме, а мне за 35.

*

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Modern, не понял Вас, поможет чем?

Пенсионер, кому-то 20 метров может быть и достаточно, в зависимости от удаленности источника шума. Но производитель все же заявляет до 61 метра, это же легко проверяется, зачем ему врать?:

The range of the sound is 140 feet (43 m) with the sound baffle, and 200 feet (61 m) without.

(из Википедии)

Как вариант мощный концертный усилитель производства СССР и колонка С90

Посмотрел на Avito, колонка от 9000. Наверное, целесообразнее брать готовый девайс по 3-ей ссылке.

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Я тоже слышу этот звук,но слабо. Возраст за сорок, возможно, индивидуальные особенности слуха.

Аватар пользователя Modern

Астральные_ниндзя, а эта табличка не поможет: https://lifehacker.ru/kak-protestirovat-svoj-sluh-2/

*

Аватар пользователя Пенсионер

Астральные_ниндзя, Я в силу своего возраста такой звук не слышу, а в юности слышал. По поводу бюджетного варианта это вряд ли, по третей ссылке написано что уровень звука должен быть 108 дБ, это уровень дискотеки или мощной 100 ваттной колонки, причем 100 ватт должны быть реальные, а не китайские. Улыбка Как вариант мощный концертный усилитель производства СССР и колонка С90. Можно поискать на Авито, но дальность действия все равно будет ограничена ну максимум 20 метров.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Пенсионер, что-то он мало похож на ульразвук, смотрите, пожалуйста, третий вопрос.

Аватар пользователя Пенсионер
Легальность применения в РФ. Потому как рано или поздно источник ультразвука будет найден и набегут яжематери с криками "облучают наших детей!!!1", подтянется участковый и нужно будет чем-то крыть.

Судя по тому как по зомбояцику рекламируют ультразвуковые отпугиватели насекомых и грызунов, законодательно это не запрещено. Вы тоже, в случае наезда, можете сказать что отгоняете ультразвуком не подростков, а комаров, кротов, мышей, голубей и тому подобных паразитов, а то что он действует на подростков это не ваши проблемы.
По поводу эффективности, как там написано что действует до 100 метров это вранье, метров не 10-15 не дальше будет действовать.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

RSS-материал
Перейти в форум: