Ориентировочная стоимость затрат на судебный процесс

Аватар пользователя Денис 1

Добрый день, уважаемые.
Как и многих других участников данного сайта меня постигла беда - сильно увеличилась слышимость соседей сверху по причине некачественной (наиболее вероятно) установки полов с твердым покрытием (плитка, ламинат).

Прочитал немало тем на этом форуме (и не только) и принял решение оценить потенциальные затраты на судебный процесс, чтобы понять, готов ли начинать данное мероприятие, учитывая риск неуспеха.

Я понимаю, что любой случай индивидуален. Однако хотелось бы понять приблизительный порядок цен на текущий момент в Санкт-Петербурге и, например, в Москве. Проблема в том, что поиск в Интернете дает совсем уж большой разброс цен, что сбивает с толку.

Итак, хотелось бы узнать:
1. Примерная стоимость строительно-технической экспертизы для разных случаев (ламинат/паркет/плитка, со в скрытием/без вскрытия, для разного кол-ва комнат).
2. Примерная стоимость экспертизы ударного шума для разных случаев (площадь/кол-во комнат).
3. Примерная стоимость ведения дела адвокатом (адвокатской конторы), специализирующимся по таким делам и имеющим успешный опыт по таким делам.
4. Примерная стоимость иных издержек, которые стоит заложить в бюджет.
5. Какие из вышеперечисленных затрат можно взыскать с ответчика (в случае выигрыша)? Как я понимаю, стоимость экспертиз можно взыскать, а услуги адвоката нет, верно? Возможно ли взыскать затраты в рамках того же дела или для этого надо инициировать отдельный иск?

Буду благодарен за ответы.

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Денис 1

Спасибо всем за ответы разной степени подробности. Примерное представление о затратах я получил.

P.S. Про одну ударно-топательную машину на Москву - это жесть. Мне представлялось, что хотя бы в Москве подобные экспертизы могут быть относительно популярны и доступны.

RSS-материал
Перейти в форум: