Ориентировочная стоимость затрат на судебный процесс

Аватар пользователя Денис 1

Добрый день, уважаемые.
Как и многих других участников данного сайта меня постигла беда - сильно увеличилась слышимость соседей сверху по причине некачественной (наиболее вероятно) установки полов с твердым покрытием (плитка, ламинат).

Прочитал немало тем на этом форуме (и не только) и принял решение оценить потенциальные затраты на судебный процесс, чтобы понять, готов ли начинать данное мероприятие, учитывая риск неуспеха.

Я понимаю, что любой случай индивидуален. Однако хотелось бы понять приблизительный порядок цен на текущий момент в Санкт-Петербурге и, например, в Москве. Проблема в том, что поиск в Интернете дает совсем уж большой разброс цен, что сбивает с толку.

Итак, хотелось бы узнать:
1. Примерная стоимость строительно-технической экспертизы для разных случаев (ламинат/паркет/плитка, со в скрытием/без вскрытия, для разного кол-ва комнат).
2. Примерная стоимость экспертизы ударного шума для разных случаев (площадь/кол-во комнат).
3. Примерная стоимость ведения дела адвокатом (адвокатской конторы), специализирующимся по таким делам и имеющим успешный опыт по таким делам.
4. Примерная стоимость иных издержек, которые стоит заложить в бюджет.
5. Какие из вышеперечисленных затрат можно взыскать с ответчика (в случае выигрыша)? Как я понимаю, стоимость экспертиз можно взыскать, а услуги адвоката нет, верно? Возможно ли взыскать затраты в рамках того же дела или для этого надо инициировать отдельный иск?

Буду благодарен за ответы.

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Иван Иванов

Можно потратить разные суммы денег, но результата, которого ждешь, так и не добиться. Даже если переделают пол по нормам, то ожидать, что современные нормы звукоизоляции ударного шума равнозначны полам на лагах с засыпкой песком, как было во многих советских домах, - в корне неверно. 60дБ не защитит от звуков топота, грохота, забегов, а обозленные соседи могут начать вести себя еще громче после судебного процесса. Плюс еще и нервы будут все потрачены, и организм может реагировать на любые звуки сильнее намного.
В Питере вполне можно переехать, потратив 250 000 руб., включая работу риелтора. Конечно стоимсоть переезда может быть выше, ведь редко удается найти вариант 100% аналогичный по цене и качеству, а меняться на более дешевое жилье мало, кто захочет. Мне обошелся переезд порядка 580 000 руб, потому что покупаемая квартира была дороже. Впрочем это ведь не деньги на ветер, потому что в случае продажи ее цена будет выше старой квартиры (новый дом с закрытым двором ценится лучше, чем панель 35-летняя панель).

Ну а так отдать на суды например 200 000 руб, ждать 1-1,5 года исполнения решения суда и потом соседи наверняка сделают как можно более дешевый пол, который едва залезет в нормы 60дБ, и будут специально мстить (если честно, я бы мстил, если я оказался бы на их месте). И стоит она дороже этих самых малогабаритных квартир. А в бизнес-классе еще в 1,5-2 раза дороже.

Не меньше чем на переезд на последний этаж с улучшением (панель на кирпич, +1 комната).

Очень размытое утверждение. Во-первых, зависит от региона. Во-вторых, стоимость жилья оценивается не комнатами, а метрами. У меня 2-комнатная квартира 62 метра больше многих кирпичных трешек по 56-58метров (таких куча у нас в домах постройки 60-80 годов)

RSS-материал
Перейти в форум: