Классика жанра. Топающие дети.

Аватар пользователя Мизофоник

Совсем недавно переехали в новую квартиру, и вроде как, вздохнули с облегчением. Но вернулось старое проклятье, чертовы топающие дети. Их можно слышать практически каждый день, в любой из комнат. Да чего уж там, их и на балконе слышно. Пробовали с ними разговаривать, ответ такой же стандартный: "Мы ведь не привяжем их к батарее?". Из того что успели заметить за эту короткую встречу - вся семья (четверо человек в однушке) тапки не носит. То есть, если кто-то ходит - слышно отлично. В квартире у них два пацана, от 5-ти до 10-лет (вот ведь, удача какая). На полу у них что-то похожее на линолеум. Понятное дело, что разговор ничего не дал. И зная людей я в них не верю. Люди которые вчетвером топают босиком по линолеуму - наверняка кладут здоровенный болт на соседей снизу. Так и что же делать? Много раз натыкаюсь на совет с использованием ультразвука. Будто бы дети с ума сходят от 25 000 HZ, а взрослые этого не слышат. Но есть у меня сомнения на этот счет. Разве этот звук сможет дойти до верхнего этажа? В общем, посоветуйте пожалуйста что-то рабочее. Если ультразвук в самом деле работает, как это все обустроить?
Я не монстр, просто не хочу вздрагивать от резкого топота в своей же квартире. Мне надоели дети и их родители. Практически одно и тоже в каждой квартире.

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя Иван Иванов

Звукоизоляция потолка не поможет. И даже звукоизоляция потолка и стен снизит максим на 40% топот, что не стоит больших затрат и уменьшения площади.
Тут 3 варианта:
1. Мучить соседей громкой музыкой или виброколонкой в законное время до посинения, пока они не пойдут на уступки и не переделают полы. Но в этом случае вы будете для всех вокруг соседей больным человеком. Потому что линолеум на полу - для большинства не выглядит неправильным полом. Полы на лагах остались только в старых домах, где не было большого ремонта, поэтому линолеум и ламинат - это норма для российского обывателя (несмотря на то, что он не защищает от ударного шума). Поэтому переделка пола (на ту же плавающую стяжку) будет казаться вымогательством и безумием с вашей стороны.
2. Подать в суд на несоответствие полом по ударному шуму. Практики по судам мало. Тем более, что чисто теоретически полы могут соответствовать нормам. Я не знаю, что у вас там за стяжка, но бывает, что застройщики делают дешевую плавающую стяжку по стенофону. Толку от него практически 0, но быть может он на 5дБ снижает ударные шумы и полы с линолеумом впишутся в 60дБ ударного шума. Нужно понимать, что даже если полы соответствуют нормам ударного шума 60дБ этого явно недостаточно, чтобы не слышать топот от бегающих детей. Там должно быть ниже 50.
3. Переехать на последний этаж. В случае, если будут бегать дети снизу тоже будет слышно, но в раза 2-2,5 тише. Это самый верный вариант борьбы против ударного шума.

RSS-материал
Перейти в форум: