Привет, это мой первый пост

Аватар пользователя Охохо

Здравствуйте, уважаемые сообщники!
Решила зарегистрироваться, чтобы рассказать свою историю, а так читаю вас уже года 3 минимум.
Живу одна в панельной двушке 2004 года постройки на среднем этаже уже 11 лет. Не люблю шум, не шумлю сама, не люблю конфликты, живу уединенно и замкнуто.
7 лет в квартире была гробовая тишина — сбоку соседей вследствие планировки слышно мало, снизу и сверху жили одинокие мужчины. Помнится, давным давно у меня ночевала мама, в 8 утра ее разбудил сосед снизу звуком телевизора, не запредельно громким, она попросила не включать так рано, он пошел навстречу. Т.е. обстановка была настолько комфортной, что знакома я была вообще только с соседями по лестничной клетке, потому что ехали вместе в лифте периодически.
Летом 2016 года пенсионер сверху продает свою квартиру молодой семье с двумя детьми. Ремонт еще проходит в рамках закона, шума нет, жизнь комфортная. К началу учебного года заезжает семья из спортсмена, жены в длительном декрете и двух детишек: 7 лет и грудного. Думаю, что в квартиру вложили материнский капитал. С какого-то момента началась беготня детишек, пылесос в 8 утра в выходные — у нас по закону шум 6-22 в будни, 8-23 выходные и праздники. Мать орет на детей ежедневно матом, слышно все дословно, крики, плач; из окон трясут половики, летит пыль, крошки, волосы. Помню, как-то раз на праздниках сходила к ним, попросила не прыгать так дома, у меня звенела люстра от прыжков. Отец семейства сказал, что он хороший отец, в козу рогатую с детьми играет, теща его считает, что нешумные внуки, все по закону, слышимость большая, да, жена немного строга с детьми. Ночи тихие, т.е. все укладывается в рамки закона. Ситуация продолжается.

3 года я терпела происходящее, вернулась из отпуска и опять на внешнем подоконнике вижу волосы. Был октябрь, соседка сверху учила с дочкой уроки матом, слышно было вплоть до слов, как если бы кричали в моей квартире. Мне посоветовали обратиться в опеку и к участковому. Письмо в опеку подписало в итоге 4 квартиры, потому что крики были слышны на 2 этажа вверх и 2 этажа вниз. Опека среагировала быстро, к ним съездили. Что ж, поскольку дети там ухожены, накормлены, и в квартире чисто, то нарушения прав детей там не нашли, прочитали лекции о законе о тишине в N-ской области. Неделю стояла звенящая тишина, потом все возобновилось, но с меньшей интенсивностью. Визит к участковому вообще не дал никакого результата, советы — ловите их с полицией и соседями сверху и штрафуйте по шуму в незаконное время; участковый сказал то же самое, что и опека - привлечь за шум в дневное время не удастся. Я даже не знаю, принял ли участковый какие-то меры — я подписала у него заявление в одном экземпляре и не получала никакой информации в дальнейшем.
Нервы мои в хлам, домой идти по вечерам не хотелось, квартира, где живу, принадлежит родителям, которые против переезда. Я не готова была на решительные меры ухлопать все сбережения в ипотеку на собственную квартиру. В итоге в феврале мне сделали звукоизоляцию спальни 16 кв.м. Делала специализированная фирма, вариант был выбран - «каркасный потолок средней стоимости». Звукоизоляция с работами и материалами обошлась в 58 тысяч рублей. Выбрали только потолок, потому что узкая комната, ну и звукоизоляция каждой длинной стены стоила бы как потолок. Естественно, платить свыше150 тысяч за одну комнату было бы слишком накладно. Звукоизоляцию закрыли натяжным потолком, в итоге 12 сантиметров высоты комнаты потеряно. Итоги звукоизоляции — структурные звуки стали приглушеннее и ниже по звучанию, воздушные шумы стали приглушеннее, т.е. слышны только повышенные тона разговора и крики разборчиво со словами. Честно, хотелось бы большего. Но, думаю, итог звукоизоляции стен меня бы тоже разочаровал некорелляцией стоимости и эффекта. Но я немного взбодрилась морально.
Вытряхивание половиков продолжается, добавились прыжки соседки со скакалкой по вечерам. Сходила к ним, когда прыгали после 22.00 — перестали прыгать поздно, прыгают раньше. По поводу половиков эта недалекого вида молодая баба сказала, что «я не вам трясу, окна закрывайте, мне тоже на подоконник кидают». Разговоры с гопническими соседями бесполезны — это мрак, насколько люди плюют на то, что живут в многоквартирном доме. Сосед-спортсмен на своей страничке вконтакте выкладывает фото из супермаркета с факами алкогольным полкам, не курит и не пьет принципиально, очень это осуждает, упоротый зожник. Один из постов на стене — о волчьей преданности жене и детям. Только вот эта преданность такова, что раньше он жену просил не кричать на дочь, а теперь она ему дико орет, чтобы закрыл дверь.
Ок, дожила до лета, они стали допоздна гулять с детьми, вечером тихо, на окнах москитная сетка — не вытряхивают ничего на подоконник. Но приближается же осень...понимаете меня, товарищи?
Пока пришла с чужими советами к таким выводам — либо 1)забить, раз все в рамках закона, 2)мстить в силу возможностей, 3)прижать, мб, по поводу половиков, если найдется подходящий пункт в каком-либо правовом документе. Ни на что не могу решиться окончательно. Переезд вроде не кажется необходимостью пока. Пишу просто вам, чтобы поделиться.

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Иван Иванов

Лили,
Вы немного сгущаете краски, или я описываю это слишком мрачно.
На самом деле после забегов по голове я очень придирчив в плане звуков, поэтому я "регистрирую" все звуки и описываю просто то, что слышу. При этом никакого "криминала" не было.

Ржач и посиделки до 12 ночи были 2-3 раза за более, чем 2 года. При этом я сам не спал в это время, а сидел за компом. Поэтому меня никто там не будил. Я скорее для себя отметил про слышимость боковую, что она есть, если компании собираются.
Забеги детей сверху - я вообще для себя понял, что это НЕИЗБЕЖНОЕ ЗЛО. Если есть дети, то в определенном возрасте они будут бегать так или иначе по голове. Можно их как-то ограничивать во времени, одергивать, но бегать они все равно будут. Поэтому если граничишь с детьми, то готовься слушать забеги, а если живешь под детьми и не можешь переносить забеги по голове, то нафиг эти войны, переезжай на последний. Я тоже когда был ребенком по квартире бегал, не понимая, что кому-то доставляю неудобства. Свою дочку буду максимально ограничивать в этом, но боюсь, что на 100% этого не избежать, а ортопедическую обувь прописывают почти всем детям (забеги в обуви по головам).
А по поводу громкой музыки. Тоже неизбежное зло. Найдется какой-нибудь мудак, любящий басы, и будет включать в законное время. В моем случае еще везет, что включает периодически и не надолго (может на минут 5-10 включать, но редко гоняет больше часа). Я не оправдываю, но бывают просто много хуже ситуации.

Живу в культурной столице, но давно понял, что культуры тут осталось очень мало.

RSS-материал