Как заставить исполнить решение суда по шуму

Аватар пользователя Петр Гусятников

Всем привет, снова Петр Гусятников на связи. Сегодня коротко расскажу о том, как заставить ответчика исполнить решение суда по шуму.

Тут на форуме часто говорят, что от положительного решения суда до реального исполнения - пропасть. Один уважаемый юрист (который, к слову сказать, ни одного своего дела так и не показал) даже утверждает, что выиграть суд по шуму может любой - это просто вопрос везения (спойлер - на самом деле, нет). А вот исполнить решение, ну ваааще нереально.

Что делаем мы и моя команда (в том числе, и по другим категориям дел, не только по шуму). Надо последовательно идти по шагам и на каждом шаге создавать давление на ответчика. Во-первых, без решения нет исполнения. Поэтому все равно решение нужно. Ну или, тогда изначально просто не ввязываться в эту историю и терпеть (ну или пытаться решать вопрос с разной степенью успеха другими инструментами, которых на форуме вагон и маленькая тележка описана). А дальше надо просто это решение заставить исполнить.

Исполнение тоже бывает разное - часто решение суда исполняется добровольно (да, человек сдался и исполнил, вполне реальные ситуации, далеко не все люди - отморозки). Кто-то исполняет решение суда после возбуждения исполнительного производства и общения с приставом (да, тоже реально, не все готовы посылать куда подальше человека в форме). Кто-то, чуть более упоротый, исполняет, когда на горизонте замаячила административка 17.14 КоАП РФ или уголовка по 315 УК (для юр. лиц). Но есть еще способ и для самых упоротых - судебная неустойка или астрент.

Так как решение суда об "обязать X сделать Y" - это неденежное требование, его невозможно исполнить за должника. В отличие от денежного требования, по которому можно просто списать со счетов должника деньги. А вот если требование неденежное, то только сам X может сделать Y. Да, его можно тем или иным способом заставлять, но пристав не может взять дубину и бить X по голове, чтобы он не отвлекался и привел у себя в квартире конструкцию пола в соответствии со СНиП "Защита от шума".

Поэтому надо просто перевести неденежное требование в денежное. Для этого служит так называемая "судебная неустойка" или "астрент" - статья 308.3 ГК РФ. Эта неустойка назначается именно за неисполнение неденежного требования, в размере Z рублей в день (месяц, год) до тех пор, пока X не исполнит решение суда.

Вот пример определения, который мы получили сегодня 13.08.2020 (прямо свеженькое):

Теперь наш доверитель будет получать от ответчика 500р в день, пока не тот исполнит решение суда. Да, мало, потому что наш суд - самый гуманный суд в мире. С другой стороны - мало кто (кроме нас) это делает и наказывает ответчика рублем. Практики по шуму в Москве вообще очень мало, а по астренту, вероятно, только наша. Да и 500р в день - неплохо, может и не стоит чтобы ответчик решение суда исполнял ) Пусть лучше пожизненно платит 15.000 рублей.

Будем работать над увеличением размеров астрентов, наказывать врагов рублем и заставлять исполнять решения судов, пока другие жалуются, что это все невозможно.

Подписка на комментарии Комментарии (33)

Аватар пользователя Leon

Иван Иванов, чтобы проверить, что-то ли с ушами, обратитесь к лору.

RSS-материал
Перейти в форум: