Как заставить исполнить решение суда по шуму

Аватар пользователя Петр Гусятников

Всем привет, снова Петр Гусятников на связи. Сегодня коротко расскажу о том, как заставить ответчика исполнить решение суда по шуму.

Тут на форуме часто говорят, что от положительного решения суда до реального исполнения - пропасть. Один уважаемый юрист (который, к слову сказать, ни одного своего дела так и не показал) даже утверждает, что выиграть суд по шуму может любой - это просто вопрос везения (спойлер - на самом деле, нет). А вот исполнить решение, ну ваааще нереально.

Что делаем мы и моя команда (в том числе, и по другим категориям дел, не только по шуму). Надо последовательно идти по шагам и на каждом шаге создавать давление на ответчика. Во-первых, без решения нет исполнения. Поэтому все равно решение нужно. Ну или, тогда изначально просто не ввязываться в эту историю и терпеть (ну или пытаться решать вопрос с разной степенью успеха другими инструментами, которых на форуме вагон и маленькая тележка описана). А дальше надо просто это решение заставить исполнить.

Исполнение тоже бывает разное - часто решение суда исполняется добровольно (да, человек сдался и исполнил, вполне реальные ситуации, далеко не все люди - отморозки). Кто-то исполняет решение суда после возбуждения исполнительного производства и общения с приставом (да, тоже реально, не все готовы посылать куда подальше человека в форме). Кто-то, чуть более упоротый, исполняет, когда на горизонте замаячила административка 17.14 КоАП РФ или уголовка по 315 УК (для юр. лиц). Но есть еще способ и для самых упоротых - судебная неустойка или астрент.

Так как решение суда об "обязать X сделать Y" - это неденежное требование, его невозможно исполнить за должника. В отличие от денежного требования, по которому можно просто списать со счетов должника деньги. А вот если требование неденежное, то только сам X может сделать Y. Да, его можно тем или иным способом заставлять, но пристав не может взять дубину и бить X по голове, чтобы он не отвлекался и привел у себя в квартире конструкцию пола в соответствии со СНиП "Защита от шума".

Поэтому надо просто перевести неденежное требование в денежное. Для этого служит так называемая "судебная неустойка" или "астрент" - статья 308.3 ГК РФ. Эта неустойка назначается именно за неисполнение неденежного требования, в размере Z рублей в день (месяц, год) до тех пор, пока X не исполнит решение суда.

Вот пример определения, который мы получили сегодня 13.08.2020 (прямо свеженькое):

Теперь наш доверитель будет получать от ответчика 500р в день, пока не тот исполнит решение суда. Да, мало, потому что наш суд - самый гуманный суд в мире. С другой стороны - мало кто (кроме нас) это делает и наказывает ответчика рублем. Практики по шуму в Москве вообще очень мало, а по астренту, вероятно, только наша. Да и 500р в день - неплохо, может и не стоит чтобы ответчик решение суда исполнял ) Пусть лучше пожизненно платит 15.000 рублей.

Будем работать над увеличением размеров астрентов, наказывать врагов рублем и заставлять исполнять решения судов, пока другие жалуются, что это все невозможно.

Подписка на комментарии Комментарии (33)

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Петр Гусятников,
разве 315 УК только на юр.лиц распространяется? вроде как в статье нет ограничения такого Пожимает плечами

RSS-материал
Перейти в форум: