Как заставить исполнить решение суда по шуму

Аватар пользователя Петр Гусятников

Всем привет, снова Петр Гусятников на связи. Сегодня коротко расскажу о том, как заставить ответчика исполнить решение суда по шуму.

Тут на форуме часто говорят, что от положительного решения суда до реального исполнения - пропасть. Один уважаемый юрист (который, к слову сказать, ни одного своего дела так и не показал) даже утверждает, что выиграть суд по шуму может любой - это просто вопрос везения (спойлер - на самом деле, нет). А вот исполнить решение, ну ваааще нереально.

Что делаем мы и моя команда (в том числе, и по другим категориям дел, не только по шуму). Надо последовательно идти по шагам и на каждом шаге создавать давление на ответчика. Во-первых, без решения нет исполнения. Поэтому все равно решение нужно. Ну или, тогда изначально просто не ввязываться в эту историю и терпеть (ну или пытаться решать вопрос с разной степенью успеха другими инструментами, которых на форуме вагон и маленькая тележка описана). А дальше надо просто это решение заставить исполнить.

Исполнение тоже бывает разное - часто решение суда исполняется добровольно (да, человек сдался и исполнил, вполне реальные ситуации, далеко не все люди - отморозки). Кто-то исполняет решение суда после возбуждения исполнительного производства и общения с приставом (да, тоже реально, не все готовы посылать куда подальше человека в форме). Кто-то, чуть более упоротый, исполняет, когда на горизонте замаячила административка 17.14 КоАП РФ или уголовка по 315 УК (для юр. лиц). Но есть еще способ и для самых упоротых - судебная неустойка или астрент.

Так как решение суда об "обязать X сделать Y" - это неденежное требование, его невозможно исполнить за должника. В отличие от денежного требования, по которому можно просто списать со счетов должника деньги. А вот если требование неденежное, то только сам X может сделать Y. Да, его можно тем или иным способом заставлять, но пристав не может взять дубину и бить X по голове, чтобы он не отвлекался и привел у себя в квартире конструкцию пола в соответствии со СНиП "Защита от шума".

Поэтому надо просто перевести неденежное требование в денежное. Для этого служит так называемая "судебная неустойка" или "астрент" - статья 308.3 ГК РФ. Эта неустойка назначается именно за неисполнение неденежного требования, в размере Z рублей в день (месяц, год) до тех пор, пока X не исполнит решение суда.

Вот пример определения, который мы получили сегодня 13.08.2020 (прямо свеженькое):

Теперь наш доверитель будет получать от ответчика 500р в день, пока не тот исполнит решение суда. Да, мало, потому что наш суд - самый гуманный суд в мире. С другой стороны - мало кто (кроме нас) это делает и наказывает ответчика рублем. Практики по шуму в Москве вообще очень мало, а по астренту, вероятно, только наша. Да и 500р в день - неплохо, может и не стоит чтобы ответчик решение суда исполнял ) Пусть лучше пожизненно платит 15.000 рублей.

Будем работать над увеличением размеров астрентов, наказывать врагов рублем и заставлять исполнять решения судов, пока другие жалуются, что это все невозможно.

Подписка на комментарии Комментарии (33)

Аватар пользователя Алекс2

Автор темы видимо рассчитывает на детей. Причём дети абсолютно все – истцы, ответчики, приставы-исполнители, судьи, все.

Гусятников: «Исполнение тоже бывает разное - часто решение суда исполняется добровольно»

В жизни бывает всё, добровольное исполнение тоже случается. Однако человеку, которому предлагают судиться (дорого, долго, с нервотрёпкой, и т.д.), нужно знать: будет ли его сосед добровольно …. или не будет добровольно. А знать он этого не может. Да и сам ответчик этого часто не знает. К тому же он может в любой момент передумать …

Гусятников: «Кто-то исполняет решение суда после возбуждения исполнительного производства и общения с приставом ….»

Для ответчиков пристав совсем не страшен. К тому же ответчик (должник в ИП) всегда имеет юридическую поддержку. … Можно и обжаловать в суде каждый шаг пристава, и таким образом так измучить его …. И что плохо для истца (хорошо для ответчика): такое разбирательство будет по другим правилам, с другим судьёй, который «не в курсе шума точно» ….. И вообще, пристав в исполнительном производстве (дела с шумом) вообще ничего не может. Он не может главное – самостоятельно установить факт исполнения … Пристав просто ждёт, когда должник принесёт ему бумажку подтверждающую исполнение …. И должник, конечно, приносит.

Гусятников: «Кто-то, чуть более упоротый, исполняет, когда на горизонте замаячила административка 17.14 КоАП РФ …»

17.14 ? Да ещё на горизонте ? Не страшно, но смешно. К тому же все постановления пристава будут обжалованы в суде (см. выше)

Гусятников: « … или уголовка по 315 УК (для юр. лиц)».

Не смешно. А у нас шумящие соседи юрлица ?

Гусятников: «Но есть еще способ и для самых упоротых - судебная неустойка или астрент».

В случае дел с шумящими соседями, астрент скорее работает на ... юриста истца. Предлагаемый юристом астрент обычно производит некоторое благоприятное впечатление на его доверителя (истца) и, тем самым, подтверждает хорошую работу юриста и …. его оплату. В делах с шумом астрент это своего рода юридический бизнес-приём.
В отношении ответчика астрент работать не должен (если конечно ответчик не полный …). Ответчик (должник) просто не допустит реального начисления судебной неустойки. Сделать это очень просто.

Ещё раз. Специфика дел по шуму, источник которого находится в чужой квартире и связан с жизнедеятельностью, состоит в том, что реальное и правильное исполнение судебных решений может быть только добровольное. Если сосед не захочет исполнять решение, заставить его это сделать практически невозможно. Причина: наличие для должника очень простых и очень доступных способов подтверждения «надлежащего» исполнения
Но даже если ответчик исполнит всё реально и правильно, вряд ли такое исполнение устроит истца в итоге. В РФ действуют очень мягкие обязательные требования по шуму и звукоизоляции. Истец просто не заметит правильное исполнение.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: