Квартира в двухэтажном доме - норм вариант или есть подвох?

Аватар пользователя Aleksej 1

Всем привет.

Тут присматривал квартиру на циане. Попался такой вариант - в двухэтажном доме.

Первый раз вижу такое. Что это за тип дома такой? Может это как раз то, что нужно? всего 2 этажа, лифта нет) меньше соседей, значит, возможно, меньше шума? и 2-й этаж - уже последний) а если 1-й, то 1-й - не будет снизу соседей (если только крысы в подвале)

Что думаете?) какие подвохи и подстава в плане слышимости (и вообще) может быть в таком или подобном типе дома?

https://dolgoprudny.cian.ru/sale/flat/235887892/

ВложениеРазмер
dom_1952_goda.png586.12 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя lgp500
al64 писал(а):
Мы тут уже думали чемоданы собирать, а тут такой облом, наш вдохновитель решил нас кинуть и остаться

а это и не важно. Мысленно\потенциально-то он уже переехал, и вообще главное, что он-то знает, что нужно переезжать, а не кучковаться с быдлом всяким и т.д. Не то, что здешний сброд с троллями и кремлеботами.

Аватар пользователя Сандрада

Понимаю вас, я тоже готова уехать когда угодно, но совершенно отсутствует такая возможность.

Тишина - дар

Аватар пользователя Aleksej

al64

не по пацански это

ну и отлично) как раз пытаюсь дистанцироваться от парадигмы пацанства/россиянства)

и от высказанных идей не отказываюсь. мысли эти у меня давно в фоновом режиме в голове зреют постепенно. но несмотря на все, что я излил, сам понимаю, что пока что называется у самого кишка тонка (психологически + финансово). а так при первой же возможности - на все готов почти)

просто так уезжать на побегушки конечно я не будут совсем в никуда, а вот если связанная с работой и моими интересами хоть какая-то зацепка подвернётся - уеду с радостью, продав абсолютно все что есть в РФ. друзей детства у меня здесь нет, так как детство то и не здесь было, других отношений каких-либо удерживающих тоже нет, любви к родине также не испытываю от слова совсем - жалко будет только частично терять контакты по работе и обнуляться в этом плане (но понимаю, что неизбежно).

но пока ведь тоже надо как-то жить, раз уж угораздило родиться русским в самой прекрасной (нет) стране мира. а нынешняя покупка квартиры - это не конечная остановка (надеюсь) =)) и тем более это не та самая мечта/мечты))) больше вынужденный итог конфликта.

Аватар пользователя al64

Aleksej 1, Я че то не понял, а как же твои мечты о жизни за бугром, ты ж вроде здесь всех агитировал валить из России в Германию, Францию, Японию наконец, короче туда где нет "быдла" и "законы строго соблюдаются"?
Мы тут уже думали чемоданы собирать, а тут такой облом, наш вдохновитель решил нас кинуть и остаться, не по пацански это. Плачет

Аватар пользователя Иван Иванов

Aleksej 1,
Прекрасно вас понимаю. Тоже покупал кирпичную хрущевку и вполне был счастлив. Новостройки в худших районах стоили дороже, а по звукоизоляции были просто ужасны по сравнению с хрущевкой. Там вообще кирпич-монолит с газобетоном, ПГП и прочими ужасами. Да и новые районы часто тоже ужасны. Только что ездил кататься в пригород СПБ в Кудрово, где все дома новые. Давит вся эта этажность, куча народа, узкие тротуары, на велосипеде вообще некомфортно.
Я бы на вашем месте тоже рассматривал такие дома. Должны быть намного лучше старых панельных домов, аналогичных по цене. И если дешево стоит, то и продать возможно будет не так уж и сложно. Я хрущевку продал за месяц, несмотря на первый этаж и до метро было 1,85км, не так близко.

Аватар пользователя Aleksej

Иван Иванов

мда уж))) видимо мне тоже предстоит пройти через этот мох на несколько этажей и алкашей на диване))))

а от покупки останавливает альтернативная сделка, да и пока я просто присматриваю, так как полный профан в этом всём. спасибо кстати большое за ответы - многое прояснилось уже благодаря вам.

в П44 и правда мне казалась ужасная изоляция - слышал всех 4 соседей со всех сторон (и это не дебоширы, а просто люди) - 4D Dolby (долбило знатно).

жить в Спб и Мск около азбуки вкуса, ашана, вкусвилля и неколхозных тц под боком - понятное дело, что лучше (но не мой вариант - ибо бабла нет). если бы паттерны выбора недвижимости имели название типа как стрижки "карэ" или "под бобрика", то моё нынешнее ТЗ для риэлтора звучало бы как-то так - "нищебродский противошумный оптимум" или "тихий рай для хикикомори аутиста шизофреника" =)))) выбор редакции "для тех, кому не нужны жёны, дети и коляски" =)) или "дом с этажностью, не позволяющий выброситься из окна со смертельным исходом"=)))

а про газовую плиту - имел ввиду как бы динамический контроль за температурой. то есть то, как четко чувствуешь плиту и можешь быстро прибавить/убавить - избежать сгоревшего, пережаренного. типа как - на автомате лучше ездить, но на ручнике чувствуешь, что все в твоих руках))

Аватар пользователя Иван Иванов

Aleksej 1,

кстати, а если вот к примеру успею купить квартиру в подобном 2-этажном доме в ближайшее время, а его потом вдруг снесут, то взамен на что можно рассчитывать? дадут квартиру опять в сделанной по трафарету панельке 17-этажной? или это пресловутая "собянинская" реновация предполагает что тоже малоэтажное аналогичное будут строить взамен?

Дадут в самой дешевой новостройке, панельке или в карксно-монолитном доме, и дай бог, чтобы стены с соседями были несущими. Обычно когда сносят, то в лучшем случае выселяют в те же новые дома, которые строят в этом же районе.

да и старина не пугает. как раз наоборот - дико скучаю по бабушкиной 5-этажке даже, которую снесли. чувствую себя лучше в старых домах, нравится аура) стремления к стерильным панелькам, сделанных по ctrl+c/ctrl+v шаблонным с миллиардом шумных, курящих, многодетными соседями нет ни малейшего желание))) хочется подальше от всего вообше) но не совсем в лес, и пока что не в частный дом. работаю все равно удалённо.

В общем-то если такой форм-фактор привлекает, то что вас останавливает? Берите и радуйтесь. Мне кажется, что все минусы на лицо, плюсы тоже. Проверить адекватность соседей остается, посмотреть район и планы по реновации. Мне тоже визуально дом нравится и парадная выглядит опрятно. По крепости думаю, что не меньше еще 50 лет простоит.

Просто в "нормальных" П44, других человейниках и низкокачественной новостройке панельной уже пожил в столице в не самом спальном районе - наелся) теперь хочется чего-то экстравагантного) и, кстати, всю жизнь наоборот готовил на электроплите - но хочется газовую - на ней лучше и вкуснее получается)

П44 почему-то почти все ругают за звукоизоляцию, хотя причин для этого вроде не видно.
По поводу газа - это у вас наверное не было индукционной плиты. Индукционная плита - это просто прелесть. В режиме Буст до кипячения воду доводит быстрее электрического чайника. Поэтому если нужно что-то сварить, то за минуты 2 доводишь до кипения кастрю и снижаешь мощность. Хотя газовая тоже неплохо. Но ее сложно мыть было из-за рельефной поверхности комфорок. А тут стеклянная плоская поверхность и даже переключатели и те сенсорные - мыть легко.
А по поводу старины, то я не очень вспоминаю старые дома, где я жил. В первой кирпичной хрущевке то у всей парадной ноль отпал, сгорели электроприборы (у меня люстра сгорела и холодильник). Там были деревянные перекрытия - разольешь поду, бежишь за тряпкой, а вода уже наполовину просочилась ниже к соседу. Стены реально кривые, такие фиг выровняешь под покраску. Пол деревянный кривой с щелями по периметру так, что даже пластиковые плинтуса не закроют.
Во второй хрущевке кирпичной на первом этаже перекрытия были железобетонные. Деревья высокие, влажность в неотопительный сезон жесть, белье не сохнет, мох на деревях до 3 этажа растет из-за влажности. Правда зимой, когда включали отопление было лучше. Жену раздражало то, что слышно было всех, кто поднимается по лестнице (а там 5 этажей было, а не 2). Балкона не было, поэтому я почти не катался на велосипеде в роскошном "самом большом сосновом парке Европы" Сосновке (если верить Интернетам), потому что поставить велик вообще не было. Ну и в добавок к "видам", во дворе вечно собирались местные алкаши и на раздолбанном дивание распивали. А если я хотел в гипермаркет, то добро пожаловать в почти вечную пробку, которая была даже в выходные днем, потому что район был бабушкин и многие ехали за покупками и развлечениями до ближайшего гипермаркета.
А сейчас выйдешь: гипермаркет 12минут пешком, Лента 5 минут пешком, кинотеатр 12 минут, поликлиника 7 минут, парк - 1 минута. В общем все есть. А в районах где малоэтажные дома только пятерочка у нас в СПБ

Аватар пользователя Aleksej

Ник96

да уж. вот очень жаль, если будут сносить. пока что навскидку исходя из моих фин возможностей и образа жизни я прям дико запал на такой форм-фактор домов (бараками их не воспринимаю) - но возможно романтизирую, пока я еще не достаточно въехал в тему и не обжегся) Просто в "нормальных" П44, других человейниках и низкокачественной новостройке панельной уже пожил в столице в не самом спальном районе - наелся) теперь хочется чего-то экстравагантного) и, кстати, всю жизнь наоборот готовил на электроплите - но хочется газовую - на ней лучше и вкуснее получается)

да и старина не пугает. как раз наоборот - дико скучаю по бабушкиной 5-этажке с осыпающимся балконом, которую снесли. чувствую себя лучше в старых домах, нравится аура) стремления к стерильным панелькам, сделанных по ctrl+c/ctrl+v шаблонным с миллиардом шумных, курящих, многодетными соседями нет ни малейшего желание))) хочется подальше от всего вообще) но не совсем в лес, и пока что не в частный дом. работаю все равно удалённо.

кстати, а если вот к примеру успею купить квартиру в подобном 2-этажном доме в ближайшее время, а его потом вдруг снесут, то взамен на что можно рассчитывать? дадут квартиру опять в сделанной по трафарету панельке 17-этажной? или это пресловутая "собянинская" реновация предполагает что тоже малоэтажное аналогичное будут строить взамен?

вот на яндекс дзене тоже только что прочитал статейки - там тоже в основном бараками это все обзывают) мол хлам и топят за реновацию. но вот не понимаю, блин, зачем сносить все подряд старые малоэтажные дома, если они не аварийные и еще кучу лет простоят. вот бабушке к примеру дали квартиру взамен старой в новом панельном доме - и что? дом полный хлам - хоть и новый, но уже и трещины мелкие есть, что-то постоянно отваливается, он точно хуже качеством, чем самые стандарные бело-голубые советские п44 - там просто как-будто картонные стены. да и души нет никакой - вот уж что как по мне надо называть бараками - все эти 17-этажные ульи)

Аватар пользователя Иван Иванов

ЕленаЮрьевнаК,
У меня в панельке не слышно, как телевизор смотрят ни сбоку, ни снизу. Телик - не показатель звукоизоляции. Они разные бывают. Вот если я свой телик включу на максимум (а к телику подключен саундбар с сабвуфером 100вт), то услышат и через этаж. А высокочастотный звук телевизора до 80дц несущие стены снизять до фонового звука.
Тем более если брать вертикальную звукоизоляцию, то судя по фото постелен ламинат. Ламинат мало, кто стелит прямо поверх деревянных лагов, так что скорее всего там уже нет лагов и вертикальная звукоизоляция будет как во всех домах.

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

У меня знакомые живут в таком же доме. Сталинка, строили пленные немцы, стены из шлакоблока. Очень хорошая звукоизоляция. Соседи их смотрят телек на ПОЛНУЮ громкость. Никто ничего не слышит. Из минусов - когда отключают отопление, в квартире наступает ледниковый период. Шлакоблок очень хорошо впитывает влагу, стены очень холодные.

Аватар пользователя Ник96

по идее все эти бараки двухэтажные рано или поздно попадут под реновацию...
Хотя когда это произойдет хер знает. Я как-то натыкался на двухэтажные ДЕРЕВЯННЫЕ бараки наверное, сука, времен Петра 1, в которых жили люди, среди новостроек, и не где-то за Уралом, а в ближайшем подмосковье.

Аватар пользователя Иван Иванов

Изучил тут информация о шлакоблоках в СССР и размерах блоков и плотности

Стеновые - 380х190х188
Плотность - от 1600 до 2200 кг/м3

Если толщина межквартирной стены 190мм (в 1 блок), то

Индекс звукоизоляции такой стены в интервале:
50,8 - 52,5дБ

Для сравнения у кирпичной стены толщиной 25см - 53дБ, у панельной стены 16см - 52дБ.

Но может быть там и толще стены. Вроде бы бывают до 39см толщиной, если правильно помню. Тогд уже индекс звукоизоляции до 57дБ может доходить.

Аватар пользователя Иван Иванов

Пытался найти информацию по минусам шлакоблока, но ничего особого не нашел. Некоторые считают, что неэкологично. Но по шумоизоляции никто ничего не пишет, что она плохая и т.д.
Все равно нужно убедиться, что стена с соседями какой толщины и из чего.

Аватар пользователя Иван Иванов

посмотрел инфу о доме. Год постройки 1952, тип перекрытий на 2 сайтах пишут железобетонные. Но лучше все-таки точно уточнить, потому что железобетонные перекрытия намного лучше деревянных по всем параметрам.

Нужно еще простукать все межквартирные стены. Вполне может быть, что в комнате с соседней квартирой стена из какой-нибудь дранки и нужно будет потратить 8-9см для звукоизоляции стены.

Также какие минусы могут быть:
1. На фото я вижу вроде бы потолки натяжные. За натяжными потолками не видно были ли протечки крыши или нет. Очень часто на последних этажах крыши текут. Мои родители в панельке 70х годов выпуска лет 20 периодически текла крыша, как бы ее там не заделывали. Вроде бы после полного ремонта крыши стало получше.
2. Без лифта жить сложно хоть и на 2 этаже. Если планируете долго жить и заводить детей, то заколебаетесь таскаться с коляской. Моя жена пожила недели 3 у родителей с ребенком (во время ремонта), так вся изнылась, что у них хоть и последний этаж, но лифт ходит до предпоследнего, и нужно потом 1 этаж тащиться по лестнице с коляской. Папа как мог помогал, когда был дома, но не всегда он был дома в нужный момент.
3. Нужно изучать соседей. Вполне могут быть или коммуналки или соседи неблагополучные
4. Нужно смотреть планы по сносу старых домов. 2-этажный дом - это неплохая возможность снести и построить повыше дом. В Котельниках сносили районы малоэтажных сталинок, несмотря на то, что дома не были аварийными. https://news.rambler.ru/other/41935273-zhiteley-maloetazhek-v-kotelnikah...
5. В таких домах может быть очень низкое напряжение на квартиру. Встречал норму напряжения для старых домов в 3киловатта. Да и сам я жил в старой кирпичной хрущевке с газом, там реально было не больше 3 киловатт на всю квартиру. Это не давало поставить нормальную электроплиту, или духовку не на газу. Увеличить иногда можно вроде бы, но тоже нужно изучать. С 3 киловаттами тоже наверное можно жить, только не включать одновременно пылесос и чайник.
6. Судя по фото комната очень узная. Наверное не больше 240см. У меня была комнта 260см, так даже в ней кровать поперек едва влазила. А в хрущевке у меня была достаточно широкая комната, у окна не меньше 3 метров было. Мне кажется ,что хотя бы 3 метра в ширину должно быть для удобства. Хотя в детстве жил в панельке, там тоже было узкие комнаты, но в то время двухспальные кровати меня не интересовали.
7. Унитаз в закутке, подпираемый раковиной. Может мешать ногам раковина.
8. Балкона нет

Внешне дом выглядит, как сталинка. Но наличие однокомнатных квартир, 4 квартиры на этаже, судя по фото низкие потолки - в общем внутри выглядит почти как хрущевка, но кухня больше (у меня была 5,25м2, а тут вроде 7). Но по фото кухня выглядит очень маленькой. Скорее всего они в общую площадь кухни включили кусок коридора за счет смещения двери в кухню. Скорее всего реальный размер кухни не больше 6м2 (судя по гарнитуру и общей заставленности).

А так вообще интересный дом. Если сносить не собираются, крыша не течет, стены с соседями толстые кирпичные, то вполне неплохой вариант может быть. Я бы не взял из-за отстутствия балкона (где хранить велосипед), лифта (если бы ребенок был постарше, то может быть забил на этот недостаток). Но звукоизоляция вполне может быть хорошей, если стены толстые и не гипсолитовая межкомнатная перегородка.

Аватар пользователя Пенсионер

Год постройки - 1952, проект индивидуальный, перекрытия железобетонные, стены блочные, водоснабжение горячей водой индивидуальное(котел в квартире), гул самолетов аэропорта Шереметьево. Если ничего из этого не смущает, то берите.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

RSS-материал
Перейти в форум: