Аватар пользователя Борец за тишину

Кривые равной громкости krivye_ravnoy_gromkosti.jpg

Мало кто знает, но у слуха очень нелинейная чувствительность. В области низких частот она сильно падает. Поэтому для одинаковой слышимости звуковое давление на частоте 100 герц должно быть примерно в сто раз больше чем при 500 герцах! Это надо учитывать при использовании вибродинамика. То есть мощность колебания ( масса на амплитуду) должна быть больше в десять- сто раз (зависит от громкости)
на низких частотах при одинаковом уровне громкости по сравнению со средними частотами.
Поэтому для воспроизведения низких частот годятся динамики с большим весом вибрирующей части , которая к тому же колеблется с большой амплитудой. Плюс у динамика есть параметр Резонансная частота, вблизи которой наиболее высокая полезная мощность. И когда мы берём маленький динамик с жёстким подвесом, он будет играть басы , на коробке может и прилично , но плиту перекрытия он будет колебать слабо на низких частотах, недостаточно , чтобы было прилично слышно. И подвес вибрирующей части динамика будет изнашиваться. У басс шейкеров другая особенность , там мягкий подвес, для большой амплитуды, но на высоких частотах он , видимо , ослабляет связь колеблющейся части с корпусом , амортизирует колебания, и на высоких частотах он неэффективен. Я ложил на стол monacor br 50_ , так выше 1000 гц он ничего не играл, но наиболее эффективен был до 300-400 герц. Или monacor ar 50 ниже 70 герц у меня вообще не играл, поэтому имеет смысл обрезать те частоты, на которых динамик неэффективен, чтобы не греть катушку и усилитель и не изнашивать подвес .
Мне понравилась программа abobe audition , можно обрезать лишние частоты в своих треках. Думаю , для маленького динамика с алюминиевым подвесом при обрезке низких и , возможно слишком высоких частот и при использовании моего варианта крепления https://boomdown.org/node/7847 можно достичь наибольшей эффективности. Каждую модель динамика надо скорее всего проверять через стену , слушая С ДРУГОЙ СТОРОНЫ СТЕНЫ , на каких частотах лучше всего слышно

Подписка на комментарии Комментарии (1)

Аватар пользователя Leon

На мой взгляд, какую частоту долго наслушаешься, ту лучше и слышишь?!

RSS-материал
Перейти в форум: