Терпеть или продавать

Аватар пользователя Людмила Ивановна

выставила я свою квартиру на продажу и прошу совета от бывалых, кто продавал и покупал не шумное жилье.
в общем, проблемы такие. рынок сейчас черт поймешь, свою продаю по адекватной цене, но вижу, что сейчас многие повышают цены, хотя вроде как кризис. И вообще август-сентябрь страшно, что вообще все может накрыться медным тазом, какой-нить скачок рубля или недвижимости. И не только цены высокие и непонятные, выбора щас мало - факт.
другой момент. хочу чтобы потише, это кирпич и последний этаж, выбор сужается. кирпич - старые дома, заходишь и прям плакать хочется после чистого не вонючего приличного моего подъезда. ну а про ремонты нечего и говорить, а мне это важно, п.ч. я ненавижу сама делать ремонт и в этом ничего не понимаю, да и времени нет.
Вопрос: какие дома смотреть, чтоб ликвидно было и можно потом впоследствии продать, на какие серии обратить внимание. может стоит рассмотреть панель или монолит последний этаж и вообще как долго вы искали, покупали не шумную квартиру?

речь про рынок недвижимости Подмосковья.

Подписка на комментарии Комментарии (53)

Аватар пользователя Иван Иванов

Яркий опыт по сносу перегородок из ПГП и газобетона:

Самой слабой звукоизоляцией обладают стены из пеноблока и пазогребня (ПГП). Такие перегородки при стандартной толщине 10 см обладают звукоизоляцией всего 39-41 дБ (и это при правильном возведении и штукатурке с 2х сторон!). Но эти цифры не так важны, так как сами по себе такие перегородки очень звонкие. Можете попробовать постучать кулаком по пеноблоку и по монолиту. Разница сразу будет заметна. Фишка в том, что пеноблок и пазогребень очень звонкие (низкая плотность + слабое затухание звука) - хорошо передают и излучают шумы от соседей сверху и снизу и беспокоит именно это. В качестве примера приведу опыт новостройки с возведенными перегородками из ПГП от застройщика. Клиент обратился с жалобой на слышимость соседей в своей квартире. Как только снесли внутренние стены сразу стало в два раза тише!

Вот кирпичный дом 1995 года и переизлучения от перегородок:

Есть похожая проблема в доме 1995 года постройки (14эт,свечка ,кирпич толстый)Сами перекрытия -просто многопустотные плиты со стяжкой и линолеумом сверху.А вот межкомнатные перегородки гипсобетонные похоже(темно серого цвета,тонкие).И вот когда у соседей сверху (или снизу)на кухне собирается все семейство с маленькими детьми+телик бубнит.Такое ощущение что это прямо за этой перегородкой.Может ли она настолько фонить в плане звука?И поможет ли шумка стены в этом случае?

Переизлучение перегородок из пустотелого керамического кирпича толщиной 12см (полкирпича):

1. Перегородки. Межкомнатные перегородки из керамического пустотелого кирпича при ударе очень сильно вибрируют, гудят, переизлучают шум от соседей. Задавали вопросы на других форумах, нам посоветовали эти перегородки снести, т.к. для того, чтобы они перестали работать как радио, их нужно утяжелить, а следовательно — существенно утолстить, что приведёт к уменьшению площади помещений.

Ответ акустика Андрея Смирнова на предложение по сносу перегородок из пустотелого кирпича и возведение новых:

1. замена перегородок из керамического пустотелого кирпича перегородками из полнотелого кирпича существенного эффекта не даст. "Утяжеление" перегородки заметно повлияет на звукоизоляцию, только если толщина будет составлять не менее 380 мм.
А применение силикатного кирпича может даже ухудшить и без того плохую звукоизоляцию. Это уже связано с резонансными свойствами таких перегородок (не буду вдаваться в теорию).

Единственные хорошие перегородки, которые не будут переизлучать - это перегородки из ГКЛ со звукоизоляцией с развязкой от несущих конструкций. Такие перегородки никто не делает по типовым проектам. Также судя по отзывам еще перегородки из дранки в сталинках не сильно переизлучают шумы, но они часто такие кривые, что фиг стены выровняешь при ремонте, легче снести и новые возвести.
Поэтому все это и объясняет то, что в кирпичных домах тоже есть вертикальная слышимость. Существенно повлиять на переизлучение звуков может масса, а никто не будет делать перегородки хотя бы 25см толщиной из полнотелого кирпича.

RSS-материал
Перейти в форум: