Терпеть или продавать

Аватар пользователя Людмила Ивановна

выставила я свою квартиру на продажу и прошу совета от бывалых, кто продавал и покупал не шумное жилье.
в общем, проблемы такие. рынок сейчас черт поймешь, свою продаю по адекватной цене, но вижу, что сейчас многие повышают цены, хотя вроде как кризис. И вообще август-сентябрь страшно, что вообще все может накрыться медным тазом, какой-нить скачок рубля или недвижимости. И не только цены высокие и непонятные, выбора щас мало - факт.
другой момент. хочу чтобы потише, это кирпич и последний этаж, выбор сужается. кирпич - старые дома, заходишь и прям плакать хочется после чистого не вонючего приличного моего подъезда. ну а про ремонты нечего и говорить, а мне это важно, п.ч. я ненавижу сама делать ремонт и в этом ничего не понимаю, да и времени нет.
Вопрос: какие дома смотреть, чтоб ликвидно было и можно потом впоследствии продать, на какие серии обратить внимание. может стоит рассмотреть панель или монолит последний этаж и вообще как долго вы искали, покупали не шумную квартиру?

речь про рынок недвижимости Подмосковья.

Подписка на комментарии Комментарии (53)

Аватар пользователя Иван Иванов

Оставлю тут 2 ссылки, чтобы провести аналогии между советским гипсолитом и нынешними ПГП, используемыми для возведения перегородок:
https://mastergrad.com/forums/t177929-gipsovye-steny-kak-stroili-pri-sssr/
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Filoveremont.ru%2F2020%2F04%2F...

По сути это одно и то же, только в советское время делали гипсолитовые перегородки нужного размера одним листом на всю длину стены, а не блоками, как сейчас. Например, 3 метра в ширину, 2,7 метра в высоту - вот тебе и готова стена для квартиры. По сути то же самое, что в панельном доме установить панельную стену вместо того, чтобы делать кладку из кирпича для межквартирной перегородки. Это очень экономично по времени. Поэтому в советсвое время в кирпичных дома очень редко кирпич используется для ненесущих стен.

Один из поздних интересных проектов в Ленинграде 1-528КП-82. Несущие стены на нижних этажах в 2 кирпича толщиной, на верхних этажах в 1,5 кирпича. Но внутри квартир все стены из ПГП перегородок. Исключение только в трешках, где одна стена между комнатами несущая (на плане этажа в приложении к посту ниже выделена толстым).

И если пройтись по всем помещениям квартир, то получается:
3-комнатная:
1 комната с 1 гипсолитовой перегородкой.
2 комнаты с 2 гипсолитовыми перегородками
кухня с 2 гипсолитовыми перегородками.

2-комнатная:
2 комнаты с 2 гипсолитовыми перегородками
кухня с 2 гипсолитовыми перегородками

1-комнатная одной модификации:
Комната с 1 гипсолитовой перегородкой
Кухня с 2 2 гипсолитовыми перегородками

1-комнатная второй модификации:
Комната с 2 гипсолитовой перегородкой
Кухня с 2 2 гипсолитовыми перегородками

Те, кто ни жил с ПГП или газобетонными перегородками просто не понимают, что такое переизлучение звуков такими легкими и звонкими перегородками. В сравнении с ними кажется, что даже ругаемыми всеми панельные несущие стены домов звуков не переизлучают. У меня в комнате было 2 гипсолитовых перегородки и 2 железобетонных несущих стены, так я громкие разговоры соседей слышал со стороны этих перегородок, находясь в 2 метрах. В 20см от стены можно было различать слова от соседей сверху. Если поставить к такой стене кровать, то не позавидуешь. Подруга как-то ночевала как раз в этой комнате на надувном матрасе, так ей казалось, что это мы всю ночь копошимся, а на самом деле соседей слышала. Инженеры-акустики Сергей Шумаков и Андрей Смирнов рекомендуют вместо звукоизоляции таких перегородок с 2 сторон, их снести и поставить каркасные звукоизолированные перегородки.

Одним словом как можно говорить о ХОРОШЕЙ звукоизоляции квартиры, когда в КАЖДОМ помещении этой квартиры есть звонкие, тонкие и относительно легкие перегородки по свойствам максимально близкие к ПГП, которые ругают все за переизлучение шумов? Если реально важна тишина, то их нужно все менять, сносить, электрику переделывать и ремонт тоже.

Форумчанка Modern писала, что как раз живет на 5 этаже этой серии кирпичного дома с толстыми несущими стенами в 2 кирпича (если правильно помню, то в двушке). И топот она слышит даже на балконе, где спасается от звуков. И соседи ее беспокоят не только сверху, но и сбоку, и снизу и т.д. И она писала, что слышит, как в туалет ходят даже соседи, находясь в комнате. В общем-то все это объяснимо тем, что гипсолитовые перегородки - это зло, созданное для экономии, разрушающее вертикальную звукоизоляцию. Да, благодаря толстыми межквартирным стенам разговоры и ТВ соседей не услышишь, но стуки, бряки, грохот пойдут по плите перекрытия и будут с усилением переизлучаться через эти перегородки, а от соседей снизу тем более: они, например, будут орать или громко включать ТВ, звук пойдет на ваш пол и напрямую будет переизлучаться на стены. Если в парадной еще и тамбурные двери поставят или лифт будет шумный, то эти перегородки минимум вдвое усилят эффект. Я бы так не говорил, если бы я сам с такими перегородками год не прожил. После этого я при покупке квартиры все стены простукивал, чтобы в комнатах никакого газобетона или ПГП не было, потому что я уже знал о такой подлянке и не хотел даже 1 стену сносить или звукоизолировать. А в таких "кирпичных" советских домах вообще все сносить нужно по-хорошему, кроме несущих стен и возможно санузла (где звукоизоляция не требуется).

ВложениеРазмер
111.jpg 189 КБ
RSS-материал
Перейти в форум: