Аватар пользователя Милая невротичка

Я скорее просто пожаловаться, потому что в полном шоке от той ситуации, в которой оказалась. Долгое время снимала в Москве квартирку в панельной хрущевке на первом этаже, наверху жили абсолютные психи, вечно стоял ор, но такой, знаете ли, приглушенный, я даже бровью не вела и сладко спала под их скандалы. Ничуть не мешали. Ударных, структурных шумов не было. Проблемы шумных соседей мне всегда казались чем-то несерьезным, из области мелких неприятностей, о которых забываешь мгновенно. В универе жила в общаге, ни на какой шум никогда внимания не обращала, спала как сурок.

И вот взяла ипотеку, свой угол, вымечтанная квартирка в сталинке в любимом районе - и приехали. Прогадала с домом, там внутренние перегородки непонятно из чего и со звукоизоляцией полный швах. За стеной моей единственной комнаты у соседей ванная и кухня, было слышно все - мощный шум воды, как открывается шторка, голоса, даже запах их готовки просачивался сквозь стену! Я в истерике, свежесделанный ремонт, ок, заняла еще денег, сделали дорогущую мощную звукоизоляцию на эту стену, помогло, воду почти не слышно, голоса тоже, но такое ощущение, что они в эту стену долбятся всем телом - удары по утрам и вечерам, иногда ночами. Ладно.

Тут подключились верхние. Сначала у них там просто что-то постоянно скрипело по всей квартире и панически топот по утрам и по вечерам, потом скрипеть перестало, на самоизоляции начали топать уже весь день и бросаться об пол. Я думала, сойду с ума. В какой-то момент, когда в 8 утра что-то бухнулось прямо надо мной, не выдержала, поднялась - там хрупкая женщина и девочка-младшая школьница. Типа мы тут не при чем. Думаю, топает и прыгает девочка, как сделала замечание, стало чуть получше. С ужасом жду второй волны ковида осенью, тут-то мне и конец.
Соседи с другой стороны периодически часами гремят жестяными тазами и воду слышно так, как будто у меня она течет. Не понимаю, как можно мыться часами, ну что ж, у каждого свои радости. На кухне разговоры их слышно очень, но редко собираются, так что терпимо.

И самое ужасное, положа руку на сердце - нормальные у меня все соседи, не нелюди, они просто живут. Мне нечего им предъявить! Были бы маргиналы, не знаю, как бы справлялась. А если кто-то сдаст квартиру ненормальным, алкоголикам, любителям ночных вечеринок? Еще хуже будет, да куда уж хуже?

У меня резко развился невроз, я теперь прислушиваюсь к каждому звуку, вздрагиваю от всего, постоянно в напряжении, везде чудятся стуки. Прихожу в гости - слушаю, вздрагиваю. Еще какие-то полтора года назад меня абсолютно не интересовали посторонние звуки, а теперь я домой боюсь идти. Что делать-то? К неврологу, к психиатру, таблетки? Хочу жить по-человечески!

Подписка на комментарии Комментарии (48)

Аватар пользователя Иван Иванов
Знаете.. помечтаю.. было у нас гос-во которое строило людям квартиры за бесплатно. Именно так бабушки и дедушки получили свои "хрущевки" и "сталинки". Никто из бабушек и дедушек не впахивал на ипотеках, а зато они дико перепугались 90-ыми.. (другая тема)

Там тоже не было справедливости, так как квартир на всех не хватало, и очередь могла двигаться крайне медленно. Начальники получали квартиры на своих взрослых детей, а простые работники ждали. Да и выдадут 1комнатную квартиру и живи в ней с 2 детьми.

Сейчас стою в очереди в бесплатный детский сад. Прошел год, очередь почти не двигается, потому что куча льготников встают впереди меня: многодетные, матери-одиночки, дети судей и прочих чиновников, имеющих льготы, военных и т.д. И где справедливость? Там где бесплатно до пенсии будешь ждать.

Дедушка ветеран войны до смерти стоял в очереди на квартиру (правда в 90х уже), ничего не дали. Родители жены стояли в очереди на квартиру как многодетные, в результате детям стукнуло 18 лет и уже статус многодетности отменили, так как 18 лет исполнилось.

В этой жизни ничего бесплатного, кроме самых крох, не было и не будет. Хочешь жить - паши, как лошадь.

И то, что продают на первичке квартирами даже не назовешь. Г*вно с газобетонными и ПГП стенами - это не лучше сарая. Потом еще миллиона полтора в звукоизоляцию и ремонт вкладывать, а не жить.

RSS-материал
Перейти в форум: